Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.05.2013 | Константин Емельянов

Счетная палата против «Роснано»

Счетная палата обнародовала результаты проверки в отношении «Роснано» по запросу депутатов Госдумы от КПРФ: выявлены многочисленные нарушения, причины убытков, а также вероятные факты нецелевого расходования средств. Анатолий Чубайс с выводами Счетной палаты не согласился, заявив, что «Роснано» спасает проекты, а не банкротит.

В декабре прошлого года депутаты Госдумы от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым направили в Счетную палату запрос с просьбой проверить «Роснано» на предмет законности расходования бюджетных средств, выделенных компании с 2007 по 2012 год. По итогам проверки, основные претензии аудиторов свелись к тому, что компания проводила сделки с заинтересованностью, а неэффективный мониторинг не позволял в принципе выявить нецелевое расходование средств. По мнению аудиторов, есть несколько проблемных факторов, в том числе экономическая несостоятельность проектов - многие из них не реализуются в срок и нерентабельны из-за недостоверности расчетов, из-за ошибок, либо злоупотреблений при их реализации, писали «Ведомости». Более 47 млрд рублей (35,3%) от всего финансирования было отправлено за рубеж с целью трансфера технологий. Но во время проверки никаких документов, подтверждающих эффективность этих вложений, Счетная палата не обнаружила. Зато «ведущим научным организациям» России в финансировании совместных проектов было отказано, утверждают аудиторы. По мнению аудиторов, у «Роснано» есть три крупнейших провала - проекты «Нитол», Plastic Logic, «Лиотех». На них пришлось почти 80% суммы из 18,4 млрд рублей списанных инвестиций «Роснано» в неудачные проекты, они во многом обеспечили корпорации 24,3 млрд рублей убытка в 2012 году. Виноваты «плохие расчеты сотрудников корпорации», их ошибки и злоупотребления, сделали вывод в Счетной палате.

Счетная палата обвиняет «Роснано» в неэффективном менеджменте, неоправданных рисках при принятии инвестиционных решений, а также сомнительных вложениях, которые могут при определенном рассмотрении признаны как гипотетически коррупционные. Из выводов аудиторов неясно, идет ли речь об умышленных нарушениях. Однако в любом случае выявленные факты могут трактоваться как взятие «Роснано» под прицел: Счетная палата, хотя и проводит проверки всех крупных госкомпаний, тем не менее, очень редко публикует разгромные выводы. Нельзя исключать, что тут речь идет о политической подоплёке.

Ситуация вокруг «Роснано» может быть следствием растворения и без того слабого политического иммунитета, который приобрел Анатолий Чубайс при режиме Владимира Путина. Президент всегда рассматривал «чужого» и при этом автономного Чубайса как эффективного менеджера, занятого на том или ином ответственном участке работы. Создание «Роснано» было идеей именно Путина в рамках новой политики, расцветавшей в 2006-2007 гг.: ее суть сводилась к ставке на крупные госкорпорации, инвестирующие госсредства в «прорывные» проекты. Однако в период президентства Медведева ситуация изменилась: Чубайс заметно сблизился с преемником Путина, активно участвовал в его кампании против госкорпораций, единственный согласившись на преобразование «Роснано» в акционерное общество. Инновации же быстро перестали быть «путинским» проектом, имиджево накрепко закрепившись за Медведевым.

Сейчас Анатолий Чубайс может стать еще одной потенциальной жертвой политического ослабления Дмитрия Медведева. И хотя «Роснано» не является изначально задумкой Медведева, проект политически оказывается примерно в том же положении, что и «Сколково». При этом Вексельберг, например, имеет гораздо более ровные отношения с Путиным, чем Чубайс, активно занимавшийся политикой и часто не соглашавшийся с Путиным (достаточно также вспомнить и его ставку на второй срок Медведева, и критику Путина в его адрес в ходе «прямой линии»). Ситуация вокруг руководителя «Роснано» усугубляет и традиционное неприятие его фигуры в обществе и в депутатском корпусе, что только усиливает соблазн его политической дискредитации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net