Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.05.2013 | Александр Ивахник

Два взгляда на итоги работы правительства

В канун первой годовщины создания действующего правительства с оценками результатов его работы выступили премьер-министр Дмитрий Медведев и человек, заранее отказавшийся работать в этом правительстве, – Алексей Кудрин. Оценки эти сильно различаются. Если Медведев избегал говорить о явном обострении стоящих перед Россией экономических проблем и стремился в целом успокоить публику, то экс-министр финансов акцентировал ответственность правительства и партии власти за стагнацию, в которую втягивается страна. Единороссы дали главе Комитета гражданских инициатив жесткий отпор.

Конечно, и Дмитрий Медведев, после резкой критики президента Путина в адрес правительства, после громкой вынужденной отставки главы правительственного аппарата Владислава Суркова, не мог быть слишком комплиментарен в отношении своего кабинета. «Год прошел. Он был такой, разный. Оценки тоже можно давать разные. Тем не менее, страна развивалась. Это наверно заслуга не только правительства и не столько правительства, а вообще общеэкономической ситуации, которая сложилась какое-то время назад», – заявил премьер-министр в воскресенье на встрече с журналистами. Он оценил существующую в экономике ситуацию как «средненькую»: «не происходит ничего сверхдраматичного, но и ничего хорошего не происходит», именно это «больше всего всех и раздражает».

Медведев признал: «Не понятно, сможем ли мы вопреки мировым тенденциям выбраться на устойчивую траекторию роста. А нам действительно нужно 4-5% в год, и сценарий развития страны на три года, который на последнем заседании правительства рассматривался, исходит из умеренно-оптимистического характера с ростом как раз в 4%, но могут, конечно, быть и другие сценарии». По его словам, именно в этом заключается вызов, стоящий в данный момент перед правительством и страной. «Потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодежным сленгом, "кисляк". То есть оно вроде всё и ничего: и доходы растут, и зарплаты высокие, применительно к тому, конечно, что раньше было, и рост зарплат гораздо выше, чем в большинстве стран, а, с другой стороны, ничего более существенного не происходит», – отметил глава кабинета. Упомянув о происходящем падении темпов роста экономики, он подчеркнул, что многие важные макроэкономические параметры остаются в хорошем состоянии (незначительный дефицит бюджета, низкое отношение долга к ВВП, умеренная инфляция, низкая безработица), что создает условия для дальнейшей нормальной работы. Обращает на себя внимание, что премьер-министр при подведении итогов года не стал характеризовать нынешние приоритеты правительства и предстоящие наиболее значительные реформы. Медведев вообще перестал рассуждать о задачах модернизации страны, не говоря уже об обновлении политической системы. Былые претензии на самостоятельную роль в системе власти ушли в прошлое. Ради сохранения поста премьер-министра, хотя бы технического, бывшему участнику властного тандема пришлось резко умерить свои амбиции.

Алексей Кудрин, относительно премьерских перспектив которого после прямой линии президента Путина с народом пошла целая вереница слухов и предположений, в последние два дня дважды появился в публичном пространстве. В воскресенье в Воронеже на образовательном семинаре проекта «Школа гражданских лидеров», проводившегося «Гражданской платформой» Михаила Прохорова при поддержке КГИ, Кудрин посчитал нужным подчеркнуть, что его шансы возглавить правительство являются минимальными. «Я считаю, что у меня есть богатый опыт и возможности. Но я не согласен с целым рядом принимаемых политическим руководством решений, у меня с ним есть некоторые противоречия. А техническим премьером, исполнителем чужой политики я быть не хочу», – заявил он. Одновременно экс-министр финансов подверг критике правительство Дмитрия Медведева за неспособность «к стратегическому планированию в том виде, в каком требует современное государство». В качестве примера он привел федеральные целевые программы, утверждаемые расходы по которым выходят «далеко за имеющиеся горизонты бюджетного планирования» и в результате не подкреплены весомыми финансовыми расчетами.

20 мая Алексей Кудрин принял участие в заседании «Открытой трибуны» в Госдуме, где под председательством спикера Сергея Нарышкина обсуждались перспективы развития политической системы России. Прямо ссылаясь на слова Медведева о том, что «не происходит ничего сверхдраматичного», глава КГИ подчеркнул: «Но и ничего хорошего тоже не происходит. Система не идентифицирует реальные проблемы, накапливается негатив, который скажется через год или два». А после мероприятия в кулуарах Кудрин однозначно негативно ответил на вопрос, как он оценивает работу правительства за последний год: «Как неудовлетворительную».

Впрочем, в ходе заседания «Открытой трибуны» экс-министр финансов возложил ответственность за наступившую стагнацию не только на кабинет Медведева, но и на партию власти. «Сейчас «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности», – отметил Кудрин. Крупнейшей партии придется отвечать за правительство, которое «не видит варианты решения». Одна из проблем нынешней ситуации в стране, по его словам, в том, что партия единороссов «потеряла некий драйв реформ», что в ней возобладал левый популизм, и в результате «мы не сделали заделов в экономическом росте, уповали снова на распределение денег и расход резерва». Всё это чревато «деградацией, потерей экономической и военной мощи». В отличие от Дмитрия Медведева, глава КГИ акцентировал то обстоятельство, что модернизация страны, создание соответствующих механизмов не могут быть обеспечены без реформирования политической системы. Сейчас политическая система отстает от вызовов времени, и повинно в этом не правительство, а «Единая Россия».

В ходе самого заседания «Открытой трибуны» единороссы воздержались от жесткой полемики с Кудриным, который пришел на мероприятие вместе со спикером Госдумы Нарышкиным. Однако уже через час видные члены фракции «Единой России» дали экс-министру финансов резкую отповедь. «Безусловно, как партия парламентского большинства «Единая Россия» несет ответственность за происходящее в стране. Но персональная ответственность лежит и на Алексее Кудрине», – заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, член президиума генсовета партии Игорь Руденский. Он напомнил, что Кудрин, будучи главой Минфина с 2000 года, «в течение 11 лет был инициатором решений, которые тормозили развитие реальной экономики, в том числе по ориентации исключительно на монетарные, финансовые инструменты, и мы до сих пор расхлебываем последствия инициированных им решений». Еще дальше в своей критике пошел замсекретаря генсовета партии, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Это предельно циничное заявление, его сделал человек, который постепенно из экономиста превращается в политикана. Человек, который всю дорогу мешал, препятствовал всячески, не давал тратить деньги на развитие национальной экономики, сегодня имеет наглость читать нам мораль, что мы отвечаем за стагнацию!» – возмутился лидер социальной платформы в партии. Исаев добавил: «Мы отвечаем только в одном за стагнацию – что мы его [Кудрина] терпели и терпели его политику, в этом смысле мы готовы разделить ответственность».

Развернувшаяся словесная баталия свидетельствует о том, что возвращение Алексея Кудрина во власть если и состоится, то не завтра и лишь при исключительных обстоятельствах. У «Единой России» не самые гармоничные отношения с Дмитрием Медведевым. Но приход на пост премьер-министра бывшего главы Минфина стал бы для партии власти, откровенно пытающейся подхватить популистскую повестку ОНФ, настоящим кошмарным сном. И вопреки сохраняющимся особым отношениям Кудрина с президентом Путиным играющие сейчас первую скрипку в «Единой России» демагоги готовы делать всё, чтобы дискредитировать «лучшего в мире министра финансов» и снизить его шансы на карьерный скачок.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net