Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2013 | Светлана Самойлова

Путин пошел на принцип

4 июля президент России Владимир Путин обсудил с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым и председателем президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Эллой Памфиловой вопросы взаимодействия с некоммерческими организациями. Это было первое предметное обсуждение положения НКО после принятия закона, обязывающего ряд организаций регистрироваться «иностранными агентами».

Позиция Владимира Путина осталась достаточно жесткой в отношении главного требования правозащитников: убрать из закона об НКО требование регистрироваться в качестве «иностранных агентов» в случае занятия политической деятельностью и получения финансирования из-за рубежа (для президента оказалась неприемлемой даже смягченная и более респектабельная формулировка – «организация с иностранным финансированием»). Пока зарегистрирована лишь одна НКО «иностранный агент» - некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Причем оно было создано с подачи руководителя ФАС Игоря Артемьева. Тем временем, Минюст отказал правозащитной организации «Щит и меч» во внесении в реестр: НКО пыталась пройти путь регистрации добровольно ради изучения работы закона на практике. Наконец, все НКО, которые Минюст пытается обязать регистрироваться как «иностранных агентов», отказываются это делать. Например, ассоциация «Голос» предпочла ликвидацию, объявив о создании новой организации.

На встрече с правозащитниками Путин обрезал: изменения закона в этой части не будет. Таким образом, эта тема на ближайшие годы, вероятно, будет закрыта. Единственной уступкой, на которую Путин согласился пойти – это коррекция нормы о разделении в законе об НКО организаций на занимающихся политикой и социальными вопросами. Пока понятие «политической деятельности» трактуется слишком широко.

С учетом действия закона об НКО, резко сужающего возможности для получения иностранного финансирования, актуальным стал вопрос о поддержке российских НКО. Правозащитники просили президента давать льготы коммерческим предприятиям, которые поддерживают НКО. Однако президент отказал, аргументировав это тем, что поддержка НКО будет идти в таком случае все равно за счет налогоплательщиков. Зато теперь будет меняться система распределения грантов. Правозащитники предложили, чтобы этим занималось общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», возглавляемое Эллой Панфиловой. «Давайте так и сделаем», — ответил Путин.

Распределением грантов изначально занималась Общественная палата, потом для этого были выделены пять компаний-операторов, чья работа также курировалась Общественной палатой. Однако теперь ОП теряет свои позиции. Палата создавалась и курировалась бывшим первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, который проводил в ее состав множество близких к нему фигур. Для преемника Суркова – Вячеслава Володина ОП воспринимается как «сурковский» проект. Публичная активность ОП заметно снизилась, а ряд заявлений стали заметно расходиться с официальной позицией. Кроме того, по данным «Коммерсанта», со своего поста намерен уйти секретарь ОП Евгений Велихов, а также его зам Михаил Островский. Последний считался ставленником Суркова. Памфилова же, напомним, ушла в отставку в 2010 году после конфликта с Сурковым. Вероятно, теперь ей удалось выстроить конструктивные отношения с Володиным.

Встреча, которую ожидали правозащитники, развеяла иллюзии – вопрос об «иностранных агентах» носит для Путина принципиальный характер. В то же время Кремль сейчас пытается выстроить новую систему отношений с лояльными правозащитниками, несколько смягчив конфликты из-за ужесточения законодательства, но так, чтобы не менять принципиальные для власти положения закона, но увеличить финансирование НКО. Вероятно, будет постепенно трансформироваться и вся система взаимодействия власти и «гражданского общества», при которой значительные перемены ожидают и ОП. В то же время, хотя Путин и заявил, что на «социальные» и экологические проекты можно давать государственные гранты даже оппозиционерам, ясно, что президент стремится сохранить полный контроль государства над НКО. Это связано с недоверием и подозрением к любой общественной деятельности, независимой от государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net