Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.07.2013 | Михаил Агаджанян

Тартусский рубеж

Появившиеся в середине прошлой недели сообщения о свёртывании военного присутствия России в сирийском Тартусе произвели резонанс в экспертном сообществе. Со ссылкой на источники в российском оборонном ведомстве СМИ передали информацию о выводе персонала пункта материально-технического обеспечения ВМС России из Сирии. Причём информация касалась и военнослужащих, и гражданских служащих базы.

Сразу появились критические комментарии отдельных экспертов в духе очередного подтверждения слабых позиций России в эскалационных процессах внутри и вокруг Сирии. По их мнению, военнополитическое руководство страны не нашло инoго решения как эвакуировать своих граждан из Тартуса. Тем самым, расписавшись в отсутствии политической воли продолжить поддержку властей в Дамаске и быть последовательным в исполнении ранее взятых обязательств. В первую очередь, по части исполнения контрактов поставки продукции военного назначения.

В своих комментариях эксперты опередили события. По всей видимости, на их оценки повлияли скорее не сообщения анонимных источников в минобороне, а слова замминистра иностранных дел России, спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку Михаила Богданова, сказанные в интервью издающейся в Лондоне арабской газете «Аль-Хаят». Спецпредставитель президента, отметив, что «сейчас у российского министерства обoроны нет в Сирии ни одного человека», сделал следующее заключение: «пункт в Тартусе не имеет стратегического или военного значения».

Если слова Богданова были переданы изданием правильно, то их можно оспорить. Хотя бы в том ключе, что ранее поставленная и планируемая к отправке в Сирию российская военная техника имеет практически единственный маршрут доставки до конечного адресата. На этом маршруте ключевой точкой является именно Тартус. Отсюда, алармизм экспертов вполне понятен. Он вытекает из текущей логики осуществляемого Западом давления на Россию по части свёртывания военных поставок «антинародному» режиму Башара Асада.

27 июня российское оборонное ведомство выступило с опровержениями. Распространённые накануне в ряде СМИ сообщения о выводе российского персонала из сирийского порта Тартус были определены как не соответствующие действительности. Российских военнослужащих в пункте материально-технического обеспечения нет, его обслуживание уже длительное время осуществляется исключительно гражданским российским персоналом. Последний в настоящее время трудится в обычном режиме. Каких-либо мероприятий по его эвакуации из сирийского порта Тартус не проводилось, отмечалось в официальном заявлении Минобороны.

Тем не менее, заверения военных в продолжении работы базы в Тартусе в плановом режиме не сняли многие вопросы. Если даже вывод персонала имел «дозированный» характер, это также показатель неуверенности страны в собственных возможностях контроля ситуации на месте. Как правильно подметили некоторые авторы, в текущей ситуации вокруг Сирии логичнее смотрелась бы альтернативная модель поведения Москвы. А именно, усиление присутствия в Тартусе, прежде всего, за счет количественного пополнения военного персонала базы. Что стало бы важной опорой для отстаивания российских интересов на международных и двусторонних площадках. Отстаивания на позициях наступательной, а не оборонительной дипломатии.

Данная логика имеет развёрнутую аргументацию, не ограниченную лишь целями России в Сирии. С июня текущего года в Средиземном море на постоянное боевое дежурство в ротационном режиме заступила группировка российских ВМС. Это событие было широко анонсировано в российских СМИ не в последнюю очередь по причине серьёзного внимания к вопросу на высшем политическом уровне страны. Пункт обеспечения ВМС в Тартусе является незаменимой до сих пор точкой не только для целей продолжения военно-технического сотрудничества с Дамаском. Это форпост в Восточном Средиземноморье под призмой несения эффективного дежурства оперативным соединением российских ВМС в регионе.

За слухами об исходе из Тартуса пошли предположения о передислокации российской военно-морской инфраструктуры из Сирии на Кипр. Выдвинута версия, по которой предварительное соглашение России с Республикой Кипр о сотрудничестве в области обороны уже сейчас разрешает российским кораблям заходить для пополнения запасов в порт Лимассол. Кроме того, это соглашение позволяет российским ВВС использовать аэропорт в кипрском Пафосе. Однако, не будем забывать, что избранный в феврале этого года президент Республики Кипр Никос Анaстасиадис готовит страну к интеграции в НАТО. Следовательно, все разговоры о перегруппировке России из Сирии на Кипр носят преимущественно умозрительный характер.

За всей суетой вокруг последней военной базы России в дальнем зарубежье скрываются средства ведения информационной войны по западным лекалам. Поставлена простая задача. По всем возможным фронтам игры в информационном поле, в дипломатических кулуарах продвигать идею о деструктивной роли России в сирийском конфликте. Вашингтон и другие крупнейшие евроатлантические столицы не считают удобным для себя скатиться до прямой конфронтации с Москвой в подачи соответствующей информационной «картинки» по Сирии. Для этого подключены партнёры Запада на Ближнем Востоке.

Возможно, это совпадение, но слишком много дипломатической фактологии наслоилось на дни вброса в информационное пространство России сюжета о свёртывании российского присутствия в Тартусе.

25 июня в Женеве состоялась очередная трехсторонняя встреча Россия – США - ООН по подготовке мирной конференции по Сирии. Встреча стала продолжением усилий президентов России и США к созыву «Женева – 2», зафиксированных в ходе сложного американо-российского контакта на полях североирландского саммита «Большой восьмёрки». Видимого прогресса 25 июня в Женеве достигнуто не было. Стороны решили продолжить консолидированные усилия по переводу вооружённого конфликта в Сирии в русло политического урегулирования.

В тот же день, 25 июня из саудовской Джидды в адрес Москвы прозвучали далёкие от политкорректности заявления. Министр иностранных дел Саудовской Аравия принц Фейсал потребовал от России остановить «лихорадочное вооружение сирийского режима». Глава саудовского внешнеполитического ведомства этим не ограничился. Было заявлено, что из России в Сирию идёт «нескончаемый поток денег и оружия», содействующий «геноциду сирийского народа».

Российское присутствие в Тартусе продолжается. Но на пути сохранения точки базирования в Сирии Москве ещё не раз подставят «подножку» в виде информационной войны и дипломатической пикировки, которую ныне можно наблюдать, в частности, в заочном диалоге на повышенных дипломатических тонах внешнеполитических ведомств России и Саудовской Аравии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net