Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.06.2013 | Виталий Портников

Дележ юрт

Монгольский президент Цахиагийн Элбэгдорж победил своих соперников уже в первом туре выборов главы государства и переизбран на второй срок. Элбэгрогж, один из лидеров монгольских демократов – первый глава государства, не представляющий Монгольскую народную партию (МНП) – бывшую Монгольскую народно-революционную партию (МНРП), правившую страной с момента обретения ею независимости. Но, как ни парадоксально, именно ситуация в МНП и помогла ему удержаться в президентском кресле.

Действующий глава государства получил чуть больше 50 процентов голосов избирателей. Его основной соперник, кандидат МНП Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ заручился поддержкой 41, 4 процентов пришедших на выборы. Казалось бы, результат очевиден. Однако на выборах был и третий кандидат – представитель МНРП министр здравоохранения Нацагийн Удвал. Она получила 8,3 процентов голосов.

Тут нужно объяснить, откуда взялась МНРП. Когда бывший лидер посткоммунистов, экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр понял, что теряет лидерство в партии, он вывел из нее группу своих сторонников. Формальным поводом стало переименование МНРП в МНП – так партия, между прочим, именовалась на момент своего создания. Таким образом, на монгольской политической сцене оказались две партии-наследницы бывших коммунистов. Одна – «настоящая», под названием МНП, вторая – раскольническая под старым названием МНРП. При этом раскольники находились куда в более серьезном конфликте с Демократической партией Монголии, бывший президент Энхбаяр даже оказался в тюрьме по коррупционным обвинениям. Однако после парламентских выборов в Монголии именно МНРП сформировала коалиционное правительство вместе с победившей Демократической партией и еще несколькими мелкими партиями. Ну, так бывает, лидер партии в тюрьме, а сама партия у власти и при этом поддерживает оппозиционный имидж – именно кандидат МНРП говорит о нарушениях в ходе выборов.

МНП, у которой сейчас нет явного политического лидера, выдвинула на пост президента популярного в прошлом борца Бадмаанямбуугийна Бат-Эрдэнэ. Бат-Эрдэнэ активно участвует в кампаниях по защите экологии и недр страны, обвиняя правящую партию в отсутствии стратегического представления о будущем Монголии. Разумеется, такая позиция встречает особые симпатии у сельского населения – как и сама фигура популярного спортсмена. Однако у кандидата МНРП Удвал ставка на тот же сельский электорат. В то время, как действующий президент боролся за Улан-Батор и другие крупные города страны, Бат-Эрдэнэ и Удвал делили между собой юрты. Это, конечно, условная схема борьбы – но если бы МНРП не выдвинула своего кандидата, у Бат-Эрдэнэ были все шансы обойти Элбэгдоржа. Остающийся в тюремной камере Энхбаяр, по сути, подарил победу своему бывшему главному противнику.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net