Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.05.2013 | Светлана Самойлова

Терпеливый Медведев

В честь годовщины своего премьерства Дмитрий Медведев дал интервью «Комсомольской правде». Медведев демонстрирует, что настроен на долгое управление кабинетом министров, и даже неформальное прозвище «Димон» его больше не смещает. На фоне интервью возникает закономерный вопрос: насколько безгранично его терпение в ситуации усиливающихся атак, против него, кабинета в целом и близких к нему людей.

Медведев пытается держаться «молодцом» на фоне «неуда», поставленного Алексеем Кудриным, неприятного инцидента с Аркадием Дворковичем, постоянных слухах об отставке и нелицеприятных выводах экспертов о положении правительства.

Как заявил Медведев, председателем правительства работать не легче, чем президентом. «Правительство - это такая машина, которая крутится 24 часа: гигантское количество нормативной документации, которую оно обрабатывает и выпускает, оперативное управление экономикой, ежедневные проблемы страны», - объяснил он. Медведев пытался быть оптимистичным, обещая, что рецессии удастся избежать, а ухудшение ситуации в экономике – это следствие влияние мирового кризиса. И вины правительства тут нет. В интервью он напомнил, что правительство приняло за основной вариант развития российской экономики на 2014-2016 годы так называемый умеренно-оптимистичный сценарий. Он предполагает рост экономики на 4-5% в год, «что позволяет нам решать важнейшие задачи».

Рассуждая об экономической ситуации в целом, Медведев призвал «не нагонять страстей», так как «все более-менее приемлемо». Видимо, эти слова можно адресовать, прежде всего, Владимиру Путину, который пока не видит ничего, за что можно бы похвалить Медведева. Содержательно же Медведев не сказал ничего нового. Он повторил, что пора слезать с нефтяной иглы, высказался против формы госкопрораций, поддержал идею создания офшоров на Дальнем Востоке, попытался защитить решения правительства по пенсионной реформе, а также ряд своих инициатив президентского периода (например, о летнем времени и промилле).

Самостоятельной новостью из интервью Медведева по сути работы правительства не стало практически ничего. Зато периферийные темы были нарасхват. Так, в лидеры по резонансу выбились слова Медведева с комментариями отставки Владислава Суркова, а также его согласие называться «Димоном». Наталья Тимакова еще совсем недавно была категорически против. Если б не этот факт, возможно, Медведеву не пришлось бы комментировать это сегодня. Теперь ему суждено быть «Димоном» до конца своего премьерства.

Отставку же Суркова Медведев пытается представить как исключительно частный случай, не имеющий никакого отношения к общей ситуации вокруг правительства. На вопрос «КП» о том, есть ли такие министры, которыми Медведев не вполне доволен и хотел бы, возможно, заменить, премьер ответил: «Которых я готов отдать на заклание? Нет таких». «Правительство - это команда. Я их предложил президенту для утверждения, и он всех поддержал. Но я за них отвечаю. Если я считаю, что человек нормально работает, я, конечно, буду за него стоять. Во всяком случае, стараться объяснять его позицию и помогать ему. Даже если этот человек вызывает на себя огонь критики. Мне кажется, это правильно для председателя правительства», - считает премьер.

То, что никакой команды уже нет, а каждый член правительства всерьез вынужден взвешивать все за и против нахождения в компании премьера – Медведева не смущает. Тем лучше для Путина, который, как уже кажется, исследовал все дно психологического терпения Медведева, но все еще оказывается способен опускаться ниже и ниже. Режим учиться жить в ситуации отставки правительства, функции которого лишь частично взял на себя Кремль.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net