Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.06.2013 | Анатолий Медведев

Госсовет высветил недееспособность правительства

31 мая президент России Владимир Путин провел расширенное заседание Госсовета, посвященное проблемам развития ЖКХ. Выступление Путина было очень резким, а основная критика досталась министру регионального развития Игорю Слюняеву.

«Кардинальные, именно кардинальные изменения пока не наступили. Острота проблемы остается большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов», - сказал Путин. По его оценкам для восстановления фондов ЖКХ требуется 9 трлн рублей – астрономическая сумма. «При этом ЖКХ — это мощный рынок, огромный. Его оборот равен 4,2 триллиона рублей в год, но он не интересен долгосрочному серьезному инвестору, зато здесь раздолье для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая, и мы знаем об этом хорошо. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство», - сказал президент. Он предложил установить на федеральном уровне порядок долгосрочного регулирования роста платежей. По его мнению, государство должно держать под контролем уровень тарифов. Для поддержки людей с низкими доходами, Путин предложил подумать над созданием специальной информационной системы, по которой можно было бы отслеживать потребление коммунальных услуг. Еще одно предложение – создание новой схемы финансирования капремонтов.

В нынешней ситуации критика досталась персонально министру регионального развития Игорю Слюняеву. Он просил президента поддержать ФЦП «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». Спросив Слюняева, есть ли в правительстве единая позиция по этому вопросу и, получив отрицательный ответ, Путин велел «сначала подготовить единую позицию по этому вопросу, а потом предлагать программу президенту». «Владимир Владимирович, ваш подход более правильный и рациональный», – ответил ему министр.

Концепция ФЦП была одобрена правительством еще в феврале 2010 года, когда премьером был Владимир Путин. Однако тогда ее окончательная разработка уперлась в разногласия между Минрегионом и Минфином-МЭРом. Главная проблема с Минфином - схема финансирования реализации программы. Минрегион сначала предлагал создать ОАО, которое распределяло бы полученные от Внешэкономбанка средства (85%) на модернизацию ЖКХ. Затем было предложено создать банк в виде госкопрорации с особыми полномочиями и неподотчетного ЦБ. Между Минрегионом и МЭР, прежде всего, борьба разворачивается за курирование основных направлений модернизации ЖКХ.

Примечательно, что 31 мая Счетная палата также обрушилась с критикой на правительство. Заместитель председателя СП Валерий Горегляд назвал «фантастичным» прогноз социально-экономического развития России», подготовленного МЭРом. Он указал, что в документе отсутствует «убедительный анализ» причин замедления экономического роста, а также меры по стимулированию роста. Столь концептуальной критики со стороны СП в отношении одного из главных документов правительства со стороны СП еще не звучало. Критика правительства становится повсеместным явлением, независимо от статусов и целей.

Тема тарифов ЖКХ и вообще развития этой отрасли – одна из самых социально острых и политически конфликтных. Износ основных фондов ЖКХ в среднем по стране достигает 60-70%, а треть из них полностью отслужила свой срок. По данным ВЦИОМ, на протяжении последнего года ситуация в сфере ЖКХ удерживает лидерство в рейтинге волнующих россиян проблем, что имеет большое политическое значение. Поэтому традиционно встает вопрос политической ответственности, которая обычно спускается с федерального на региональный уровень. Однако в текущей ситуации значительная часть ответственности достаётся и федеральному правительству: Владимир Путин пытается развернуть проблемную тему так, чтобы извлечь из нее имиджевые дивиденды, указав очередной раз на недееспособность правительства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net