Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

11.06.2013 | Екатерина Гвоздева

Анализ политической динамики в Самарской области (май 2013 г.)

В мае исполнился ровно год с момента утверждения Николая Меркушкина в должности губернатора Самарской области. Несмотря на то, что для комплексной оценки этот срок еще достаточно мал, ряд достижений нового губернатора можно заметить уже сейчас: был изменен кадровый состав областного правительства, приняты решения по оптимизации различных отраслей, перестроен бюджетный процесс, усилен контроль над муниципалитетами. За последний месяц Николай Меркушкин вернулся в пятерку самых влиятельных глав регионов , что во многом обусловлено активизировавшейся в последнее время имиджевой кампанией губернатора. По мере приближения муниципальных выборов в Тольятти и Сызрани, обороты набирает информационная борьба, частью которой стала специально организованная Николаем Меркушкиным «экскурсия» для самарских блогеров и журналистов в столицу Мордовии (Саранск) для того, чтобы продемонстрировать результаты деятельности в своем бывшем регионе, и нивелировать поток критики в свой адрес со стороны региональных и федеральных СМИ. В целом, можно отметить, что месяц в Самарской области прошел в условиях зачастую скандальной политической активности - большое количество отставок и назначений на местном уровне, нарушения на довыборах депутата Самарской городской Думы, политическое оживление региональных партий и кандидатов.

В связи с тем, что в Самарской области в сентябре будут проходить избирательные кампании разного уровня, деятельность губернатора в последние месяцы была направлена на выяснение политико-экономической обстановки в городах области. Общение губернатора с мэрами и жителями городов часто заканчивалось конфликтом региональной и местной власти. Так, неэффективной была признана работа мэров Жигулёвска Александра Курылина и Сызрани Виктора Хлыстова. Критика губернатора в основном затрагивала одни и те же проблемы: отсутствие доверия и контакта между местной властью и людьми, «бесхозяйственность и воровство», низкий уровень развитости инфраструктуры и благоустройства городов. Итогом таких встреч становился скандал и заявления о необходимой отставке мэров вместе с командой. На данный момент ситуация в обоих городах следующая:

• 18 июня истекает срок полномочий действующего мэра Жигулёвска, а в марте Дума Жигулёвска приняла новый устав муниципалитета и направила его на регистрацию в Минюст. Смысл документа заключается в отмене прямых выборов мэра - главой города будет председатель местного парламента, а администрацию возглавит сити-менеджер. Также меняется схема выборов депутатов - вместо мажоритарной системы будет введена смешанная: 10 из 20 депутатов будут выбирать по одномандатным округам, еще 10 - по спискам. Таким образом, если документ будет согласован Минюстом до 18-го июня, то избирать мэра путем прямого голосования больше не будут. Сам же Александр Курылин принял решение вернуться в ЗАО «Тон-Авто», которое возглавлял до прихода в политику. В качестве возможных кандидатов на должность сити-менеджера А.Курылин назвал генераль¬ного директора ЗАО НПФ «Мета» Николая Мартынова, президента ГК «АКОМ» Николая Игнатьева, депу¬тата городской думы, учредителя ООО «Городская управляющая компания» Михаила Дмитрие¬ва и директора УК ООО «АСК «ГРАДЪ» Александра Лубского.

• Виктор Хлыстов находится на должности главы города Сызрань с 2004 года (в 2008 году его кандидатура была одобрена большинством депутатов). Несмотря на то, что на мэра обрушилась критика со стороны губернатора, В.Хлыстов планирует участвовать в выборах депутатов в сентябре. Политические амбиции мэра многие связывают с интересами президента ГК «Крист» Владимира Симонова – крайне влиятельной фигуры в городе, благодаря поддержке которого были избраны практически все депутаты сызранской Думы и мэр.

Стоит отметить, что изменение устава и введение должности сити-менеджера стало обычной практикой в области. Так, после визита Николая Меркушкина в Безенчуковкий район глава района Юрий Евдокимов «добровольно» подал в отставку , в ответ жители района, присутствовавшие на встрече, проявили «гражданскую сознательность» и поддержали предложение о введении в муниципалитете должности сити-менеджера. Таким образом, налицо использование рычагов давления государственной власти на местную. Что касается перспектив нынешнего мэра Жигулёвска, то они являются вполне определенными, чего нельзя сказать о мэре Сызрани, положение которого зависит теперь от результата противостояния различных групп интересов в городе.

