Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.06.2013 | Светлана Самойлова

Осторожно, метро дымом заполняется

Сегодня утром в столичной подземке произошло ЧП: на центральной станции «Охотный ряд» Сокольнической линии загорелся высоковольтный кабель, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. В связи с сильным задымлением были эвакуированы 1,5 тысячи человек. Первоначально сообщалось об эвакуации 4500 пассажиров. Пострадали 45 человек, семеро госпитализированы, заявил официальный представитель столичного главка МЧС РФ Виктор Бирюков. В основном люди обращались по поводу отравлений угарным газом.

ЧП произошло в час пик, когда большинство людей ехало на работу. Однако уже менее чем за час возгорание на площади 10 погонных метров удалось ликвидировать. Тем не менее, движение поездов на участке от станции «Парк культуры» до «Комсомольской». В пресс-службе столичного главка МЧС сообщили, что загорелся кабель в перегоне между станцией «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина». Пассажиропоток перераспределился на другие линии, количество людей в поездах возросло. МЧС рекомендует людям пользоваться наземным транспортом. Кроме того, из-за пожара автомобили не пускают на улицу Большая Дмитровка. В связи с этим сотрудники ГИБДД просят автомобилистов выбирать заранее альтернативные пути объезда. Людьми забиты переходы между радиальной и кольцевой веткой. Пассажиры плотно стоят на обоих ярусах станции.

В подобных кризисных ситуациях главная проблема – неконтролируемая толпа и давка, которая образуется на эскалаторах, лестницах и узких проходах. Это существенно затрудняет возможность выйти в город. По словам очевидцев, по обеим сторонам Комсомольского проспекта в одну и другую стороны идут большие массы людей. Сесть на наземный транспорт невозможно, отчаявшиеся граждане даже пытаются зацепиться за лестницу сзади троллейбуса, чтобы доехать до следующей станции метро, передает корреспондент «Интерфакса».

Нынешняя ситуация – испытание для московских властей. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о запуске дополнительных маршрутов наземного транспорта для перевозки эвакуированных пассажиров со станций Сокольнической линии метрополитена. «Всего выделены 40 автобусов, троллейбусов и трамваев», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре департамента. У станций «Библиотека им. Ленина» и «Охотный ряд» дежурят по две машины «скорой помощи», еще по две кареты находится у станций «Лубянка» и «Парк культуры». На месте ЧП работает 21 бригада «скорой помощи», сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве РФ.

ЧП в московском место актуализирует острые московские проблемы. Чрезмерная загруженность подземного транспорта, безопасность метро, слаженность работ служб спасения и аварийных служб. Сама жизнь определяет повестку дня, которая будет влиять на содержательное наполнение избирательной кампании, которая де-факто стартовала в столице после объявления о скорой отставке мэра Москвы Сергея Собянина. С одной стороны, для Собянина это возможность проявить себя, показав эффективность власти. С другой стороны, это вызов и для его потенциальных конкурентов, которые неизбежно будут поднимать неприятные вопросы о критических сюжетах столичной жизни.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net