Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2013 | Александр Голубов

Исповедь кредиторов

Неожиданное признание, прозвучавшее в докладе Международного валютного фонда в прошедшую среду, оказалось полной неожиданностью для партнеров МВФ по так называемой «тройке» международных кредиторов, оказывающих финансовую помощь Греции. Теперь представители фонда признают, что совершили целый ряд ошибок в процессе спасения греков от неминуемого в ином случае дефолта. Оказывается, списание долгов стоило провести еще в 2010 году, а не в 2012, как это произошло на самом деле. Да и негативные последствия жесткого курса на экономию были, мягко говоря, недооценены.

Однако такая трогательная исповедь МВФ отнюдь не вызвала аналогичных чувств в Брюсселе. Саймон О’Коннор, пресс-секретарь еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам Олли Рена, назвал выводы фонда ошибочными и необоснованными. По мнению О’Коннора, в то время у кредиторов попросту не было иного выхода. Немедленное списание долгов могло нанести серьезный удар по еврозоне, ведь тогда еще не существовало Европейского стабилизационного механизма, способного минимизировать опасения относительно будущего зоны единой европейской валюты.

Пожалуй, самой очевидной причиной подобного демарша может показаться искреннее разочарование в уже предпринятых шагах. Рецессия в Греции продолжается уже шестой год подряд, государственный долг в это время лишь растет, а плачевное состояние экономики выражается в высочайшей безработице и нестабильной социальной и политической ситуации. Нет ничего удивительного, что в такой ситуации у функционеров фонда может появиться сомнения в верном выборе стратегии спасения Эллады.

Только несмотря на то, что подобный шаг вполне вписывается в общую картину разочарования в курсе на жесткую бюджетную экономию, объяснить действия МВФ одним лишь внезапным прозрением достаточно сложно. В конце концов, все пакеты финансовой помощи Афинам принимались при полной поддержке фонда и с учетом излишне оптимистических прогнозов роста греческой экономики, о чем без устали напоминали критики действий «тройки». Да и в том, что у кредиторов был какой-либо иной выход, есть все основания сомневаться.

В то же время, можно попытаться объяснить появление доклада МВФ некоторыми другими факторами. Прежде всего, тем, что при принятии решения об оказании помощи Греции сам фонд нарушил свои внутренние установления – для того, чтобы обеспечить 36-миллиардный вклад в дело спасения греческой экономики, были специально изменены некоторые правила функционирования МВФ. Теперь же, когда оказалось необходимым объяснять 188 странам-членам фонда, почему 60% его кредитов утекают в Европу, да еще и без особых положительных результатов, возникла необходимость переложить часть вины на своих партнеров по «тройке».

Еще одной причиной для подобного шага может являться осознание неизбежности нового списания греческих долгов, которое уже маячит в ближайшем будущем. Учитывая тот факт, что прогнозы роста греческой экономики, на которых базировались расчеты «тройки», оказались ошибочными, достичь цели в 124% греческого государственного долга от ВВП страны к 2020 году крайне маловероятно. Однако для европейцев новое списание будет намного более болезненной процедурой, так как ляжет на плечи налогоплательщиков. Доклад МВФ в этой ситуации может оказаться попыткой привлечь внимание к проблеме и способом оказать давление на менее уступчивых партнеров.

О том, что за исповедью фонда стоит не болезненное осознание своей вины, а холодный расчет, свидетельствует хотя бы тот факт, каким образом МВФ обходится с еще одной жертвой финансового шторма – Кипром. Условия помощи пострадавшему острову также базируются на крайне радужных прогнозах – уже к 2015 году, по мнению «тройки», экономика Кипра должна будет показать рост.

Поверить в то, что это будет возможным, крайне сложно. Ожидающееся в ближайшем будущем снятие ограничений на движение капитала для финансовых учреждений страны может окончательно вымыть деньги из экономики, чье благополучие во многом базировалось на привлечении зарубежного капитала в тихую кипрскую оффшорную гавань. И в Международном валютном фонде не могут этого не понимать, тем не менее, продолжая создавать условия, необходимые для новой трогательной исповеди.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net