После визита в Сызрань губернатора, городской округ посетил министр здравоохранения области Геннадий Гридасов и провел совещание по вопросам реализации данных губернатором поручений – по итогу рабочего визита губернатора министерства культуры, транспорта, имущественных отношений, строительства, спорта получили более 20 поручений по изменению ситуации в городе, которые необходимо решать совместно с муниципалитетом. Также, Виктор Хлыстов провел внеочередное заседание местной думы, где рассматривался вопрос о внесении изменений в бюджет сторону его увеличения на 630,5 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений от других уровней бюджетов. Средства предполагается направить на решение следующих вопросов:

• На ремонт автомобильных дорог дополнительно выделено более 167 млн. рублей;

• На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья направляется около 270 млн. рублей – планируется возведение более 9 тыс. кв. м жилья, или 190 квартир, в которые переедут 525 сызранцев;

• На организацию дополнительных мест для детей в ДОУ выделена субсидия в размере 49,25 млн. рублей;

• На капитальный ремонт аварийных зданий двух школ предусмотрено 72,46 млн. рублей;

• На повышение заработной платы работников образовательных учреждений культуры и учреждений культуры направляется 78,6 млн. рублей.

Решение о внесении изменений было принято единогласно, и результаты освоения бюджетных средств в полном объеме по выше обозначенным пунктам предполагают заметное улучшение качества жизни горожан, и соответственно повышение лояльности горожан к местной власти, что и входит в первоочередные планы губернатора.

Пока в различных частях области ведется весьма успешная кампания по снижению влиятельности мэров городов и глав районов, «особый во всех отношениях» город Тольятти в этом месяце лишился двух заместителей мэра - уволены вице-мэр, руководитель аппарата администрации Александр Тарасов и заместитель мэра по социальным вопросам Елена Ширнина. Еще в ноябре прошлого года эти два высокопоставленных чиновника оказались в центре внимания прокуратуры, которая требовала увольнения чиновников по причине отсутствия у них необходимого управленческого стажа. Тем не менее, мэрия Тольятти заявила о том, что кадровые перестановки не связаны с прокурорскими проверками. Также подчеркивается, что А.Тарасов и Е.Ширнина вероятнее всего останутся работать в мэрии, но на других должностях или в другом статусе. Место Александра Тарасова займет Ирина Свешникова, занимавшая пост заместителя руководителя аппарата мэрии, а заместителем мэра по социальным вопросам назначена Татьяна Леснякова, которая раньше руководила департаментом образования. В целом, можно сказать, что увольнение заместителей было фиктивным, ведь они останутся в команде мэра, и просчитанным политическим шагом: «Сначала глава города пренебрег требованиями прокуратуры, затем - решениями суда, что является нарушением закона. Однако в итоге ему все-таки пришлось уволить своих замов».

Тема предстоящих осенью выборов также не теряет своей актуальности в Тольятти – 17 депутатов будут избраны по мажоритарной системе в округах, еще 18 депутатов по спискам партий. В конце месяца прошло заседание оргкомитета «Единой России», которое должно было определить график проведения праймериз на выборах, определить кандидатов. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ключевая роль в определении кандидатов будет принадлежать Николаю Меркушкину, и что больше половины нынешних депутатов-единороссов в список не войдут, так как слабо проявляли себя на протяжении своих сроков. Варианты списков от партии власти, составленные мэром Сергеем Андреевым и президентом ОАО «АвтоВАЗ» Игорем Комаровым, также по очевидным причинам не могут быть приняты. Соответственно, список кандидатур, которые устраивали бы и областную власть, и городскую достаточно узок, и потому их поиск и утверждение так затягиваются.

Как известно, в связи с предвыборным периодом в области в последние месяцы начали оформляться региональные отделения новых партий. Первой такой партией стала «Казачья партия Российской Федерации» («КаПРФ» ), позже - отделение «Гражданской платформы», и в мае было зарегистрировано отделение политической партии «Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик». Очевидность сходства аббревиатур КПРФ и «КаПРФ» привело к предсказуемой реакции коммунистов, которые теперь намерены ликвидировать казачью партию. По их заявлениям, казаки нарушили закон о политических партиях, взяв название, аббревиатура которого совпадает с брендом коммунистов. Также, по мнению коммунистов, казаки создали партию по национальному признаку, что противоречит законам (в Минюсте же сообщили, что казаки не являются национальностью). Реакция КПРФ вполне обоснована, так как всем известны случаи, когда избиратели голосуют за «Коммунистов России», ошибочно принимая их за КПРФ. То же, скорее всего, будет иметь место и с голосованием за «КаПРФ», что оттянет у коммунистов решающие проценты.

