Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2013 | Анатолий Медведев

Государство взялось за кино

Заместитель министра культуры РФ Иван Демидов больше не будет курировать работу Департамента кинематографии. В приказе министра отмечается, что Департамент кинематографии переведен в прямое подчинение Владимира Мединского. За Демидовым, в свою очередь, закреплен Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества, а также теперь он координирует работу отделов информационной политики и модернизационных программ.

Демидов курировал вопросы кинематографии около года. В конце мая в киносреде ходили слухи о том, что он покинет свой пост, однако министерство опровергло данную информацию. На своем посту Демидов ратовал за ориентацию кинематографа на запросы зрителя, увеличение доли российского кино и поддержку социально значимых фильмов. Главным упреком в адрес Демидова, как, впрочем, и всех его предшественников на этом посту, стала непрозрачность системы государственного финансирования российского кино. Кроме того, в СМИ звучали сомнения в профессионализме Демидова, а также отмечалось его ориентированность на идеологизацию кино. Иван Демидов, работавший в 2001 году ведущим православной телепрограммы «Канон», в октябре 2003 года начал вести авторскую программу «Русский взгляд» на телеканале «Московия». В 2005 году Демидов создал общественный православный канал «Спас» и стал его главным редактором. В феврале 2008 года Иван Демидов был назначен начальником идеологического управления политического департамента партии «Единая Россия».

Иван Демидов поднялся из журналистов в политтехнологи благодаря тесным связям с Владиславом Сурковым, который в мае покинул пост вице-премьера. По сути, идет вымывание его команды из органов власти, что может сказаться также и на позициях самого министерства культуры.

В данном случае имеет место и конкуренция между управлением внутренней политики администрации президента и правительственными структурами, отвечающими за патриотическое воспитание. Это накладывается и на рост недовольства кинематографов деятельностью министерства. Решение об отстранении Демидова от курирования кино было принято в рамках недавнего совещания с участием Владимира Путина. В интервью Финам FM директор Российского института культурологии, автор и ведущий программы «Культ кино» Кирилл Разлогов заявил, что «кинематографисты всегда недовольны теми, кто ими руководит. Сейчас было совещание в верхах, которое поднял Владимир Владимирович Путин. Это подняло престиж кинематографа и логично, что сам министр взял на себя руководство в этой сфере», - добавил кинокритик. Президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов добавил, что «у Демидова нет какого-либо кинематографического бекграуда. Было странно, что его поставили, так же странно, что убрали».

В то же время государство пытается проявлять аккуратность во взаимодействии с кинематографистами. Например, идея президента кинокомпании «Амедиа» Александра Акопова «сдать кинобизнес государству» была жестко раскритикована на совещании у Путина. Кинопродюсер Сергей Сельянов оборвал: «нечего городить еще какие-то предприятия бессмысленные и превращать продюсеров, у которых есть компетенция, в какие-то придатки, в исполнителей заказов. Это амбициозный вид деятельности, для него нужна энергия. Исполнители заказов — это другой вид деятельности. Это в армию, в Казахстан, к министру обороны». Путин пока высказывается абстрактно, призывая создавать ленты, которые отвечают стратегическим задачам развития страны. Он уделяет этой сфере немало внимания – так, после удачного фильма о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове президент предложил снять фильм о не менее прославленном футбольном вратаре Льве Яшине. Стоит также отметить, что общественность волнует проблема усиления контроля над пользователями интернет-контента (через торрент-файлы). Для тех, кто скачивает фильмы из интернета, предлагается ввести уголовную ответственность, в целях поддержки проката российского кино. Такие меры вызывает острую критику.

Сейчас разворачивается острая конкуренция за финансовые средства, которые выделены на поддержку российского кино. Реформа, проводимая Минкультом (финансирование не студий, а конкретных проектов) вызвала большие споры, а кинематографисты жаловались Путину, что деньги до них не доходят. Качество же российского кино в целом значительно отстает от западного, исключая сегмент «качественного» кинематографа, который не имеет большого политического значения. Кремлю нужна эффективность и более жесткий контроль над расходованием средств, что также указывает и на рост значимости пропаганды ценностей патриотизма, сильной власти, государственности для власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net