Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

25.06.2013 | Валерий Выжутович

Пограничное состояние

В понедельник вступил в силу принятый властями Приднестровья закон о госгранице. Закон предусматривает установление контроля над населенными пунктами, находящимися под юрисдикцией Кишинева. Имеются в виду левобережные села Дороцкое, Кошница, Пырыта и Погребя, а также Варница на правом берегу Днестра. Вокруг этих сел не раз вспыхивали приграничные конфликты и споры. И вот теперь непризнанная республика «до признания суверенитета и независимости» установила «в одностороннем порядке меры по защите своего суверенитета на госгранице».

Молдавское правительство отреагировало резким заявлением. Оно назвало приднестровский закон «противоречащим юридическим нормам и логике урегулирования конфликта и обвинило Тирасполь в «создании новых барьеров и препятствий политического, административного и экономического характера». В свою очередь, МИД ПМР заявил, что, возмущаясь этим законом, Молдавия отвлекает внимание от вводимых ею самой санкций против граждан России (180 тысяч человек) и Украины (100 тысяч), проживающих в Приднестровье.

Действительно, Молдавия первой, в апреле этого года, объявила о намерении установить стационарные пограничные посты в шести населенных пунктах вдоль границы с Приднестровьем. До сих пор, все двадцать лет, что длится конфликт, никакой официальной границы между Молдавией и Приднестровьем не существовало. Многие приднестровцы имеют молдавские паспорта, движение с левого берега Днестра на правый и обратно за эти годы никогда не регулировалось пограничным шлагбаумом. Объявить, что такой шлагбаум нужен, Кишиневу пришлось после того, как Евросоюз пообещал либерализацию визового режима для граждан Молдавии, если будет обеспечена безопасность не только западной, но и восточной границы. Попросту говоря, Евросоюзу надоело проникновение приднестровцев с молдавскими паспортами на его территорию.

Не приведет ли установление границы к резкому, вплоть до военного столкновения, обострению отношений между Молдавией и Приднестровьем? Министр обороны Молдавии Виталие Маринуца сказал, что не видит такой опасности. «У них достаточно разума и они знают, что начать конфликт легко, но нужно быть способным продолжить атаку и достигнуть запланированной задачи», - заявил министр. Такой способностью, на его взгляд, приднестровская армия не обладает.

Принятие Приднестровьем закона о госгранице вызвало беспокойство в Европе. Комитет парламентского сотрудничества Европейский союз - Республика Молдова по итогам своего заседания, прошедшего в Брюсселе 17 и 18 июня, принял ряд рекомендаций молдавским властям и Европейской комиссии. По мнению членов комитета, закон о госгранице, принятый в одностороннем порядке, «создает новые барьеры и препятствия политического, военного и административного характера на пути переговоров в формате «5+2», где Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта; Россия, Украина - гаранты и посредники; ОБСЕ - посредник; Евросоюз и США - наблюдатели.

Комитет призывает к «завершению вывода российских военных подразделений» из Приднестровья. Призыв адресован всем участникам приднестровского урегулирования, но в первую очередь, конечно, Москве. Позиция Москвы известна: российские войска охраняют склады с боеприпасами, и пока они не вывезены, военные оттуда не уйдут. Напомним, российский арсенал в Молдавии к 2000 году составлял 42 тысяч тонн вооружений и боеприпасов. С того момента с территории республики, по данным миссии ОБСЕ, было вывезено или уничтожено на месте около половины этого арсенала. Осталась не техника - ее транспортировали 56 составами, затратив на это более 3 миллионов долларов из Добровольного фонда ОБСЕ. Остались патроны, снаряды, авиабомбы. Они хранятся на складах у станции Колбасна и сосредоточены на площади примерно в 100 гектаров. Вывозу подлежит около 20 тысяч тонн боеприпасов. Но даже если снаряжать за составом состав, на снятие главной преграды между Кишиневом и Москвой, по оценкам экспертов, потребуется не менее трех лет.

Не будем делать вид, будто спор идет лишь о технических возможностях освобождения Молдавии от российских военных. Понятно ведь: Россия хочет сохранить тут свое влияние. В этом ей хорошо помогает руководство непризнанной республики, убеждая сограждан и мировое сообщество: как только Россия выведет свои войска из Приднестровья, Молдавия тотчас введет туда свои.

Верит ли Москва, что именно так и случится? Прямых подозрений на этот счет российское руководство никогда не высказывало. Но о том, что в Приднестровье проживают 180 тысяч российских граждан, Москва не забывает и Кишиневу забыть не дает. Вывод российских войск так или иначе увязывается с проблемой приднестровского урегулирования. Если на левом берегу Днестра снова начнется вооруженное противостояние, как в 1992 году, в Россию хлынут потоки беженцев. Но такие последствия молдавское руководство до сих пор не принимало во внимание, требуя вывести российские войска.

Значение Молдавии для России, конечно, не стоит преувеличивать. Но России важно сохранить свою роль в решении приднестровской проблемы. России в принципе необходимо доказывать мировому сообществу свою способность урегулировать конфликты на постсоветском пространстве, а лучшее доказательство этой способности - успешное посредничество между Кишиневом и Тирасполем. Увы, тем для Приднестровья приемлемы только два варианта - либо признание его независимости, либо вхождение в состав России. Ни того, ни другого оно не получит. Максимум, что может сделать Россия для Приднестровья, это защищать его интересы в переговорном процессе с Молдавией. Не выходя за дипломатические и другие границы, которых теперь здесь, похоже, прибавится. Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net