Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.05.2013 | Михаил Агаджанян

Афганистан – точка гравитации интересов России и США

Обмен посланиями между президентами России и США состоялся. На прошлой неделе секретарь Совета безопасности России Патрушев передал ответ российской стороны на послание Обамы. Отвлекаясь от содержательной части письменного обмена мнениями президентов двух держав, который по определению носит конфиденциальный характер, можно уверенно предположить обоюдное стремление Москвы и Вашингтона к сближению.

«ПостМагнитский» синдром не преодолён. Он ещё длительное время будет оказывать сдерживающее влияние на американо-российские отношения. Но не замечать настроя двух стран на сближение позиций по ряду региональных тем международного звучания нельзя.

Приезд помощника президента США Донилона в Москву 14-15 апреля с миссией-посланием от Обамы, визит госсекретаря Керри 7-8 мая выстраиваются в цепь сигналов о позитивном прогнозе американо-российских отношений на обозримую перспективу.

Определена общая повестка предстоящих контактов на высшем двустороннем уровне, которая требует лишь своего уточнения. Между встречами Путина и Обамы на саммитах «Большой восьмёрки» и «Группы – 20» (соответственно, 17-18 июня в Северной Ирландии и 5–6 сентября в Санкт-Петербурге), состоится визит Обамы в Москву.

Стороны также вышли на понимание необходимости восстановления работы механизма перекрёстного диалога в формате «2+ 2» (главы внешнеполитических и оборонных ведомств). Встречу в данном формате запланировано провести до конца текущего года.

Позитивно складывающийся фон американо-российских отношений не может подпитываться лишь фактологией контактов на высшем уровне. Последние как никогда нуждаются в содержательном наполнении предметными темами для переговоров, конкретными свидетельствами способности двух держав решать острые вопросы на взаимовыгодных началах. Не последнюю роль в выравнивании двусторонних отношений будут играть точки конструктивного сотрудничества, к примеру, вокруг одной из наиболее проблематичной для США региональной темы.

В дни визита Патрушева в США стало известно о направлении правительством Кыргызстана в местный парламент законопроекта о денонсации американо-кыргызского договора по центру транзитных перевозок «Манас». В случае придания законопроекту силы действующего закона, центр прекратит обслуживать афганский транзит международной коалиции с июля 2014 года. Госдепартамент США незамедлительно отреагировал заявлением, суть которого сводилась к тому, что шаги Бишкека не меняют существующих между США и Кыргызстаном договорённостей об условиях эксплуатации центра. Тем не менее, ситуация вокруг «Манаса» для американцев вновь оказалась не избавленной от неожиданностей.

Проблемы США вокруг транзитного центра на кыргызской территории могут повысить в их глазах роль транспортного узла в российском Ульяновске для афганского грузопотока НАТО. В экспертных оценках прослеживаются сравнения двух центров на российской и кыргызской территориях с точки зрения их востребованности для нужд афганского транзита США и их партнёров по НАТО. К тому же, в этих оценках ощущается элемент конкуренции между Москвой и Бишкеком за предоставление Вашингтону более удобных условий воздушно-железнодорожного «отскока» из Афганистана.

В середине текущего месяца также появились сообщения о развитии ситуации известного американо-российского контракта по вертолётам Ми-17В-5 для нужд афганской армии. Вертолётная сделка, заключённая два года назад и все последние месяцы оказавшаяся в роли условной «заложницы» у американских конгрессменов, похоже, вышла из ступора. Контракт «Рособоронэкспорта» и Пентагона по 21 вертолёту Ми-17В-5 для афганской армии, с опционом на дополнительную партию в 12 машин, показал свою востребованность для целей внесения предметности в американо-российские отношения. По заверениям российских оборонщиков, финансирование Соединёнными Штатами поставки опциона в 12 Ми-17В-5 стартовало, поставка машин завершится в текущем году.Контракт показал не только свою устойчивость к выстроенным республиканским составом Конгресса барьерам, но и заряд на расширение рамок договорённостей. Представители «Рособоронэкспорта» сообщили о планах военного ведомства США закупить дополнительную партию «вертушек» к 33 оговоренных контрактом от мая 2011 года машинам.

Эксперты выдвигают версию о взаимосвязанном развитии событий в американо-российских отношениях по центру перевозок в Ульяновске и вертолётному контракту. В афганском контексте США и России разделяют практически идентичные цели - это стабилизация ИРА и удержание ее от фрагментации. Ни в то, ни в другое американо-российское сотрудничество в вопросах транзита грузов и поставок вертолётов решающего вклада не вносит. Но демонстрирует властям Афганистана, его внутренним политическим силам и соседним государствам обоюдную обеспокоенность США и России за процессы в регионе после 2014 года.

Две державы продолжают пребывать на этапе сохраняющихся разногласий по некоторым внешне- и военнополитическим вопросам. Между тем, нельзя не замечать ведущейся работы по сбалансированию американо-российских отношений, нахождению точек сближения в острых процессах на пространстве от Северной Африки до Пакистана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net