Реальность опасений КПРФ можно увидеть на примере прошедших 12 мая довыборов депутата городской Думы Самары по Промышленному избирательному округу № 19, где кандидату от коммунистов не хватило 3,89% до победы :

• Леонтьев И.Ф. – «Единая Россия» (45,75%, 2483 голосов) - заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ЗАО «Волгоспецстрой»;

• Абрамов А.П. – КПРФ (41,86%, 2272 голосов) – главный инженер ООО «Гранд-Авто»;

• Соколова И.В. – «Справедливая Россия» (2,89%, 157 голосов) – индивидуальный предприниматель;

• Анисимов Д.М. – ЛДПР (2,84%, 154 голоса) - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва;

• Степанов Н.И. – «Коммунисты России» (0,77%, 42 голоса) – временно не работает;

• Минаев И.В. – самовыдвиженец (0,70%, 38 голосов) - электромеханик отделения передающих радиоустройств в войсковой части.

Явка на дополнительные выборы составила всего 21%, но это больше чем нааналогичных выборах в Куйбышевском районе осенью прошлого года. Особенностью же этих выборов стало большое количество зафиксированных нарушений, которые никак не вяжутся с реальной масштабностью избирательной кампании: подкуп избирателей крепким спиртным, вбросы бюллетеней, «карусели» и голосование 80% жителей отдельных домов (когда в среднем голосовало по 18%). По итогам данных выборов можно сказать, что в регионе есть только две партии, которые способны на реальную политическую борьбу, и с учетом применения административного ресурса партией власти и регистрации региональных партий со спорными названиями шансы на «честность» такой борьбы снижаются.

Что качается экономических событий в регионе, то за указанный период можно выделить приток иностранных инвестиций и объединение региональных отраслевых компаний с иностранными. Так, группа компаний Bosch до 2015 года планирует вложить 50 миллионов евро в свой завод, который собирается построить в селе Преображенка Волжского района к 2017 году. Таким образом, в Преображенке образуется более 500 новых рабочих мест на заводе, который будет заниматься производством шасси, стартеров, генераторов и дизельных систем, что имеет значение и для региона в целом. В химической отрасли немецкая компания Linde Group и тольяттинское ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) заявили о создании совместного предприятия по производству аммиака и водорода. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 11 млрд. руб., реализован он должен быть в 2013-2016 годах. Участники разделят вложения поровну, и в основном, деньги будут направлены на строительство новой установки с проектной мощностью 120 тыс. Нм3/ч водорода и 1,34 тыс. тонн аммиака в сутки. Данное сотрудничество положительно оценивается как представителями компаний, так и независимыми экспертами.

Помимо прихода новых компаний в регион, имеется также случай банкротства давно известной, близкой бывшему губернатору компании ЗАО «Волгастрой». Компанию завалили исками Волжский и Красноармейский районы, города Отрадный и Новокуйбышевск, также власти Отрадного и Новокуйбышевска обратились с заявлениями в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Волгастрой» Алексея Николаева. Еще год назад «Волгастрой» считался одним из фаворитов областного правительства в сфере строительства объектов, выступив подрядчиком по 36 государственным контрактам в муниципальных районах области. Однако, после смены регионального руководства, стало известно, что «Волгастрой» испытывает трудности с соблюдением условий подрядов.

Подводя итог, можно сказать, что наиболее актуальными темами по-прежнему остаются предстоящие осенью выборы, и выстраивание отношений губернатора с местной властью. Годовщина пребывания Николая Меркушкина на посту губернатора Самарской области ознаменовалась богатым на политические скандалы месяцем, и возвращением Николая Ивановича в топ рейтинга «самых влиятельных губернаторов», что с легкостью прослеживается в насаждаемой им системе управления муниципалитетами. Таким образом, рост влиятельности губернатора, снижение влиятельности мэров и глав муниципалитетов, серьезность настроя на победу в региональных выборах партии власти ощущается уже на территории всей области.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Екатерина Гвоздева – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ.

Использованные источники:

http://zasekin.ru/

http://www.kommersant.ru/

http://samaratoday.ru/

http://www.riasamara.ru/

http://vninform.ru/

http://samara.ru/


1. http://www.ng.ru/regions/2013-05-14/6_rating.html
2. http://www.vninform.ru/258269/article/mer-zhigulevska-aleksandr-kurylin-vernetsya-v-tonavto.html
3. http://www.bezenchukvlast.ru/news/otstavka-glavy-raiona
4. http://www.kommersant.ru/doc/2187328
5. Деятельность партии находилась под контролем депутата Самарской губернской Думы от «Единой России» Дмитрия Сивиркина. В связи с заявлением председателя комиссии - единоросса Сергея Иванова о том, что Д.Сивиркин игнорирует свою работу, 16 мая последний со скандалом (публичный спор с переходом на личности) прекратил работу в общественной комиссии по вопросам культуры при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы.
6. http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&vrn=463422094667&region=63&prver=0&pronetvd=0
7. http://www.kommersant.ru/doc/2199693

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net