Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

14.05.2013 | Людмила Аблова

Анализ политической динамики в Тульской области (апрель 2013 г.)

Апрель для Тульской области стал месяцем конфликтов внутри политической элиты. Продолжаются коррупционные скандалы. Однако, обнаружение подобного рода пробелов дает надежду на их скорое устранение. На данный момент ситуация в области такова, что работа с традиционно проблемными сферами продолжается, однако, о значимых результатах говорить еще рано. Но в ближайшей перспективе ожидаются позитивные изменения, так как налицо борьба с коррупцией, и продолжается процесс обновления кадрового состава.

Ключевым событием апреля для Тульской области стала отставка главы администрации города Донской Сергея Офицерова. Причиной послужило подозрение в присвоении имущества на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, а также злоупотребление служебным положением, в результате которого более 300 человек не смогли вовремя переехать из аварийного жилья. Кроме того, чиновник периодически сам себе выписывал премии, хотя по закону премии должно устанавливать местное собрание депутатов.

Подобные процессы, с одной стороны, продолжают ухудшать имидж Тульской области. В последнее время Тульская область фигурирует в федеральных новостях с негативной оценкой: скандальные выборы в Узловой, обвинения в коррупции и так далее. С другой стороны, подобные события указывают на действия властей для улучшения ситуации в проблемных для региона сферах (коррупция, местничество) и возможные позитивные изменения в перспективе.

Имиджевые проблемы в апреле затронули и непосредственно губернатора В.Груздева. Распространенная на федеральном уровне тема обнаружения плагиата в диссертациях коснулась и Тульской области. Так, блогером kommentator2013 был обнаружен плагиат в диссертации губернатора области. Сообщество «Диссернет» подтвердило подозрения в плагиате (плагиат обнаружен на 153 из 182 страниц диссертации). Новость вызвала общественный резонанс, в частности: по результатам опроса, проведенного порталом "Тульские новости", большинство туляков считают, что губернатор должен покинуть свой пост, в случае если подтвердится факт плагиата в его диссертации.

Волну негативной реакции в блогосфере вызвало и сообщение, что В.Груздев является богатейшим в стране руководителем региональной власти. Хотя еще есть время для подачи декларации, у В.Груздева максимальные шансы оставить лидерство за собой, так как он уже обогнал прошлого лидера – первого вице-премьера Игоря Шувалова. Декларация в полном объеме представлена на сайте администрации Тульской области. Негативное отношение общества вызвано скорее привычной агрессией по отношению к представителем олигархии, чем непосредственно к В.Груздеву. Однако, появление губернатора в информационном пространстве именно с данным информационным поводом скорее отрицательно сказывается на имидже В.Груздева, и так достаточно неустойчивом. Особо острую негативную реакцию вызывают сообщения о том, что губернатор жертвует часть своих доходов на нужды региона, а также аномально высокие доходы детей губернатора. Но в конечном счете подотчетность и отсутствие счетов за границей (по личному заявлению губернатора) должны утвердить В.Груздева в роли честного и не заинтересованного в коррупционных действиях политика.

Позитивно на имидже губернатора сказалась поддержка им прямых выборов главы региона. Напомним, что согласно новому федеральному закону регионы имеет право проводить как прямые, так и непрямые выборы губернатора по собственному усмотрению. В.Груздев высказал предположение, что для Тульской области наиболее правильным шагом будут прямые выборы губернатора. Очевидно, что тем самым он фактически подчеркнул свою готовность принять в них участие и уверенность в своих силах.

В апреле возник конфликт между депутатами собрания муниципального образования и главой администрации Веневского района Игорем Ширяевым, вследствие которого пять депутатов сложили с себя полномочия. На данный момент вопрос о легитимности собрания поставлен перед судом. Основной причиной конфликта послужили разногласия по поводу статей формирования бюджета, а также сроков принятия основного финансового документа. Данное событие скорее следует рассматривать как позитивное, нежели как негативное, так как оно показывает, что конфликты из теневой стороны перешли на публичный уровень. Кроме того, подобные обвинения основных действующих лиц в неправомочных действиях указывают на возрастающий уровень демократичности регионального режима. Также подобные процессы способствуют обновлению кадрового состава (что также полезно для нормального функционирования местной политической системы, так как происходит достаточно редко). Однако, доведение внутренних конфликтов до общественного уровня указывает и на неспособность руководства решать проблемы внутри правящей группы и слабые навыки управления.

Жители другого муниципального образования Тульской области - поселка Страховское также публично показали свое недовольство действиями существующих власти. Жители поселка написали коллективное письмо Владимиру Путину с просьбой включить их район в состав Калужской или Московской областей. Причиной послужило нежелание жителей включаться в процесс укрупнения муниципалитетов.

Укрупнение муниципалитетов, по мнению граждан, необходимо губернатору, чтобы иметь возможность расставить своих людей на местах в преддверии губернаторских выборов 2016 года. При изменении статуса муниципального образование необходимо выбрать новых депутатов для собрания. Совет депутатов поселения Страховское уже не первый раз отказывается от объединения, несмотря на проводимые дважды общественные слушания и настоятельную рекомендацию губернатора. Подобные прецеденты приковывают внимание федеральных СМИ, отрицательно сказываются как на имидже региона в целом, так и отношении федеральной власти к представителям местной политической элиты.

Проблема объединения муниципалитетов стала не единственной в этом месяце для Заокского района. Под угрозой банкротства оказалось основное крупное предприятие района - Заокская птицефабрика. Кредиторы предприятия обратились в арбитражный суд с требованием признать Заокскую птицефабрику банкротом. У предприятия на данный момент большой долг по заработной плате перед сотрудниками. Предприятие находилось в глубоком кризисе, начиная с 2010 года: имелись долги как перед работниками, так и перед кредиторами и подрядчиками. Окончательный урон фабрике нанес падеж кур, который произошел в самом начале текущего года. В этом году кредиторы намерены через суд доказывать, что Заокскую фабрику необходимо признать банкротом. Кроме того, против собственника предприятия будет возбуждено дело об административном правонарушении (несвоевременное информирование о банкротстве предприятия).

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Людмила Аблова – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net