Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.05.2013 | Светлана Самойлова

Никто не хотел уступать

Во вторник секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев передал помощнику президента США Томасу Донилону ответное послание от российского лидера. Как удалось выяснить прессе, главной темой, как и в письме Обамы Путину, был вопрос о противоракетной обороне. Однако Москва отвергла предложение США о подписании так называемого исполнительного соглашения. Позиция Кремля остается неизменной.

В центре переговоров между Россией и США остаётся проблема ПРО, что более важно для России, и вопрос о дальнейшем сокращении ядерных вооружений (что приоритетней для США). Сначала Томас Донилон привез послание Путину от Обамы. По данным источников «Коммерсанта», его ключевая идея состоит в том, что Россия и США должны совместно решать глобальные задачи, а не ссориться по мелочам. Ключевым предложением является разработка «юридически обязывающего соглашения» по ПРО «о транспарентности, которое бы включало обмен информацией в подтверждение того, что наши программы не представляют угрозы для сил сдерживания друг друга». Кроме того, предлагается «сделать новые решительные шаги к тому, чтобы еще дальше отойти от устаревших ядерных концепций времен холодной войны». Источник в Госдепе разъяснил изданию, что речь идет о подписании исполнительного соглашения: это не требует утверждения в Конгрессе, но может быть отменено следующим президентом. Иными словами, речь идет о личных гарантиях Обамы. Барак Обама также считает, что РФ и США «могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов».

В Кремле недолго думали над ответом. Через 35 дней с ответным посланием в США направился секретарь СБ Николай Патрушев. По словам источника «Коммерсанта», близкого к администрации США, личные гарантии ненаправленности противоракет в Европе на российские силы сдерживания в Кремле нашли неудовлетворительной. При подготовке ответа Кремлю понадобились дополнительные консультации с Минобороны РФ, писала газета. В частности, были запрошены результаты военно-технической экспертизы, позволяющей понять реальную угрозу системы американской ПРО в Европе в ее новой конфигурации, без наиболее пугавшего Россию заключительного этапа развертывания. Как рассказал изданию источник в Генштабе, накануне отъезда Патрушева в Вашингтон в администрацию Путина было направлено заключение военных, где говорилось, что гарантии нынешней администрации Белого дома не могут в полной мере обеспечить российскую безопасность. Идею президента США оценили как «позитивный шаг, но явно недостаточный». По словам источника в Генштабе, Путину было предложено «твердо настаивать на получении от США юридически обязывающих гарантий о ненаправленности их ПРО против потенциала РФ».

На этом фоне в Москве проходит Международная конференция по евробезопасности под эгидой Минобороны РФ. Со стороны НАТО также присутствует заместитель генсекретаря – Дирк Бренгельманн. От США – и.о. заместителя госсекретаря Роуз Геттемюллер. Со стороны России на конференции выступили министр обороны Сергей Шойгу, руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов и глава МИДа Сергей Лавров. Выступание российских официальных лиц были достаточно жесткими. Позиция власти хорошо известна: США обвиняют в двойных стандартах, недоверии и нежелании идти на сотрудничество.Начальник Генштаба Валерий Герасимов предупредил, что в России разработан «комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил». «Мы этого не скрываем», - подчеркнул генерал армии, добавив, что реализация мер «будет зависеть от наших собственных оценок» способности американских и натовских противоракет ослабить российский стратегический потенциал. Герасимов заявил, что Россия будет сокращать свои стратегические наступательные вооружения только будучи уверенной, что для ее ядерных сил отсутствует угроза ПРО США. Также, по его словам, Россия не может пойти по пути сокращения только СНВ, без ограничения числа неядерных высокоточных вооружений. Вдобавок генерал потребовал, чтобы и другие члены ядерного клуба, а не только РФ и США, обязались не наращивать свой ядерный потенциал. Иванов, со своей стороны, отметил, что Россия не ищет никаких преимуществ, ей нужны лишь твердые юридические гарантии безопасности. Во-первых, гарантии того, что ПРО в Европе не будет подрывать российский стратегический потенциал. Во-вторых, - что такая система обороны будет защищать от возможных атак только со стороны государств, находящихся вне евроатлантического пространства.

На уровне же дипломатов, россияне все-таки избегают резких высказываний, предпочитая сохранить диалог и шансы выйти на компромисс по ПРО. В любом случае позитивен уже тот факт, что Россия и США вернулись к обсуждению проблемы ПРО, признав, де-факто, ее одной из фундаментальных в двусторонних отношениях.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net