Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

19.06.2013 | Андрей Захватов

На двух стульях

Политические обозреватели пребывают в легком недоумении и замешательстве. Вместе с депутатом Госдумы, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Ольгой Баталиной в руководящие органы «Народного фронта» вошли еще четыре депутата Госдумы от «Единой России» - Вячеслав Никонов, Валентина Терешкова, Станислав Говорухин и Валерий Трапезников. Однако, в отличие от Ольги Баталиной, представлены они на сайте ОНФ по-всякому, но не как депутаты парламента от правящей партии, - их принадлежность к депутатской фракции «Единая Россия» просто опущена.

Депутат Валентина Терешкова названа первой в мире женщиной - космонавтом. Депутат Валерий Трапезников занял место в списке, как ветеран труда, токарьпермского ОАО «Стар». Депутат Вячеслав Никонов записан, как председатель правления Фонда «Русский мир», а Станислав Говорухин – просто как сопредседатель Центрального штаба ОНФ. Фактически, произошло то, о чем еще в 2010 году говорил Михаил Делягин: «Признаваться в членстве в «Единой России» постепенно становится неловко».

Приход в новое общественное движение единороссов выглядит несколько странно еще и потому, что впервые в российской практической политике деятели консервативной партии принялись руководить общественниками, еще не объявившими о своей идеологии, но уже позиционирующими себя, скорее, как социал-демократы.

Можно ли сидеть на двух «руководящих» стульях, одновременно исповедуя социал-демократическую идеологию и идеологию консерваторов? Судя по разъяснению депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» (от «Народного фронта») Виктора Климова – да, можно. В своем интервью «РБК daily» он рассказал, что «Народный фронт» - это не новая партия. Это общественное движение. От любой политической партии оно отличается как минимум целями, задачами и способом действия. И самое главное - в отличие от партии, общественное движение не борется за власть».

Сложно сказать, читал ли Виктор Климов Устав «Народного Фронта» (которыйв 2011 году его делегировал в Думу), или не читал. Но журналисты Устав «фронтовиков» - точно читали. В пункте 3.1.4. Устава «Народного фронта» шило вылезло из мешка – в Уставе черным по белому, открытым текстом прописаны чисто политические намерения – «участвовать в выборах». И эти намерения полностью согласуются со статьей 7 Федерального закона Российской Федерации от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Эту статью закона «Единая Россия» уже применила на выборах в Государственную Думу VI созыва, «разбавив» малоизвестными депутатами – «фронтовиками» свою фракцию, понесшую серьезные имиджевые и электоральные потери от аббревиатуры ПЖиВ, введенной Алексеем Навальным.

Строго говоря, утверждать о том, что деятельностью «Народного фронта» после учредительного съезда 12 июня дирижируют единороссы, - нельзя. Президент России Владимир Путин, передавший «Единую Россию» Дмитрию Медведеву, возглавилв качестве лидера не политическую партию, а «надпартийное» движение. И в числе трех сопредседателей «Народного фронта» – лишь один депутат Госдумы от «Единой России» Станислав Говорухин. Но в том, что «уши» у «Народного фронта» торчат единороссовские – можно не сомневаться. И утверждение Виктора Климова о том, что «Народный фронт» не борется за власть, - по меньшей мере, смехотворно.

Однако дело не в том, насколько плотно члены «Единой России» будут контролировать новое «общероссийское» движение, которое, для повышения еще не заработанного авторитета уже названо «глас народа». Главная интрига, которая просматривается достаточно четко и которую давно заметили эксперты - намерен ли Владимир Путин полностью зачистить политическое поле от «Единой России», каким инструментарием он воспользуется для зачистки, кого из единороссов он переведет во «фронтовики» и сохранит во власти, и сколько времени потребует этот процесс.

А пока процесс идет, «фронтовики» будут зарабатывать для своего движения небольшие политические очки. Точно так же, как зарабатывала «Молодая гвардия «Единой России» - на очистке фонтанов, на тушении лесных пожаров и на сборе подарков для детских домов перед телекамерами. Эта работа уже стартовала – 6 июня активисты ОНФ Башкортостана с флагами (с логотипом ОНФ) отметили день эколога стартом автопробега «Защитим землю и воду для потомков».

Насколько можно ожидать, подчиняясь полету единороссовской политтехнологической мысли, участники нового движения смогут участвовать нетолько в мелких акциях по сбору мягких игрушек, но и в крупных социально значимых общероссийских и международных проектах, - сообразуясь с меняющейся обстановкой. А такой опыт у Ольги Баталиной уже есть. 10 июля 2012 года во время обсуждения в Думе вопроса ратификации документа о международном усыновлении Ольга Баталина эмоционально заявила: «Отказ от ратификации, по сути, бросает на произвол судьбы всех детей, которые сегодня, по сути говоря, никак российской стороной не защищены. Они, к сожалению, не могут сегодня быть устроены для жизни на территории Российской Федерации». Менее чем через полгода, в декабре, она изменила убеждения в отношении судеб российских сирот и с такой же эмоциональностью заявила о своей недавней «безнравственности»: «Это безнравственно - перекладывать заботу о российских детях на плечи граждан любой другой страны. Мы не имеем права лишать их родного дома, родной страны, возможности изучения родных традиций».

Что и когда произойдет позже – вновь покажет и расскажет «Время». Но, по всей вероятности, создавшему для большей устойчивости вторую после «Единой России» опорную «ногу» в виде «Народного фронта», Кремлю придется «переминаться с ноги на ногу» достаточно долго. По-видимому, до тех пор, пока одна «нога» не будет преобразована из движения в политическую партию, а вторая, тяжело больная, не будет «ампутирована».

Андрей Захватов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net