Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2005 | Олег Борисов

БЛАГОДАРНОСТЬ ПО-КАШМИРСКИ

В субботу вечером в центре индийской столицы Нью-Дели прогремели три мощных взрыва. Два устройства сработали на рынке, еще одно - в пассажирском автобусе. По последним данным, в результате терактов погибли 65 человек, почти 200 получили ранения. Ответственность за взрывы уже взяла на себя одна из радикальных исламистских группировок, действующих в Кашмире. Теракты произошли на фоне улучшения индийско-пакистанских отношений и за час до того, как на кашмирской границе были открыты пять пунктов для свободного прохода.

Завтра индуисты всего мира будут отмечать свой главный праздник Дивали, "праздник огня", символизирующий начало нового года. Но последняя суббота перед торжественной датой стала для Индии одной из самых трагических дат минувшего года. Рано утром на юге страны, в штате Андра Прадеш в результате обрушения моста пассажирский поезд упал в реку. В момент аварии в составе находилось около тысячи человек, но пока известно лишь о 200 спасенных. Причиной аварии сначала называли проливные дожди, однако затем следствие заявило, что мост мог быть обрушен террористами.

А вечером несчастье пришло уже в самое сердце Индии. В трех оживленных торговых районах Нью-Дели были взорваны бомбы. Два взрыва прогремели на рынках в центральной и южной частях индийской столицы - в торговых павильонах в это время было много людей, покупавших подарки к Новому году. Практически одновременно еще один взрыв произошел в пассажирском автобусе в районе Говиндпури. По словам очевидцев, в салон вошел молодой человек с большой сумкой, поставил ее на пол и тут же выбежал на улицу. Через несколько секунд раздался взрыв...

Индийские СМИ сообщают о более чем 60 погибших и почти 180 раненых. Известно, что среди пострадавших от терактов много иностранных туристов. Российское консульство пока что не располагает данными, есть ли среди жертв наши граждане. В понедельник стало известно, что один из погибших - водитель информационного агентства "Риа Новости", 42-летний Майкл Джон. Сразу после взрывов в Нью-Дели был объявлен наивысший, "красный" уровень террористической угрозы. Жителям было рекомендовано забыть про Новый год и в ближайшие дни на улицы не выходить. По подозрению в причастности к взрывам полиция задержала около 150 человек.

В воскресенье ответственность за теракт взяла на себя доселе практически не известная кашмирская группировка "Ислами инкилаби махаз" ("Исламская революционная группа"). Впрочем, в том, что бомбы взорвали именно кашмирские сепаратисты, с самого начала не сомневался никто. В самом проблемном индийском штате Джамму и Кашмир сейчас действуют около десяти объявленных вне закона экстремистских группировок, которые добиваются выхода региона из состава Индии. За последние 15 лет от рук террористов погибли около 60 тысяч человек.

Судя по всему, целью новых терактов экстремисты поставили разрушение начавших было улучшаться отношений между Индией и Пакистаном. После октябрьского землетрясения в Пакистане, который Дели обвиняет в поддержке кашмирских сепаратистов, Индия направила в пострадавший регион гуманитарную помощь. А в субботу и вовсе согласилась открыть свободный проход на границе в Кашмире для того, чтобы помочь восстановлению разрушенных регионов. К сожалению, акт добрый вол обернулся для самих индусов новыми жертвами среди мирного населения. И, скорее всего, жертвами не последними.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net