Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2013 | Михаил Агаджанян

Британский проводник казахстанской элиты

Не избалованные на предыдущих этапах особым вниманием Запада, центральноазиатские республики ощущают повышенный к себе интерес. Сфокусированность евроатлантических акторов на регион предоставляет местным политическим элитам удобную возможность укрепить свои внешние связи. Казахстан добился на этом поприще видимых успехов. Визит британского премьера Дэвида Кэмерона в республику был воспринят казахстанским руководством с большим воодушевлением.

Первого за всю историю двусторонних отношений главу британского кабинета на казахстанской земле встречал лично президент Нурсултан Назарбаев. Кстати, с момента установления между двумя странами дипломатических отношений в 1992 году Назарбаев нанёс в Великобританию семь визитов.

Приезд Кэмерона готовился длительное время и прошёл в период ожидания прорывов в отношениях Запада с центральноазиатскими республиками. Текущий этап даёт весомые аргументы надеяться на эти прорывы.

Интерес британцев к крупнейшей республике региона многослоен. Впрочем, его можно свести к нескольким основным политическим и экономическим проявлениям. Британский контингент будет покидать Афганистан с опорой на узбекский отходной маршрут. По этому поводу между Лондоном и Ташкентом заключены двусторонние транзитные соглашения. Роль Казахстана в «постафганской» стратегии Великобритании носит концептуальный характер, не ограниченный тактическими нюансами обеспечения безопасного и наиболее экономичного маршрута вывода войск. С Астаной Лондон планирует создать рабочий механизм обмена мнениями по вопросам региональной безопасности. Казахстан пользуется уважением и в Исламском мире, и у региональных держав в Азии, находящихся за пределами этого мира. Рабочий диалог с Астаной по вопросам региональной безопасности сулит Лондону дополнительные возможности уяснить реальные процессы в Центральной Азии, «зажатой» между Россией и Китаем.

Политический аспект укрепления британо-казахстанских отношений важен для Лондона. Но британцы и здесь действуют в привычной для них манере. Через «коммерциализацию» связей с элитой крупнейшей центральноазиатской республики выйти на доверительность в политическом диалоге – таков общий вектор британцев на казахстанском направлении.

Столкнувшись с внутренними экономическими проблемами, островитяне, тем не менее, готовы вложить новые инвестиции в проекты на казахстанской территории. С хозяином Даунинг-стрит 10 прибыла представительная делегация британского бизнеса. По итогам визита было заключено соглашений и меморандумов на общую сумму около $1 млрд.

Великобритания включила Казахстан в список приоритетных стран по активизации взаимной торговли. Лондон, как и прежде, отдаёт инвестиционный приоритет топливно-энергетическому комплексу республики. Первым пунктом пребывания Кэмерона в Казахстане стал нефтяной регион Атырау. Лидеры двух стран приняли участие в церемонии открытия завода по нефте- и газопереработки «Болашак». Проектная производительность завода по нефти составляет 450 тыс. баррелей в сутки, по переработке газа – 8,8 млн. кубометров. Производственный объект рассматривается как один из ключевых в ряду предприятий казахстанского Северо-Каспийского проекта, ориентированных на освоение Кашаганского месторождения. Нидерландско-британская нефтегазовая компания «Royal Dutch Shell» принимает участие в разработке месторождения.

Сильные позиции британцев в соседнем Азербайджане, где корпорация «ВР» пребывает на первых ролях в многосторонних консорциумах прикаспийской республики, настраивает их на «прыжок» в Казахстан с удобного азербайджанского «трамплина». Баку и Астана не имеют разногласий по принципиальным вопросам Каспийской повестки. На казахстанском берегу Каспия модернизируется порт Актау, на азербайджанском морском участке возводится новый торговый порт. Интерес британцев к разработке нефтяных и газовых месторождений с прицелом на новую транспортную инфраструктуру в регионе очевиден. Через его продвижение появляются дополнительные возможности уверить азербайджанских и казахстанских партнёров в способности Лондона быть лучшим для них проводником в энергетических клубах Запада.

Правительство Её Величества не забывает правозащитной темы всякий раз, когда встаёт вопрос ведения непосредственного диалога с руководствами республик Центральной Азии. Но данная тема всё больше принимает декоративный вид, направленный на удовлетворение чаяний некоторых британских и европейских либеральных кругов, международных правозащитных организаций. Лишние раздражители в отношениях с «центральноазиатами» британцам не нужны. Они придерживаются модели поведения, в рамках которой многие вопросы решаются в невидимом для внешнего наблюдателя режиме, с привлечением ресурсов непубличной дипломатии.

Экономическим консультантом президента Назарбаева является бывший британский премьер Тони Блэр. Сложно сказать, какой из Блэра консультант по сугубо экономическим вопросам. Между тем, не представляет сомнений его позитивная функция в деле ввода казахстанской элиты в тесные круги Запада. Консультативная миссия Блэра только подчёркивает желание Астаны двигаться к доверительности с Западом по британскому каналу «доступа». Можно также вспомнить недавний визит в Казахстан первого заместителя главы британского Форин-офиса Саиды Варси.

Налицо очередное свидетельство совпадающих интересов центральноазиатских элит и их партнёров на Западе. Последний действует с прицелом на занятие остающихся свободных ниш в Центральной Азии, выводя на передний план свои возможности интеграции элит региона в западные клубы с ограниченным доступом. Новые технологии, дополнительные к китайским инвестиции, выход местных компаний на западные рынки также выступают заманчивыми опциями для республик региона.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net