Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.05.2013 | Михаил Агаджанян

Британский референдум как средство принуждения к монологу

Политическая дискуссия в Великобритании вокруг пребывания страны в ЕС переживает свой очередной всплеск. Этому поспособствовали результаты последних местных выборов, а также высказывания некоторых уважаемых в консервативных кругах персон.

На последних выборах в 35 местных советов Англии и Уэльса хороший результат показала националистическая Партия независимости Великобритании (UKIP) во главе с её лидером Найджелом Фараджем. Партия стоит на жёстко антиевропейских позициях, высказывается за скорейший выход британцев из сковывающей их европейской системы бюрократии на Континенте.

Британские националисты получили на выборах 26% голосов. Электоральная поддержка партии в четверть с лишним голосов избирателей - это примерно то количество британских граждан, которые твёрдо уверены в необходимости выхода страны из ЕС.

Ещё одна интересная статистика текущих предпочтений местного избирателя. Согласно проведённому британской «Daily Telegraph» опросу, каждый третий сторонник консерваторов - 34% из 800 опрошенных - поддерживает заключение предвыборного союза их партии с UKIP.

Маловероятно, чтобы дальнейшие внутриполитические развития пошли по руслу объединения консерваторов и националистов перед общенациональными выборами 2015 года. Хотя бы в силу того факта, что Фарадж уже успел заявить о своём стойком неприятии любых договорённостей лично с Кэмероном. Но у значительной части британцев налицо запрос на «креативные» подходы политиков к решению дилеммы - остаться в ЕС или с гордым видом покинуть его.

Правящие консерваторы получили сигнал о нарастающем евроскепсисе в общественно-политических кругах страны не только со стороны известных местных недоброжелателей ЕС. Критические замечания в адрес последнего растут и в самом партийном лагере действующего премьер-министра. На днях подобной критикой отличился бывший министр финансов Великобритании в правительстве Маргарет Тэтчер лорд Найджел Лоусон. Тёзка лидера британских националистов заявил о целесообразности ведения Лондоном дела не к коррекции своего пребывания в составе ЕС, а к полному выходу из Объединённой Европы.

Таким образом, Лоусон окольно прошёлся по нынешнему курсу премьера-консерватора. Кэмерон настроен на пересмотр некоторых положений членства страны в ЕС, без жёсткой артикуляции перспективы выхода. Он избрал тактику подготовки к переговорам с Брюсселем, в рамках которой возможность выхода из ЕС используется в качестве ресурса влияния на переговорные позиции европейских «визави». Чтобы этот ресурс находился в рабочем состоянии, в британское общественно-политическое поле запущен сюжет о предполагаемом референдуме, на котором свой определяющий голос должны сказать граждане Соединённого Королевства.

Важно отметить, что одним из основных вопросов в повестке консерваторов на европейском направлении стоят сроки проведения данного референдума. Кэмерон настроен их максимально оттянуть – на 2017 год. Очередные общенациональные выборы пройдут в 2015 году, и лидеру консерваторов важно подойти к предполагаемой им дате референдума на более уверенных внутриполитических позициях, с новым мандатом избирателя до 2020 года.

Евроскептики не согласны с Кэмероном по поводу запланированной им политической хронологии событий на предстоящие годы. Они требуют обозначения принципиальной позиции правящей партии до общенациональных выборов. Всё настойчивее слышны голоса о необходимости уже в следующем году, до выборов в Европарламент (пройдут в конце мая 2014 года), запустить с британской стороны процесс развода с ЕС.

Контекст складывающейся ситуации в британской дискуссии вокруг членства в ЕС содержит два, с нашей точки зрения, главных фактора, которые в ближайшие годы будут определять «погоду» в этом вопросе.

Первый фактор целиком и полностью лежит в плоскости трезвого экономического расчёта всех плюсов и минусов, связанных с выходом Острова из институциональных связей общего рынка с Континентом. Британский бизнес продолжает стоять на позициях твёрдого сторонника сохранения членства страны в ЕС. На это указывают последние опросы представителей местного бизнес-сообщества, в пользу этого свидетельствуют цифры торгово-экономического обмена в паре «Остров – Континент».

Исследование Британской торговой палаты показало, что более двух третей опрошенных бизнесменов страны отдали предпочтение сценарию, при котором Великобритания остаётся в ЕС, однако, при условии возврата некоторых полномочий от Брюсселя к Лондону. Половина экспорта Великобритании ориентирована на ЕС. Экспорт товаров и услуг в ЕС составляет 15% британского ВВП, в то время как на долю торговли с Островом в остальных странах ЕС приходится всего 2,5% ВВП. Надо быть недальновидным политиком, чтобы поставить этот однозначно позитивный для Великобритании баланс в экспортно-импортных операциях с партнёрами по ЕС под большой вопрос. И огорчить своих бизнесменов-налогоплательщиков до невозможности.

Но евроскептики и в экономической плоскости вопроса пытаются нащупать слабые места аргументации сторонников продолжения членства в ЕС. Тот же Лоусон в своих подбадривающих Кэмерона к выходу из ЕС заявлениях указал на £8 млрд., которые Лондон ежегодно вносит в общеевропейский бюджет Брюсселя.Бывший министр финансов также предположил, что избавление Британии себя от членства в ЕС оживит её бизнес, который «в объятьях единого рынка не думает об огромных потенциальных возможностях экспорта в развивающиеся страны».

Второй фактор умещается в логику ведения политического торга между британским правительством и европейскими институтами. Лондон понимает всю зыбкость позиций Брюсселя в случае создания прецедента добровольного покидания ЕС одним из его членов. От «эффекта домино» в нынешнем нестабильном мире никто не застрахован. Тем более, терзаемая внутренними проблемами системного свойства Объединённая Европа.

Поле для переговорного маневра у британцев заметно шире аналога, имеющегося в распоряжении европейских функционеров. Отсюда, Кэмерон может ставить вопросы и получать на них позитивные для себя ответы в случае начала предметных переговоров с европейцами о коррекции некоторых положений пребывания Соединённого Королевства в составе ЕС.

Если к началу этих переговоров, в промежутке 2015-2017 годов, то есть до даты предполагаемого Кэмероном референдума, консерваторы смогут нарастить голос евроскепсиса у себя дома ещё больше, то их диалог с Брюсселем фактически сведётся к монологу. Лондон выложит на стол переговоров свои условия, конечно, в рамках разумного. Брюсселю же останется лишь согласиться с ними, возможно, с незначительными поправками, дабы хоть как-то поддержать паритет интересов.

Кэмерон выбрал удачный момент для усиления позиций своей страны в отношениях с ЕС. Создаётся парадоксальная ситуация. Экономика указывают на однозначный негатив для британцев в случае их 180-градусного разворота от ЕС. Но политическая подоплёка вопроса, фобии в европейских институтах на Континенте вокруг первого «звонка», за которым последует центробежная волна, даёт однозначное преимущество Лондону.

По большому счёту, британская дискуссия вокруг членства в ЕС на нынешнем этапе преимущественно сконцентрирована вокруг вопросов методологии, но не содержательности. Другими словами, во главу угла ставятся вопросы «как» и «когда» необходимо действовать в организации череды мероприятий с политическими последствиями (выборы – референдум – переговоры, или в иной последовательности), а не «что» следует менять в системе отношений с ЕС.

По всей видимости, на вопросы содержательности у британцев уже есть свои ответы, и Лондон просто ожидает ещё более для себя благоприятного момента, который бы позволил ему вести дело с Брюсселем в режиме монолога предъявления условий, от которых европейцы не могут отказаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net