Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.05.2013 | Светлана Самойлова

«Болотная» амнистия

Следственный комитет России продолжает обыски у фигурантов так называемого «болотного дела». География преследования подозреваемых в организации массовых беспорядков 6 мая прошлого года расширяется. Одновременно усугубляется и суть предъявленных обвинений: сегодня СК заявил, что у некоторых фигурантов найдены наркотики и оружие. Тем временем, президентский совет по правам человека намерен поставить вопрос об амнистии участников «болотного дела».

Сегодня на официальном сайте президентского совета по правам человека был обнародован текст обращения к депутатам Госдумы, в котором парламентариям предлагается принять решение об амнистии всех фигурантов «болотного дела» - уголовного процесса, начатого российскими правоохранительными органами после событий 6 мая прошлого года. Инициатива провести амнистию принадлежит депутатам от КПРФ – Борису Кашину и Анатолию Локтю. Причем авторы обращения также апеллируют и к религиозным ценностям милосердия. «Версия обвинения о заранее продуманных и организованных «массовых беспорядках» не выглядит убедительной в глазах той части общества, которая была представлена на Болотной площади 6 мая 2012 года. Напротив, эта часть общества, которая далеко не мала и политически активна, склоняется к тому, что именно действия силовых структур спровоцировали разрозненные стычки демонстрантов с полицией», - говорится в обращении президентского совета. Подписанты предупреждают, что передача дела в суд приведет к радикализации части российского общества, обострит «противостояние властных структур и мирной гражданской оппозиции». Более того, в документе выражено совершенно однозначное сомнение в справедливости российского суда, «обвинительный приговор которого выглядит предопределенным». В обращении проводится аналогия с политической и экономической амнистией, принятой в феврале 1994 года.

Под обращением свои подписи поставили многие известные правозащитники и журналисты: Елизавета Глинка, Павел Гусев, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Станислав Кучер, Елена Масюк, Тамара Морщакова, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Павел Чиков. Однако есть и те, кто ассоциируется с властью: например, Сергей Караганов и Максим Шевченко.

Отношение к инициативе сразу вызвало большие споры. Часть либерального сообщества посчитала, что амнистия сама по себе подразумевает наличие преступления, а его, как они считают, не было. Некоторые фигуранты самого «болотного дела» восприняли инициативу позитивно – для многих это шанс избежать изнурительного уголовного процесса, и тем более обвинительного приговора. Со стороны власти мнения также разделились. С одной стороны, амнистия как раз подразумевает нечто вроде компромисса: ведь согласившись на это, фигуранты «болотного дела» подтвердят свою виновность, что политически выигрышно для Кремля. Однако, с другой стороны, часть провластной элиты выступила категорически против амнистии, считая, что ее принятие станет подтверждением того факта, что подозреваемые преследуются по политическим мотивам.

Интересно, что сегодня СК принял специальное заявление, в котором говорится, что во время обысков по «болотному делу», прошедших у активистов в нескольких регионах России, следователи обнаружили патроны и наркотики. «В жилище активиста Ярославского регионального отделения ОДД «Солидарность» Елены Лекиашвили изъят сверток, содержащий, предположительно, наркотическое вещество растительного происхождения «марихуана». В жилище координатора белгородского регионального отделения объединения «Левый фронт» Игоря Цевменко обнаружены и изъяты, предположительно, патроны для огнестрельного оружия», — говорится в пресс-релизе ведомства. В СК также отметили, что изъятые предметы будут направлены на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о выделении материалов в отдельное производство для возбуждения уголовного дела.

Похоже, это стало своего рода ответом на обращение президентского совета. СК пытается криминализировать фигурантов «болотного дела», смещая акценты с политических мотивов на чисто уголовные. На этом фоне мало сомнений в том, что амнистия может быть принята: ведь это также подчеркивало бы масштабность политической проблемы противостояния политически активного меньшинства и пассивного большинства. А Кремлю сейчас нужно, напротив, свести дело к недостойному политического внимания криминалу.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net