Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

31.05.2013 | Светлана Самойлова

Свобода Козлова

Президиум Мосгорсуда сегодня постановил освободить предпринимателя Алексея Козлова, осужденного по делу о махинации с акциями компании «Искож» и попытку отмывания средств. Привлечение Козлова к уголовной ответственности по статье «покушение на легализацию» признано незаконным - суд снял с него эти обвинения, передает «Интерфакс». История Козлова стала одной из самых громких в деле преследования бизнесменов.

В марте 2009 года Пресненский райсуд Москвы признал Алексея Козлова виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также в покушении на легализацию преступно нажитых средств, приговорив его к восьми годам колонии общего режима. Суд установил, что Козлов незаконно завладел 33,4% акций компании ОАО «Искож» на общую сумму 253,966 млн руб., которые обманным путем были переведены со счета компании «Вендорт Трэйдерс Инк.» на счета подставной фирмы. Спустя несколько месяцев после вынесения приговора Мосгорсуд снизил наказание осужденному до семи лет, а в июне этого года уже Верховный суд направил дело в президиум Мосгорсуда в порядке надзорного производства. В сентябре 2011 года Верховный суд РФ отменил приговор Козлову, направив дело на новое рассмотрение. В марте прошлого года Пресненский районный суд Москвы снова признал бизнесмена Алексея Козлов виновным в хищении акций компании «Искож». С того момента ему оставалось сидеть 1 год и 9 месяцев. То есть он в любом случае должен был выйти на свободу в декабре этого года.

Супруга Козлова известная журналистка Ольга Романова называла суд «заказным процессом». Сам Козлов неоднократно обвинял своего бывшего делового партнера — экс-сенатора Владимира Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела, а его супруга Ольга Романова обращалась с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру. Дело Козлова стало резонансным, во-первых, в связи с публичной и правозащитной активностью его супруги Ольги Романовой, которая является одним из лучших независимых журналистов России. Дело Козлова «поднималось» на митинге 10 марта 2012 года на Новом Арбате, куда вышли, по разным оценкам, до 25 тысяч человек. Предпринимателя поддерживали выступающие, в толпе скандировали его имя. Таким образом, дело Козлова было в десятке вопросов протестной повестки дня. Михаил Прохоров назвал осуждение Алексея Козлова несправедливым и призвал провести реформу российской судебной системы. Экс-министр финансов Алексей Кудрин также сомневался в справедливости приговора предпринимателю. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин и блогер Алексей Навальный говорили, что приговор мог быть вынесен в отместку за общественную активность Романовой. По словам источника, близкого к правоохранительным органам, на приговор могла повлиять запись Романовой 13 марта прошлого года в своем блоге под заголовком «Разве гады имеют право судить людей?», где она подвергла острой критике суд и следствие по делу мужа.

Во-вторых, особую актуальность дело приобрело в связи с попытками президента России Дмитрия Медведева провести либерализацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Правда, актуальность этого фактора к сегодняшнему дню полностью девальвирована.

Теперь суд все-таки постановил приговорить Алексея Козлова только по статье «мошенничество» к четырем годам лишения свободы. Учитывая срок ранее отбытого Козловым наказания, постановлением президиума Мосгорсуда осужденный освобожден из-под стражи и в ближайшее время выйдет из колонии. Ольга Романова утверждает, что Верховный суд вынес постановление об освобождении ее мужа еще в апреле, но об этом не сообщалось. «Сегодня мне впервые жаль, что у меня ФБ заблокирован. Иначе я бы подробно объяснила, что А.Козлова освободил ВС еще 18 апреля», - написала журналистка в микроблоге в Twitter.

Что касается заблокированного аккаунта на Facebook, о котором упоминает Романова, речь идет о скандале прошлой осени, когда журналистка заявила, что ее страница в соцсети была «навсегда удалена Цукербергом по заявлению МММ». По мнению Романовой, блокировка произошла в связи с публикацией о координаторе «Лиги избирателей» и участнике движения «Сопротивление» Николае Беляеве, которого Романова обвинила в хищении денег с ее электронного кошелька.

Алексей Козлов будет требовать компенсацию за незаконное уголовное преследование и бороться за полную отмену приговора. По словам адвоката бизнесмена Алхаса Абгаджадвы, несмотря на решение Мосгорсуда об освобождении, адвокаты Козлова обратятся с жалобой в Верховный суд, чтобы добиться отмены приговора, в том числе и по статье за мошенничество. Впрочем, жена Алексея Козлова настроена не так оптимистично, как адвокаты. В своем Twitter она заявила, что «до РЕАЛЬНОГО освобождения Алексея Козлова ещё далеко».

Дело Козлова было несколько политизировано в прошлом году на фоне подъема протестной активности. Однако на сегодня оно снова превратилось в одно из сотен тысяч подобных дел, ставящих проблему использования судебной власти в разрешении бизнес-конфликтов. Кроме того, для власти тут было принципиальным не оправдать Козлова, а просто сократить срок. Тем более, что и влияние сектора Слуцкера на сегодня заметно отличается от его влияния двух- трехлетней давности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net