Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.05.2013 | Александр Ивахник

Структуризация ОНФ на финишной прямой

До учредительного съезда Общероссийского народного фронта, на котором не имеющая юридического статуса организация должна быть преобразована в общероссийское движение, осталось всего около двух недель. Почти наверняка на форуме выступит инициатор создания ОНФ, президент Владимир Путин, который станет не только идейным, но и официальным лидером движения. В рамках федерального оргкомитета съезда сформированы две рабочие группы, которые готовят учредительные и программные документы будущего движения. Члены оргкомитета в последние дни дали интервью нескольким российским СМИ, а 28 мая провели пресс-конференцию, в результате чего проясняются некоторые детали устройства обновленного ОНФ.

Учредительный съезд состоится в московском Манеже 11–12 июня. В съезде примут участие около 1500 человек. В их числе – представители общественных организаций и трудовых коллективов, входящих в ОНФ, волонтерских организаций, студенческих клубов, патриотических организаций, доверенные лица Владимира Путина, руководители его предвыборных штабов и региональных оргкомитетов Фронта. «Будет много интересных лиц, но объединяет их одно – они являются активными сторонниками президента нашей страны и по-настоящему любят свою родину», – сказал на пресс-конференции 28 мая руководитель оргкомитета съезда, Герой России и экс-депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Бочаров. Таким образом, сразу должно быть ясно, что те, кто не считают себя активными сторонниками президента, свою родину по-настоящему не любят, а значит, их мнение в работе ОНФ можно не учитывать. Любопытно, что, по информации «Ведомостей», администрация президента пригласила на съезд в качестве гостей губернаторов всех регионов, которые должны будут не только наблюдать за работой форума, но и встретиться после его завершения с руководителями администрации для разъяснительной работы, как взаимодействовать с создающимися региональными отделениями ОНФ. Кстати, эта информация уже побудила двух депутатов из фракции КПРФ в Госдуме Валерия Рашкина и Сергея Обухова направить запрос генпрокурору Юрию Чайке. По мнению депутатов, такие действия могут считаться антиконституционными, поскольку свидетельствуют «о фактическом формировании дополнительных органов исполнительной власти». Коммунисты просят принять меры прокурорского реагирования в целях недопущения нарушения Основного закона и известить Госдуму в установленные сроки.

Планируется, что в первый день работы съезда ОНФ будут приняты устав и программа движения, а во второй – избраны его руководящие органы. Не исключено, что поменяется и название организации – разработчики учредительных документов хотят уточнить в названии цель создания Фронта. Наиболее вероятный вариант – «Общероссийский народный фронт – за Россию!». Надо признать, звучит коряво и ясности не добавляет. На пресс-конференции 28 мая член оргкомитета съезда, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова сообщила, что главным руководящим органом ОНФ будет Центральный штаб – наименование для руководства Фронта вполне подходящее. По ее словам, «это будет дееспособный орган, в который войдут представители различных слоев общества», в частности, представители производственного сектора, бизнес-сообщества, медиков, интеллигенции. Швецова добавила, что в составе Центрального штаба можно будет увидеть Героев Советского Союза и России, Героев труда, космонавтов. Также предполагается, что внутри штаба будут представители трех партий, на данный момент присоединившихся к ОНФ – «Единой России», «Патриотов России» и «Родины». Внутри штаба будет сформировано несколько групп, у каждой из которых будет свое направление работы: права трудящихся и предпринимателей, сельское хозяйство, инновации, образование, здравоохранение, экология, интернет-проекты и т.д. У штаба будет исполком – небольшой по составу рабочий орган, которому предстоит «обеспечивать постоянную работу штаба». Сами съезды ОНФ будут проходить не часто – раз в пять лет, о межсъездовской ротации пока ничего не известно.

Еще один важный организационный вопрос, который должен решиться на съезде – это вопрос о характере членства в движении. Сейчас в ОНФ входят сотни трудовых коллективов и общественных организаций в полном составе на коллективной основе. Это, конечно, позволяет говорить о массовости, но на практике делает организационную структуру совершенно рыхлой, эфемерной. Судя по всему, архитекторы будущего движения склоняются к тому, чтобы прописать в уставе ОНФ только индивидуальное членство. Тогда встанет вопрос о переформатировании отношений Фронта с входящими в него политическими партиями – их члены, желающие стать участниками ОНФ, должны будут лично подавать заявление о приеме в движение. Что касается партий и общественных организаций в целом, то дальнейшее взаимодействие ОНФ с ними может быть закреплено соглашениями о сотрудничестве.

Впрочем, всё это вопросы хотя и серьезные, но технологически легко решаемые, тем более при возвращении к смешанной системе выборов, когда ОНФ может легко проводить своих представителей в Госдуму и региональные парламенты в качестве одномандатников. Меньше ясности с более принципиальным вопросом – об идейно-политической направленности активности ОНФ в ближайшее время. Пока из уст видных деятелей Фронта звучат противоречивые заявления на этот счет. Одни делают акцент на поддержке президента Путина, контроле за исполнением его майских указов и предвыборных программных статей. Другие говорят о необходимости давления на исполнительную власть в центре и в регионах в тех случаях, когда она игнорирует проблемы «простых людей», о борьбе с коррупцией и злоупотреблениями во власти. Третьи видят в ОНФ кузницу кадров новой российской элиты, воспитателя управленческого резерва для страны. Четвертые главным считают противодействие «пятой колонне» внутри страны, попыткам делегитимизации власти и «хаотизации» России. Дело еще больше запутывается тем, что хотя развитие Фронта и подается как результат инициативы с мест, на практике строительство пропутинского движения ведется сверху, хорошо знакомыми аппаратными методами. Таким образом, внутри столь широкого по замыслу движения, похоже, с самого начала возникнут противоречия между различными группами интересов, если только Владимир Путин уже на старте, может быть, даже в выступлении на съезде, не придаст новому движению четко и однозначно определенный вектор развития.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net