Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.05.2013 | Михаил Агаджанян

США остаются дирижёром «турецкого марша» на Ближнем Востоке

Американо-турецкий саммит в Вашингтоне 16 мая представлял большой интерес для понимания дальнейшего развития ситуации на Ближнем Востоке. Перед встречей президента Обамы и премьера Эрдогана накопился целый ряд региональных вопросов, в которых США и Турция играют ключевые роли. Сирия, процесс турецко-израильского примирения, курдская проблематика - заняли центральные позиции в очередном обмене мнениями лидеров двух стран.

Уже в самый канун начала переговоров Обамы и Эрдогана вашингтонские аналитики предрекли их малую результативность по всем указанным выше темам. Так оно и вышло на практике.

Завеса переговоров не была раскрыта Вашингтоном и Анкарой для широкой публики. Но информационные вбросы посвящённых источников позволили приоткрыть дипломатические коды официальных заявлений глав государств 16 мая. Важным тезисом Обамы по завершении переговоров, на который обратили внимание многие комментаторы, стали слова о том, что Соединённые Штаты не считают полезным для ближневосточного региона предпринятие ими односторонних действий. Подобная расстановка акцентов демонстрирует явный настрой США на уклонение от неколлективных действий со взятием дополнительных обязательств и ответственности. А также свидетельствует о неприемлемости для них особого упорства той же Турции в вопросе предпринятия скорейших шагов для прямого внешнего вмешательства в сирийский конфликт.

Подходы Вашингтона и Анкары сходятся в том, что Асад потерял возможность быть лидером Сирии, представлять на легитимных основаниях весь народ этой страны. Но в вопросах «методологии» и сроков предпринятия активных действий для смещения нынешнего президента Сирии подходы двух североатлантических столиц-партнёров существенно разнятся.

К взвешенному отношению на запрос Турции предоставить ей если и не карт-бланш на сирийском направлении, то более широкую свободу действий (например, по части вылазок турецкого спецназа вглубь сирийской территории), Соединённые Штаты подталкивает целый ряд региональных факторов, которые так или иначе развиваются с участием турецкой стороны. Ни в палестино-израильском урегулировании, ни в процессе турецко-израильского примирения, ни в отношении развитий в Ираке Анкара не заняла ту позицию, которую от неё ожидает Вашингтон.

По просьбе американцев Эрдоган отложил свой визит в сектор Газа, но не отменил его. Более того, на встрече с Обамой турецкий премьер продемонстрировал решимость посетить палестинский анклав под властью движения «ХАМАС» летом текущего года.

В вопросе урегулирования отношений Израиля и Турции американцы трезво оценивают ситуацию и ясно представляют себе лимиты данного урегулирования. И, наконец, в усложнившихся в последние месяцы развитиях на территории Ирака действия турецкой стороны тем более не стали для ближневосточного курса США неким стабилизирующим фактором. Напротив, именно в своих отношениях с шиитским правительством в Багдаде, которое продолжает пользоваться кредитом доверия Вашингтона, турки действуют без особой оглядки на интересы американских партнёров.

Белый дом в своё время выразил недовольство по поводу прямых контактов Анкары с региональным правительством курдов в Эрбиле. Но озабоченность США вызывает не только сближение Турции и Иракского Курдистана вокруг нефти, но и замеченные за турецкой стороной активные действия в поддержку суннитской «фронды» в Ираке. Это только часть ближневосточного фона, который накладывает тень на американо-турецкие отношения, не позволяя им преодолеть рецидивы недоверия друг другу.

Казалось бы, все последние годы, после прихода в Белый дом Обамы, США и Турция уверенно продвигались в сторону тесного партнёрства на Ближнем Востоке. Но «арабская весна» сделала региональные амбиции турок практически неприемлемыми для американцев. Проще говоря, Турция возомнила себя незаменимым партнёром США и на чувствительных для них направлениях стала действовать в самостоятельном режиме. А это абсолютно не укладывается в общую парадигму американского курса в любом регионе их стратегических интересов. У США не может быть равных партнёров. Формат тесного партнёрства приветствуется и даже поощряется ими, но сугубо в рамках внешне- и военнополитической субординации. Вашингтон готов поделиться ответственностью с партнёрами в острых региональных процессах, но это не означает сворачивание их присутствия на принципах дипломатического и тем более военного доминирования.

Назвав некогда Эрдогана чуть ли не лидером Ближнего Востока (на отрезке 2009-2010 годов, когда для американцев последствия «арабской весны» ещё не наступили и они неосторожно подали поводы Турции надеяться на «равное» партнёрство), ныне Обама без особого энтузиазма встречается с турецкими лидером. Причиной этому неспадающая амбициозность Турции на Ближнем Востоке.

Интересное мнение высказал вашингтонский аналитик из Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations) Стивен Кук (Steven Cook). Он считает, что на текущем этапе, после визита Эрдогана в Вашингтон, турки ещё больше столкнулись со следующей реальностью: их амбиции несамодостаточны, они, как и прежде, зависимы от внешних патронов. Тот же эксперт тремя годами ранее отмечал, что «Турция мечется по региону и творит вещи, прямо противоречащие устремлениям больших держав» (публикация в «The New York Times» с заголовком «Turkey Goes From Pliable Ally to Thorn for US» («Турция превращается из сговорчивого союзника в занозу для США») от 8 июня 2010 года).

Как можно заметить, за последние три года метания Турции только усилились, а с ними и отношение к ней со стороны партнёров по НАТО, как к «занозе», не потеряло своей актуальности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net