Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.06.2013 | Михаил Агаджанян

Россия – Израиль: взаимоуважение регионами

Ценность транзитной роли Южного Кавказа в качестве геополитической «смычки» Центральной Азии с Европой в планах заинтересованных акторов демонстрирует уверенный рост. Каждая внешняя сила придаёт транзитной функции южной оконечности Кавказа свой смысл. США решают вопрос обеспечения безопасного вывода войск из Афганистана. Европейцы не прочь выстроить транспортный и энергетический канал связи с Центральной Азией в обход российской территории. Есть свои интересы и у внешних Южному Кавказу игроков, которых можно условно отнести ко «второму эшелону» представленных в регионе сил. В число этих игроков в последние годы уверенно вошёл Израиль.

Интерес Израиля к Южному Кавказу на предыдущих этапах не определялся в качестве повышенного и тем более приоритетного. Но в последние несколько лет ситуация изменилась, и Южный Кавказ (вместе с Центральной Азией) попали в фокус внимания израильской внешней политики. В 2008-2009 годах в структуре МИД Израиля появились профильные подразделения, ответственные за кавказский и центральноазиатский регионы.

Отличительная особенность израильской политики на Южном Кавказе - не вторгаться в зону интересов России. По сравнению с другими конкурентами России на Южном Кавказе, Израиль проводит курс подчёркнутого учёта особых интересов России.

Цели Еврейского государства на Южном Кавказе определяются главным региональным приоритетом – создать плацдарм сдерживания Ирана на его северных границах. В этот приоритет встраиваются укрепляющиеся с каждым годом азербайджано-израильские отношения. Объёмное военно-техническое сотрудничество Баку и Тель-Авива, значительный поток каспийской нефти для нужд Израиля (ею покрывается около 30% внутренней потребности Израиля в этом энергоресурсе), продвинутая коммуникация на уровне общин и политических элит способствуют налаживанию доверия. Отношения Израиля и Азербайджана скреплены внушительным торгово-экономическим оборотом (за 2012 год он составил более $4 млрд., в которых львиная доля пришлась на энергетический блок связей).

После 2008 года Израиль переориентировал свой южнокавказский курс с Грузии на Азербайджан. Практически патовые российско-грузинские отношения после отметки «08.08.08» вынудили израильтян переосмыслить предыдущие подходы и привести их в соответствие с интересами России. Москва выразила настоятельное пожелание к свёртыванию военно-технического сотрудничества израильтян с грузинами, особенно по части поставок высокотехнологичного оружия израильского прoизводства.

Запрос России был воспринят Израилем с пониманием. Далее последовала перегруппировка его приоритетов с грузинского на азербайджанское направление.

На это были объективные причины. Вопрос ядерной программы Ирана с годами наращивал чувство угрозы у израильтян, которые, в общем русле своей политики по сдерживанию Ирана, на южнокавказском направлении выбрали наиболее удобную для себя точку роста двусторонних отношений.

Транзитная ценность Южного Кавказа для Израиля определяется интересами создания обходных Иран энергомаршрутов и грузопотоков. В эту систему региональных коoрдинат Израиля вписываются такой трансграничный проект, как железнодорожная магистраль Карс – Тбилиси – Баку с перспективным выходом на Туркменбаши и узбекский Навои. Сюда можно отнести и проект создания к югу от Баку крупного перевалочного узла в виде нового морского торгового порта с планируемым к 2015 году грузопотоком в 20 млн. тонн. А также модернизацию казахстанского порта Актау на Каспии.

Приоритет на сдерживание и обход Ирана требует от израильтян самого внимательного отслеживания интересов России в регионе на предмет ненанесения им ущерба. Есть версия, что одним из результатов интенсивного российско-израильского диалога после августа 2008 года, который стартовал в 2009-м и фактически не сбрасывал темпа до сегодняшнего дня, стала договорённость о взаимоуважительном отношении к интересам партнёра в чувствительных для него регионах. За последние 4 года Израиль ни разу не отклонился от этой предполагаемой договорённости. Но время идёт, а с ним возникают потребности корректировки регионального курса не в самом приоритетном, но в важном для Израиля регионе. Подобная коррекция курса стала возможной с приходом к власти в Грузии нового правительства, объявившего улучшение отношений с Россией одним из своих внешнеполитических приоритетов.

В текущем месяце, ближе к его концу, ожидается визит грузинского премьера в Израиль. До него Тель-Авив и Иерусалим успели посетить несколько грузинских чиновников из состава кабинета министров Иванишвили. Комментаторы Израиля и Грузии видят в этом предпосылки для нового взлёта в отношениях двух стран, который по независимым от израильской стороны причинам был резко прерван в 2008 году.

Москва уже не так чувствительна к контактам Тбилиси с внешним миром в условиях преодоления монопольного влияния Саакашвили на разработку и реализацию внешнеполитического курса республики. Момент может быть использован израильтянами в русле зондажа настроений нового грузинского руководства и возможных ответных реaкций Москвы. По комментариям некоторых кавказских СМИ, сославшихся на информированные источники, в ходе визита Иванишвили могут быть подняты такие деликатные проблемы грузино-израильских отношений, как возобновление сотрудничества в области обороны.

Ожидаемое сближение Грузии и Израиля при молчаливом согласии России не означает новое переосмыление израильтянами своих приоритетов на Южном Кавказе. С Азербайджаном уже установлен доверительный канал политических консультаций, вложены большие дипломатические и экономические ресурсы в подпитку этой доверительности, что не располагает к очередным региональным «разворотам». Но определённые «телодвижения» у Израиля в связях с южнокавказскими республиками могут проявиться.

Всё будет вновь в рамках деликатного отношения Израиля к интересам России на Южном Кавказе. Но с указанием на необходимость такого же деликатного к интересам Израиля отношения Кремля и Смоленской площади в других регионах. Например, вокруг того же вопроса по системам С-300 для Сирии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net