Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.06.2013 | Артем Бузила

Серпом по «Альянсу»

Конституционный суд Молдовы отменил прошлогоднее решение парламента о запрете использования коммунистической символики. Таким образом, Партия коммунистов, которая больше года активно добивалась отмены дискриминационного для себя законопроекта, сможет и в дальнейшем уже вполне официально использовать серп и молот – свои традиционные символы.

Конечно, не в последнюю очередь на решение суда повлиял вывод Венецианской комиссии, которая поставила под большое сомнение целесообразность запрета коммунистической символики. Впрочем, не все судьи поддержали решение – несмотря на то, что вывод является окончательным и пересмотру не подлежит, часть судей, включай главу КС Александра Тэнасе, высказали альтернативное мнение. В чём оно заключается, пока неизвестно, однако уже сейчас приблизительно понятно, что речь зайдёт об угрозе восстановления «коммунистической диктатуры».

Не спят и инициаторы запрета коммунистической символики – парламентские силы правого толка из бывшего «Альянса за европейскую интеграцию». В частности, и Либеральная, и Либерально-демократическая партии уже заявили, что готовят альтернативные законопроекты. Однако на поддержку ещё одного союзника – Демократов, антикоммунистам, судя по всему, уже рассчитывать не приходится. А без их голосов повторного запрета советской символики вряд ли удастся добиться.

Конечно, ситуация с самого начала попахивала абсурдом, однако окончательно переубедило судей, видимо, всё же решение Венецианской комиссии. Парадокс: институт Европы, где запрет коммунистической символики – чуть ли не само собой разумеющееся дело – вдруг выступил в поддержку угнетённых таким образом коммунистов. Посыл – тоже достаточно чёткий: угрозы восстановления коммунистической диктатуры нет (имеется ввиду, конечно, советская диктатура, а не «диктатура» Воронина), серп и молот – символы крупнейшей оппозиционной партии (и не только оппозиционной), которая до этого, между прочим, 8 лет была у власти в стране.

Но правящая коалиция тогда решила использовать свои идеологические воззрения во имя политической выгоды – ведь понятно было, что запрет символики использовался для того, чтобы давления на современных коммунистов, а не во имя борьбы с «тоталитарным наследием». Только вот практической пользы сегодня от отмены такого решения коммунисты уже не получат: идея досрочных выборов, на которые коммунисты уже могли пойти с привычными символами, канула в лету вместе с назначением премьер-министром Юрия Лянкэ. Но в то же время хотя бы восторжествовала справедливость – в нынешних политических условиях коммунисты могут быть рады и этому.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net