Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.07.2013 | Светлана Самойлова

Катастрофа в помощь

Вчера в прямом эфире телеканала «Вести24» был показан пуск ракеты «Протон» с спутниками ГЛОНАСС, через несколько секунд потерпевший крушение. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обещает самые жесткие выводы. Это далеко не первая подобная катастрофа, влекущая за собой громкие политические обещания наказать виновных, но де-факто практически ничего не меняющая. Тем не менее, в этот раз авария может действительно дать старт реформе в космической отрасли, о чем поспешил заявить Рогозин.

Ракета «Протон-М» с тремя аппаратами «Глонасс-М» стартовала с 81-й площадки космодрома Байконур во вторник в 6:38 по Москве. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась. В ситуацию сразу вмешался премьер Дмитрий Медведев. Он призвал не делать поспешных организационных выводов, по крайней мере, до окончания расследования: «Менять (руководство «Роскосмоса») - это все равно, что попытаться ответить на два извечных вопроса России: кто виноват и что делать. И даже если сегодня снять Поповкина, то нет никакой гарантии, что положение дел в российской космической программе изменится к лучшему». Рогозину было поручено «сформировать правительственную комиссию для установления причин падения и представить список ответственных лиц, виновных в произошедшем, включая руководящий состав «Роскосмоса», - сообщили журналистам в пресс-службе Дмитрия Медведева. Там добавили, что курирующему оборонную отрасль вице-премьеру также поручено «в ближайшее время разработать и представить список мер по усилению контроля в космической отрасли и предотвращению подобных происшествий».

Рогозин взялся за работу сразу, объявив о реформе космической отрасли. Причем, реформа будет курироваться президентом Владимиром Путиным, а не Медведевым. Как пояснил Рогозин, глава государства создал специальную комиссию по реформированию ракетно-космической отрасли, вице-премьер назначен ее руководителем. Первое заседание состоится в пятницу. На этот счет уже есть распоряжение президента и состав комиссии. В нее вошли специалисты экономического блока, руководство Минобороны, руководство Федерального космического агентства, Росимущества. «Основной принцип реформирования промышленности - ее консолидация в рамках единой интегрированной структуры. Это не государственная корпорация, это, скорее всего, открытое акционерное будет общество. Условное название - «Объединенная ракетно-космическая корпорация», - рассказал Рогозин. По его словам, этой корпорации будут переданы все государственные акции, которые находятся сейчас в ведении разрозненных предприятий. «Соответственно, это потребует преобразования ФГУПов в ОАО и реальный глубокий анализ всей той собственности, которая находится в ведении этих предприятий», - сказал Рогозин.

Заметим, что глава Роскосмоса Владимир Поповкин уже год безуспешно лоббирует преобразование своего агентства в госкорпорацию. В итоге вместо этого было принято решение лишь расширить полномочия Роскосмоса, в том числе в вопросах управления акционерными обществами, находящимися в распоряжении агентства. Инициатива Поповкина тогда натолкнулась на множество препятствий: конкуренцию внутри отрасли (война с ОАО «Российские космические системы»), нежелание премьера «плодить» новые корпорации, против которых он боролся во время своего президентства. Идея Рогозина носит гораздо более глобальный характер и поддерживается, судя по всему, президентом. Да и теперь положение Рогозина в правительстве стало более прочным: после отставки Владислава Суркова, отвечавшего за ГЛОНАСС, «оборонному» вице-премьеру уже никто не помешает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net