Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

31.05.2013 | Артем Бузила

Брюссель не готов к диалогу

Доклад представителя делегации Европарламента Юстаса Палецкиса вызвал широкое неприятие среди коллег по цеху. Европейские законодатели увидели в нём симпатию к действующему белорусскому президенту Александру Лукашенко, которого на Западе до сих пор принято считать «последним диктатором континента», и не разделили точки зрения, что ситуация с правами человека в стране улучшилась, а дискриминационный визовый режим в отношении белорусских чиновников следует снять.

Доклад Палецкиса раскритиковала и белорусская оппозиция, для которой жёсткая позиция по отношению к руководству является внутренним выгодным фактором, позволяющим получать поддержку (иногда и непосредственно финансовую) со стороны Запада.

Сам Палецикс по итогам дискуссий пообещал сгладить острые углы в своём отчете, поработать с тональностью формулировок, однако настаивал, что выводы были сделаны со ссылкой на данные, прежде всего, правозащитных организаций, которые в подавляющем большинстве являются радикально оппозиционными к Лукашенко. К вопросам по поводу ситуации в Беларуси европейцы обещают вернуться в июле.

Отметим, что пробелорусское лобби в Европейском Союзе присутствовало всегда, однако в последнее время, после ужесточения санкций, оно, казалось бы, постепенно сошло на нет. Беларусь продолжает оставаться членом «Восточного партнёрства», но тот же министр иностранных дел Владими Макей по-прежнему входит в список «невъездных» на территории стран Евросоюза, что делает контакты хотя бы на формальном уровне невозможными. Тем не менее, симпатики у Беларуси всё ещё остаются, и прибалтийские государства, тесно связанные с Минском, прежде всего, на уровне экономики - Палецкиса, условно, можно назвать одним из таких представителей. Не исключено, что в скором времени в защиту Белоруссии будут высказываться другие отдельные депутаты, возможно, даже целые фракции – в условиях, когда санкции не возымеют успеха, а Лукашенко, а за ним и вся страна, будет всё больше отдаляться от объединённой Европы.

Ещё одна причина жёсткой линии - внешняя политика. За последний год Белоруссия чётко заявила о себе как об одном из законодателей мод в будущем постсоветском объединении. Европа, похоже, не собирается наступать на грабли, как в 2008 или 2010 годах, когда та, по сути, попыталась поменять либерализацию отношений с Белоруссией в обмен холодную войну той с Россией. В итоге победителем вышел Минск, который продолжил интеграционные проекты с Москвой, при этом ситуативно поимел выгоду и от оттепели с Брюсселем. В сегодняшней повестке любые уступки Лукашенко будут выглядеть как уступки России, шире – Евразийскому Союзу. Посему об улучшении положения дел с правами человека в Белоруссии, с точки зрения Европы, в ближайшие несколько лет и заикаться не стоит.

Артём Бузила – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net