Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.05.2013 | Татьяна Становая

Пустое место Приходько

Премьер-министру Дмитрию Медведеву не удалось найти замену ушедшему в отставку вице-премьеру и главе аппарата Владиславу Суркову. По факту его заменит лояльная, но все-таки техническая фигура – Сергей Приходько, отвечающий за внешнюю политику. Внешняя политика для кабинета министров – периферийная тема – эту сферу курирует Кремль. Назначение Приходько кардинально не изменит положение правительства, однако оно же говорит и том, что Медведеву не дали возможность усилиться за счет назначения политической фигуры.

Приходько был его первым заместителем, а потом стал временно исполняющим обязанности главы аппарата. Президент Владимир Путин назначил Приходько главой аппарата по представлению председателя правительства. «Сергей Эдуардович Приходько — опытный чиновник с большим стажем работы в органах госвласти. Он работал помощником трех президентов — Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева», — сказала Наталья Тимакова, отвечая на вопросы журналистов. «В мае 2012 года он перешел из Кремля в Белый дом на должность первого заместителя руководителя аппарата правительства. На этом посту он проработал уже год. Премьер-министр не сомневается, что Приходько может в полном объеме выполнять свои обязанности», — добавила пресс-секретарь.

Приходько – лояльный Медведеву чиновник, который, однако, не является близким к нему человеком. Родился 12 января 1957 года в Москве, в 1980 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. С 1980 по 1986 год находился на дипломатической работе в посольстве СССР в Чехословацкой Социалистической республике (ЧССР). С 1987 по 1993 год — третий, второй, первый секретарь посольства СССР, а затем России в Чешской и Словацкой Федеративной Республике (ЧСФР). С 1993 по 1997 год — заведующий отделом, начальник отдела, заместитель директора департамента министерства иностранных дел РФ. С 1997 года работал в Кремле, отвечая за внешнюю политику. Никогда не отличался самостоятельностью или политическими амбициями, благодаря чему мог адаптироваться и к Борису Ельцину, и к Владимиру Путина, и к Дмитрию Медведеву. Правда, у Путина за последние 5 лет заметно усилился свой собственный помощник по внешней политике – Юрий Ушаков. Отношения Приходько и Ушакова, по слухам, были весьма непростыми.

Сейчас Приходько –политически слабая, техническая фигура. Скорее всего, он будет отвечать на своём посту лишь за внешнюю политику. Причем непонятно, зачем тогда давать ему статус вице-премьера. Вероятно, это чисто символическое решение: в противном случае наблюдатели получили бы еще один повод говорить о кадровой беспомощности Медведева. Инновации, по словам Тимаковой, скорее всего, перейдут Аркадию Дворковичу. Как заявил источник «Газеты.ру», «других желающих идти в правительство Медведева не нашлось». Это и понятно: прийти на место Суркова означает подставиться под многочисленную критику и угрозу уголовного преследования из-за неоднозначности перспектив проекта «Сколково».

По данным «Ведомостей», на пост главы аппарата правительства рассматривалась также фигура полпреда президента вЦФО Александра Беглова. Однако это было бы заметным ударом по позициям Медведева внутри правительства. В любом случае плюс в нынешней ситуации состоит в том, что при назначении Приходько конфликтный потенциал между Кремлем и кабинетом министров должен немного снизиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net