Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.06.2013 | Иван Преображенский

Болгария избавилась от безопасности

Многотысячные митинги в Софии и других болгарских городах заставили медиамагната Деляна Пеевски пообещать отказаться от поста председателя Государственной агентства национальной безопасности (ГАНБ). Можно было бы подумать, что главная претензия к нему состоит в том, что он – турок. Однако протестующие, вышедшие на первый митинги три дня назад по простому призыву через Facebook, говорят не о национальности, а о мафиозных связях Пеевского.

Необходимо напомнить, что в феврале года в Болгарии вспыхнуло недовольство резким ростом тарифов на услуги ЖКХ. Как результат, начались массовые протестные выступления, которые привели к столкновениям с полицией, сопровождавшимся массовым применением насилия. В ответ на это возглавлявший тогда правительство Бойко Борисов объявил о роспуске кабинета министров и назначении досрочных выборов парламента, чтобы предотвратить насилие.

Однако, хотя «правая» партия экс-премьера ГЕРБ и набрала наибольшее количество голосов избирателей, Борисов не смог сформировать правительство в одиночку. А все прошедшие в парламент партии отказались вступать с ним в коалицию, организовав правительство «лебедя, рака и щуки», состоящее из социалистов, ультра-националистов из партии «Атака» и Движения за права и свободы (ДПС), представляющего интересы этнических турок, депутатом от которой является Пеевски. ГЕРБ в ответ объявил о бойкоте парламента, а представители малых оппозиционных партий и правозащитных организаций усомнились в чистоте прошедших выборов, утверждая, что ни одной реально оппозиционной партии не удалось провести своих депутатов. Но митинги за отмену итогов голосования успеха не имели – после начала столкновений с полицией, спровоцированных неизвестными в масках, они быстро сошли на нет.

Как выясняется для того, чтобы возобновиться при первом же удобном случае, которым и стало назначение Деляна Пеевского главой агентства нацбезопасности. Как говорят некоторые болгарские правозащитники и журналисты, сегодня именно так называемая «турецкая» партия и лично Пеевски контролируют практически все крупные болгарские СМИ, за исключением государственных изданий. Таким образом, они формируют официальную повестку дня в стране.

Интересно отметить, что протестующих против назначения представителя «турецкой» партии фактически поддержал и президент Болгарии Росен Плевнелиев в связи с выбором нового главы ГАНБ отменивший свое участие в церемонии открытия моста через Дунай в городе Видин. «Я созываю заседание Консультативного совета по национальной безопасности (КСНБ), на котором ожидаю, что премьер-министр обоснует свое решение. Мой кредит доверия исчерпан. Не могу согласиться с тем, что руководитель одной из важнейших государственных служб выбирается за 15 минут, без каких-либо дебатов, концепции, обоснований. Это недопустимо», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС Плевнелиева, назначившего заседание КСНБ на 20 июня.

Таким образом, глава болгарского государства дипломатическим языком выразил то, что кричат на улицах Софии, Пловдива, Варны и некоторых других болгарских городов демонстранты: Пеевски «купил» свою должность, как недавно его партия «купила» себе место в парламенте, а затем и посты в правительстве. Причем его назначение создало основу для объединения в борьбе против правительства как умеренных националистов из ГЕРБ во главе с экс-премьером Бойко Борисовым, так и либеральной и гражданской оппозиции. «Гербовские» избиратели не готовы уступить пост главы агентства нацбезопасности Пеевскому уже потому, что он этнический турок. Ну а либералы против него, потому что он считается нечистым на руку медиамагнатом, замешанным в связях с мафией и мог бы считаться «копией Сильвио Берлусокни с болгарской спецификой».

Правительство уже, судя по всему, поняло свою ошибку, и сам Пеевски посулил, что откажется от должности. Но протестующих это уже не останавливает. Уже около 70 тыс. человек присоединились к призыву в Facebook «Не хочу, чтобы Пеевский стал шефом ГАНБ». Это звучит парадоксально, но не исключено, что болгары, вдохновленные турецким примером, не остановятся на том, что «сковырнут» турка с поста главы агентства нацбезопасности, но попытаются добиться и отставки действующего правительства в целом, чего не удалось оппозиции осуществить сразу после досрочных парламентских выборов.

Интересно, что есть в этой истории поучительный момент и для России. Как известно февральские протесты в Болгарии и падение правительства в Москве заметили и комментировали весьма активно, в отличие от нынешних митингов. И тогда Кремль, на фоне ожидаемых и в России протестных выступлений из-за роста цен на услуги ЖКХ, резко вмешался в ситуацию. Спикером по теме стал лично Владимир Путин, кого-то из «стрелочников» в регионах сняли, цены слегка скорректировали и болгарский пример помог российским властям вовремя определить возможную степень общественного раздражения и предотвратить взрыв. Теперь, если вновь проводить аналогию с Болгарией, Кремлю следует обратить внимание, как легко возобновляются там протесты по серьезному, затрагивающему интересы всего общества, поводу. Обратить внимание и сделать выводы с учетом того, что в болгарском обществе, как и в российском, прекращение предыдущих акций протеста вовсе не означало, что недовольство спало.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net