Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

31.05.2013 | Михаил Агаджанян

Афганистан ставит вопросы

Прошедший в Бишкеке саммит ОДКБ практически полностью был посвящён теме Афганистана. Государств-членов Организации особенно волнует продолжающаяся неопределённость вокруг принципиальных вопросов, ответы на которые могут приблизить к пониманию развития ситуации в Афганистане после 2014 года.

Консультации участников системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве по афганской теме необходимы. То, что можно наблюдать на текущем этапе укладывается в русло политических, военных и экспертных обсуждений вопроса как подготовиться к развитиям в нестабильной стране, примыкающей к центральноазиатскому флангу ОДКБ.

В дни саммита в Бишкеке эксперты собрались в Москве (27-28 мая) за «круглым столом», одна из тем которого было сформулирована как «Афганистан: достижения и вызовы». В канун встречи глав государств ОДКБ своими оценками в рамках отдельного заседания поделились секретари Советов безопасности стран-членов. На всех площадках консультаций лейтмотив повестки свёлся к следующему тезису - ситуация в Афганистане требует пристального внимания и конкретных практических шагов.

Как отметили комментаторы, неформальный саммит в Бишкеке выделился своей закрытостью. Встречи в верхах ОДКБ и так не отличаются доступностью для общественности принимаемых на них политиками и военными решений. Но в кыргызской столице элемент «конспирологичности» проявил себя с особой рельефностью.

Позволим себе предположить, что закрытость итоговой части саммита стала скорее следствием отмеченной выше неопределённости, а не содержала в себе некий потайной смысл. Главы государств, секретари совбезов, главы внешнеполитических и военных ведомств провели активные консультации, но это не может иметь ныне решающего значения для определения чёткого курса действий ОДКБ на перспективу ближайших года-полтора.

Два вопроса в актуальной афганской повестке внешнего и внутреннего свойства ждут своего прояснения. После чего можно будет строить рабочие планы на будущее. Первый вопрос с внешней обусловленностью – это содержание нового соглашения между Вашингтоном и Кабулом в сфере безопасности. Оно должно определить формат, функционал и количественные параметры сохранения американцами своего военного присутствия в Афганистане. Работа над соглашением продолжается. Стороны взяли предварительные обязательства заключить его не позднее конца текущего года.

По мнению большинства экспертов, США не выведут свои войска из Афганистана полностью. Но всё, что лежит за рамками этого общего понимания и составит детали соглашения Вашингтона с правительством в Кабуле, находится в стадии непростых двусторонних согласований. Численность американского контингента после 2014 года, его функциональная нагрузка и конкретные места его дислокации на афганской территории могут приоткрыть многие вопросы. Например, какие районы и провинции кроме Кабула и его окрестностей американцы включат в зону своей ответственности, а значит, будут удерживать всеми силами за центральным афганским правительством. Ответ на этот вопрос – один из наиболее востребованных на фоне нарастающего у политиков и экспертов алармизма по поводу фрагментации власти и территорий в Афганистане после 2014 года.

Второй вопросительный знак следует поставить после проблемы внутреннего характера. До вывода войск коалиции из Афганистана, 5 апреля следующего года его ждут местные выборы. Избирательная процедура коснётся поста главы государства и советы провинций. Результаты выборов и первые недели после их оглашения будут иметь не менее важное, чем элементы внешнего влияния, значение для понимания ждущих Афганистан развитий.

По самому общему вопросу, связанному с выборами, экспертное мнение вновь склоняется к некой прогностической константе – уход действующего президента Афганистана Хамида Карзая предрешён, персона нового главы государства будет иметь критически важное значение для внутриполитической стабилизации в стране.

Для поствыборных и предваряющих вывод войск коалиции событий в Афганистане (то есть, в период с апреля по декабрь 2014 года) эксперты отмечают два основных сценария. В соответствии с первым (оптимистическим), результаты выборов, настроения у главных политических оппонентов правительства в Кабуле позволят сформировать более или менее устойчивую коалицию власти, с включением в неё «умеренных» талибов, а также сил, стоящих за некоторыми полевыми командирами страны.

Второй сценарий, пессимистический, в наибольшей степени отражает алармистские прогнозы по ситуации в Афганистане и на его границах в первые месяцы 2015 года. Это взятие талибами под эффективный контроль большей части территории страны, окончательное сведение реальной власти центрального правительства к некоторым кварталам в Кабуле. Затем последует проецирование дестабилизации в Афганистане на соседние государства, в числе которых наиболее чувствительный удар отводится центральноазиатским республикам.

Можно с уверенностью предположить, что ожидающая Афганистан ситуация будет выдержана не в чёрно-белых тонах, которыми отмечены два указанных сценария. Фрагментации власти в стране в любом случае избежать не удастся. Весь вопрос в контролируемости внешними силами данной фрагментации, не позволяющей ей принять вид прямой угрозы суверенитету, независимости и территориальной целостности соседних Афганистану государств.

Отождествлять вероятное взятие талибами власти в свои руки с осуществлением радикальными группировками вылазок в соседние страны было бы большим упрощением. Талибы прошли политическую эволюцию, на выходе которой нынешние представители движения заметно отличаются от своих предшественников образца середины 1990-х – начала 2000-х годов.

Наиболее прагматичным решением для американцев в остающиеся до выборов и вывода войск месяцы было бы ведение интенсивных переговоров с той частью движения «Талибан», которая подпадает под понятие «умеренные». Переговоры с талибами нужны для зондирования возможности будущей коалиционной власти в Афганистане. А новое соглашение с действующим в Кабуле правительством вписывается в цель демонстрации всем внутренним и внешним силам настроя США пролонгировать военное присутствие в стране.

Заинтересованность стран-членов ОДКБ в сохранении военного контингента США в Афганистане не вызывает сомнений. Также как не вызывает сомнений их стремление получить определённость по указанным выше вопросам, внесение которой, в значительной мере, зависит от тех же американцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net