Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.06.2013 | Михаил Агаджанян

«Южный газовый коридор» разбили... на этапы

Лоббируемый Западом проект «Южного газового коридора» замер в ожидании развязки. 21 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Брюссель. В столице ЕС на переговорах с председателем Еврокомиссии ожидается «сверка часов» поставщика энергоресурса и его потребителя перед оглашением решения акционеров консорциума «Шах-Дениза» по маршруту прокладки трубопровода.

По сути, последний уже выбран. Им станет «Nabucco West», связывающий каспийский шельф с австрийским газовым хабом в Баумгартене. В начале июня появились сообщения о завершении переговоров вокруг акционерного соглашения по «Nabucco West». «Соглашение акционеров готово, оно будет окончательно утверждено. Как только консорциум «Шах-Дениз» уточнит положения, оно вступит в силу», - сообщил управляющий директор «Nabucco Gas Pipeline International GmbH» Рейнхард Митчек.

Как можно понять, перед уточнением положений акционерами решено провести согласование на политическом уровне, которое состоится 21 июня.

Из предыдущей динамики проекта стало понятно, что заинтересованные стороны решили действовать поэтапно. На первом этапе продвижения «Южного газового коридора» ЕС будет иметь дело с Азербайджаном, на территории которого располагается разрабатываемое месторождение. Вторая фаза «Шах-Дениза» ориентирована строго на Запад, под её мощности проектируется два основных на сегодня маршрута. Это Трансанатолийский газопровод (TANAP) и «Nabucco West». Первый газ с «Шах-Дениз – 2» должен пойти в 2018-2019 году.

После этой даты или впритык к её наступлению может быть призван к жизни второй этап «Южного газового коридора». На этот раз, с привлечением газовых мощностей Туркменистана. До задействования потенциала центральноазиатской республики (по оценкам её правительства, только в туркменском секторе Каспия, без учёта уже законтрактованных блоков, залегает 5,5 трлн. кубометров газа) необходимо решить вопрос с Транскаспийским трубопроводом. А это более долгая история, на которую наслаиваются политические факторы с каспийской региональной спецификой.

И, наконец, наиболее отдалённый этап расширения базы поставки газа в Европу по южному маршруту – это задействование перспективных месторождений в Северном Ираке.

Подобная поэтапная расстановка акцентов прослеживается, например, в позиции энергетической дипломатии США. До своего назначения послом США в Азербайджане Ричард Морнингстар провёл большую работу по продвижению идеи «Южного газового коридора». К примеру, в ноябре 2011 года в ходе встречи с президентом Алиевым спецпредставитель госсекретаря США по энергетическим вопросам в Евразии Морнингстар выразил мнение о предпочтительности начала проекта с меньшего трубопровода, который может быть расширен, когда будут доступны новые объёмы газа.

Есть ещё один заинтересованный в реализации проекта актор. «Южный газовый коридор» приблизит Турцию к статусу незаменимого для целей энергетической безопасности Европы партнёра, главного распределительного хаба природного газа по южному маршруту. Турция принципиально привержена диверсификации маршрутов поставки газа на внешние рынки. Азербайджан, Туркменистан, Иракский Курдистан отстаивают необходимость диверсификации источников снабжения европейского рынка «голубым топливом». Подходя к реализации проекта с собственных позиций понимания диверсификации, все актуально и потенциально вовлечённые акторы сходятся в конечной точке интересов ― «Южный газовый коридор» должен состояться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net