Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2013 | Михаил Агаджанян

Скованные одной целью

7 июня с двухдневным визитом США посетит председатель КНР Си Цзиньпин. В калифорнийском курортном городке Ранчо-Мираж нового китайского лидера будет принимать президент Обама. Визит носит в большей степени ознакомительный характер. Это первый контакт США и Китая на высшем уровне после ротации политического руководства Поднебесной.

Неформальный характер встречи не означает, что переговоры глав государств не будут отмечены конкретными договорённостями. Использовать визит с максимальной отдачей для установления более тесного контакта на личном уровне глав государств – в этом особенно заинтересован Пекин.

Американская пресса в канун визита обозначила основной круг предстоящих переговорных тем, охватывающих политику и экономику отношений двух держав. Политический срез двусторонней повестки не отличается оптимизмом по поводу неких прорывов. Здесь американо-китайские отношения находятся на подчёркнуто конкурирующих позициях, однако, с пониманием того, что конкуренция не должна перерасти в конфронтацию. Это темы кибершпионажа, территориальных споров в акватории прилегающих к Китаю морей, северокорейская проблематика. Именно эти темы, как можно с уверенностью предположить, подпали под формулировку сообщения Белого дома, проанонсировавшего несколькими днями ранее визит Си Цзиньпина: «президенты обсудят пути укрепления сотрудничества в ближайшие годы при одновременном конструктивном улаживании наших разногласий».

Таким образом, разногласия остаются. И нет оснований предполагать их устранение из политической плоскости отношений Китая и США. Вместе с тем, две первые экономики мира заинтересованы в поддержании баланса своих интересов, который в общей мировой финансовой и экономической турбулентности особенно востребован на нынешнем этапе.

Экономика идёт впереди политики в американо-китайских отношениях. Данный тренд всех последних лет не будет изменён после первого контакта Обамы с Си Цзиньпином в ранге нового главы Китая.

СМИ США обратили внимание на интересный факт. По их данным, китайская сторона приступила к практической подготовке визита ещё в декабре 2012 года. То есть, за три месяца до формального утверждения Си Цзиньпина на посту председателя КНР. Но Вашингтон ждал удобного момента для обозначения конкретных дат в рабочем графике Обамы, которые он мог бы посвятить первой встрече со своим китайским коллегой. По всей видимости, мотивация Белого дома заключалась в том, чтобы подойти к контакту с руководством КНР с более уверенными цифрами состояния первой экономики мира. По сравнению с концом прошлого и первыми месяцами текущего года экономика США ныне вселяет больший позитив. В то время, как перспективы поступательного экономического роста США становятся реальностью, в отношении второй экономики мира скорее наблюдается обратный тренд. Рассуждая о состоянии экономики Китая, аналитики всё чаще упоминают понятие «замедление».

Безотносительно к текущей конъюнктуре экономических макропоказателей США и Китая, у политической элиты двух держав не ослабевает твёрдая уверенность в том, что в ближайшие годы, а, возможно, и десятилетия, они останутся на позициях крупнейших экономик, политических центров влияния и военных сил.

По некоторым параметрам Китай опередил США. Темы международной торговли и инвестиций также будут затронуты в Ранчо-Мираж. И здесь у Пекина есть все основания почувствовать себя равным Вашингтону. В прошлом году КНР вышла на первое место в мире по объёму международной торговли. Суммарный объём импорта и экспорта США составил $3,8 трлн., Китая – почти $3,9 трлн. В апреле текущего года дефицит торгового баланса США с Китаем подскочил на 34,8%: с $17,9 млрд. до $24,1 млрд.

Китайская сторона может гордиться не только абсолютными цифрами прироста своей внешней торговли. Качество этого прироста, в том числе и на американо-китайском торговом направлении, не менее внушительно. На протяжении последних лет доля высокотехнологичной продукции в импорте США из КНР стремительно растёт. Согласно официальным данным статистики США, импорт высокотехнологичных товаров из Китая в 2010 году составил $115,7 млрд. (31,3% общего объёма импорта из КНР). В 2003 году данный показатель был на уровне 19,2% ($29,4 млрд.). В 2010 году доля Китая в объёме импорта США высокотехнологичных товаров составила 38,5%, по сравнению с показателем 14,1% в 2003 году.

По индикатору обладания свободными средствами к размещению в иностранных государственных и частных активах у Пекина не будет равных в ближайшие годы. Таков прогноз Всемирного банка в представленном им в мае этого года докладе «Горизонты глобального развития». Согласно исследованию, Китай и Индия станут крупнейшими мировыми инвесторами. В 2030 году от них будут исходить в общей сложности 38% всех глобальных капиталовложений и почти половина инвестиций в промышленность. По прогнозам Всемирного банка, в следующем десятилетии Китай должен опередить США по уровню сбережений.

Кстати, интересную сравнительную статистику 2 июня напомнила газета «USA Today» (публикация с заголовком «Thorny Issues, Opportunity at U.S.-China Summit»). Средний класс Китая (конечно, по местным критериям) насчитывает более 300 млн. человек. Это сопоставимо с численностью всего населения США.

Многое указывает в пользу ровного характера первого контакта Обамы и Си Цзиньпина в качестве лидеров государств. Говорят, что на фоне своего предшественника Ху Цзиньтао, действующий председатель КНР отличается более раскрепощённой манерой ведения государственных дел в ходе зарубежных визитов. Ху Цзиньтао сторонился неформальных двусторонних встреч, а Си Цзиньпин, как видно, расположен к непринуждённой обстановке переговоров со своими зарубежными партнёрами.

Накануне визита китайская пресса рефреном отмечала цель Си Цзиньпина донести до Обамы мысль о возможности «нового типа отношений великих сил». Подойти к этому «новому типу» через дебри политических разногласий не представляется осуществимым. Остаётся наращивать экономические связи, выходить на новый уровень взаимозависимости первых экономик мира. После чего политические разногласия всё больше будут иметь формальный характер, необходимый для поддержания двусторонних отношений в тонусе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net