Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2005 | Татьяна Становая

ПУТИН ПРЕДОСТЕРЕГ "ЦВЕТНУЮ ОППОЗИЦИЮ"

31 октября президент России Владимир Путин дал интервью нидерландскому телеканалу "Недерланд 1" и газете "НРЦ Хандельсблатт". В нем он вновь подтвердил, что не будет претендовать на пост президента в 2008 году. Однако ряд его заявлений, касающихся выборов президента, можно расценивать как весьма интригующие.

Большая часть интервью Владимира Путина была посвящена политическим проблемам внутри России. Российского президента спрашивали и о свободе СМИ, "деле ЮКОСа", ситуации в Чечне и т.д. Не обошлось и без вопросов о "третьем сроке".

Голландский журналист спросил, возможная ли такая ситуация, при которой Владимир Путин примет решение остаться у власти после 2008 года, учитывая, что действующий президент сам по себе является фактором политической стабильности. Владимир Путин, уточнив, что речь идет о дестабилизации ситуации, не исключил ее. "Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что рубеж 2008 года будет для России серьезным, непростым испытанием", - заявил Путин.

Подобная оценка так однозначно высказана главой государства впервые. Владимир Путин напомнил, что "в соответствии с Конституцией Российской Федерации президент - глава государства - избирается сроком на четыре года прямым тайным голосованием и не может занимать эту должность более чем два срока подряд". Однако здесь же оговорился, что ему "небезразлично, в чьих руках окажется судьба страны, которой я посвятил всю свою жизнь". "Хочу обратить внимание на то, что полномочия новому президенту фактически передаются по Конституции после принятия им присяги, а до этого полную ответственность за положение в стране несет действующий глава государства. Я не допущу никакой дестабилизации в России во имя интересов русского и других народов Российской Федерации", - подчеркнул Путин.

Судя по политическим решениям Кремля последнего года, в администрации президента есть серьезные опасения в отношении возможного появления "цветной оппозиции" по примеру Украины или Грузии. Даже несмотря на то, что политическая управляемость сейчас остается на очень высоком уровне, решающим в "революционных ситуациях" является мобилизация населения снизу. При этом самой активной силой выступает, как правило, молодежь. Представляется, что в Кремле к такой перспективе относятся серьезно потому, что у него отсутствует опыт передачи власти успешным президентом. Отказ Путина баллотироваться на третий срок может разочаровать часть его сторонников (которые все еще надеются на что, что президент "передумает"), а фигура преемника может носить неконсенсусный характер, что усилит внутрикремлевскую конкуренцию. В этой ситуации возможны осложнения, при которых существенно повышается маргинальная ныне роль "улицы".

В последнее время борьба за симпатии молодежи значительно усилилась: лояльные Кремлю политические партии и оппозиция начали преобразовывать или создавать заново молодежные организации, автономные от самих партийных структур. В ВУЗах стали рождаться пока что малочисленные, но весьма амбициозные "модные" организации, которые претендуют на роль российской "Поры", что не может не пугать Кремль, даже несмотря на часто импровизированный характер таких образований. Администрация президента начала сама активно заниматься молодежью.

Помимо движения "Наши", которое официально является пропутинским, создано движение "Россия молодая", которое на базе Института им. Баумана "работает" со студенчеством. Подобные организации создаются и в других ведущих ВУЗах. Ряд политических партий, также известных свой близостью к Кремлю (например, "евразийцы"), также создают свои движения, носящие ярко выраженный "антиоранжевый" характер.

Официальные заявления представителей Кремля также дают обществу четкий сигнал: власть готова на самые жесткие методы борьбы с выступлениями против государственной власти. Например, об этом говорил в интервью журналу "Профиль" Дмитрий Медведев, глава президентской администрации. Фактически готовность действующей власти силой подавить любое "силовое" давление на органы власти является наиболее действенным рецептом против "цветной революции".

В связи с этим заявление Владимира Путина становится понятным. Он четко дает понять, что в период после окончания выборов и до момента вступления в должность нового главы государства власть не будет ослаблена и, в случае возникновения дестабилизации, будет действовать самым жестким образом. Ведь именно в период между окончанием голосования и вступлением в должность нового главы государства и наблюдаются наиболее активные действия оппозиции. Революция и в Грузии, и в Украине начиналась с того, что оппозиция не признавала результаты выборов. Слова президента направлены на то, чтобы показать, что "переходного" периода в России не будет и к власти придет тот человек, который получит большинство в соответствии с российским законодательством.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net