Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2013 | Константин Емельянов

«Роснано»: презентация новой модели управления

13 июня глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс рассказал журналистам, что предлагает государству оптимизировать модель управления компанией, разделив функции управления и владения активами путем создания управляющей компании (УК). Ей будут переданы функции единоличного исполнительного органа.

Анатолий Чубайс с момента прихода в «Роснано» активно искал оптимальные формы корпоративного управления. Именно благодаря его усилиям и при политической поддержке президента Дмитрия Медведева госкорпорация «Роснанотехнологии» была преобразована на ОАО «Роснано», что должны было повысить качество управления за счет более цивилизованной формы отношений менеджмента и акционеров. «Роснано» стало единственной госкорпорацией, в отношении которой удалось изменить эту одиозную юридическую форму.

Следующим шагом была приватизация. Чубайс направил в правительство проект стратегии развития госкорпорации, в которой предложил к 2020 г. сделать ее полностью частной компанией. В середине апреля сообщалось, что «Роснано» планирует во второй половине 2013 г. закрыть сделку по размещению 10% своих акций среди частных инвесторов (private placement). В результате планировалось привлечь почти $1 млрд. Правительство России одобрило приватизацию 10% »Роснано» еще летом 2011 г., срок размещения был установлен в 2012-2013 гг. Однако в середине мая против приватизации «Роснано» выступил президент Владимир Путин. Он заявил, что она не планируется, несмотря на разговоры «кого угодно». «Если есть такие идеи, их надо обсуждать, но я с трудом себе представляю, как мы будем эффективно развиваться по этому очень важному направлению без прямой государственной поддержки», — заявил Путин на встрече с лидерами думских фракций.

Теперь приватизация 10% акций отменяется. Однако взамен предложен альтернативный вариант, который, возможно, сделает сценарий приватизации более реальным. Как пояснил Чубайс, будет создана УК в форме инвестиционного товарищества (general partner), которое будет отделено от инвестиционных фондов. Менеджеры УК и инвесторы инвестфондов купят в ней около 20% в 2013 году. Будущую управляющую компанию, возможно, возглавит сам Чубайс. Новая стратегия была утверждена советом директоров «Роснано. Под управлением УК будут формироваться новые инвестфонды с участием частного капитала. Как заявил Чубайс в интервью «Ведомостям», крайне сложно привлекать инвесторов под ОАО, принадлежащее государству.

Напомним, что недавно с резкой критикой в отношении «Роснано» выступила Счетная палата, обвинив менеджмент в непрофессионализме и нецелевом расходовании средств фонда. Это можно рассматривать как один из сигналов нарастания внутривластной борьбы вокруг сценарии реорганизации «Роснано», а также контроль над активами и фондами.

Нельзя исключать, что внутри путинского окружения у Чубайса появились конкуренты, ориентированные на «корпоративную модель» управления при сохранении доминирующего патроната государства. При этом Путин может выступить политическим заступником последних, в то время как политическим союзником Чубайса остается премьер-министр Дмитрий Медведев. В любом случае политический расклад сил и трансформация режима складываются сегодня не в пользу более либеральной модели Чубайса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net