Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2013 | Иван Преображенский

Партия-марионетка

Россияне, наконец, поверили в то, что «Единая Россия» не является самостоятельной политической силой и управляется из Кремля. Впрочем, эти данные, зафиксированные социологами из «Левада-Центра», на политической ситуации в стране никак не отразятся. Голосуют ведь не за партию – а за власть или против нее. Пусть даже единороссы собирают подписи муниципальных депутатов для оппозиционера Навального. Это все равно не сможет повредить их репутации, поскольку ее просто нет.

Накануне лидер московского отделения «Единой России» Ирина Белых сообщила прессе, что, выполняя наказ и.о. мэра столицы Сергея Собянина, ее однопартийцы собрали для оппозиционного кандидата в градоначальники Алексея Навального 110 подписей муниципальных депутатов. Информация эта правдива – ее подтверждают сами муниципальные депутаты. Так что Навальный может хоть сегодня явиться в офис единороссов за своими подписными листами, что даст ему право дальнейшего участия в выборах. Если, разумеется, оппозиционера не отправят за решетку 18 июля, когда должен быть объявлен приговор по так называемому делу «Кировлеса», в рамках которого Навального обвиняют в принуждении кировских лесорубов к продаже своей продукции по заниженным ценам.

Впрочем, кандидат от «РПР-Парнас», позиционирующий себя на этих выборах главным оппонентом и.о. мэра Сергея Собянина, вряд ли согласится открыто принять право на участие в выборах от действующего руководителя. Пусть даже тот идет на выборы как самовыдвиженец. Хотя сам Алексей Навальный нужного количества голосов может и не набрать. Так что ему нужно будет придумать какую-то красивую схему получения единороссовских голосов, чтобы и лицо сохранить – и в выборах дальше участвовать.

Впрочем, для Навального важнее сейчас процесс по делу «Кировлеса», а кампания по избранию московского градоначальника для оппозиционера - скорее повод постоянно напоминать о себе, и возможность выступить хотя бы в эфире городского телеканала. По мнению Леонида Волкова, главы штаба кандидата от «РПР-Парнас», речь и вовсе идет о том, что в мэрии знают о том, что Навального «снимут с выборов по решению суда», вот и захотели поиграть в демократию.

Иное дело «Единая Россия». Она демонстрирует свою совсем уж виртуальную сущность и неспособность не то, что играть в собственную политическую игру, но хотя бы не позволять совсем уж публично себя унижать. Ведь получается следующая история. Сергей Собянин, хоть и является членом столичной ячейки единороссов, но выдвигаться от партии не стал. Слишком она себя дискредитировала в последнее время, наверное, и только мешала бы ему спокойно и уверенно победить в первом туре. С другой стороны, после отказа Михаила Прохорова участвовать в плохо поставленном спектакле, каким, по его мнению, являются досрочные выборы столичного градоначальника, и.о. мэра понадобился «удобный» спарринг-партнер на выборы. И Собянин решил помочь хотя бы Навальному, вопреки рекомендациям той части президентской администрации, которая опасалась допускать этого оппозиционера до реального участия в выборах. Для этого он публично продемонстрировал полное ничтожество «Единой России», повелев ей собрать подписи муниципальных депутатов, необходимы для преодоления фильтра кандидата от партии «РПР-Парнас». И единороссы, «из соображений демократичности», необходимое количество собрали, что выглядит еще позорней, если изначально исходить из того, что речь идет о реальной политической партии, а не «партийном департаменте» городской (или кремлевской) администрации.

Однако в реальности во всей этой ситуации найти минусы можно только для Алексея Навального, которого пытаются заставить получить подписи из рук своего главного оппонента, да еще и не проверяя – насколько они достоверны и не будут ли они в последний момент отозваны. Что касается «Единой России», то последний опрос социологов из «Левада-Центр», который презентовала газета «Ведомости», демонстрирует: уже практически половина россиян (то есть, практически все, кто проявляет хоть какую-то гражданскую активность - например, ходит на выборы) не верят в самостоятельность и субъектность единороссов.

В соответствии с результатами опроса, почти половина россиян, то есть 47%, считают, что «Единая Россия» — это «марионеточная структура, управляемая из Кремля». И за последние два года (с выборов 2011 г.) число репондентов, придерживающихся такой точки зрения, увеличилось на 30%. Напротив, реальной политической силой единороссов назвали только 34%. За два года этот показатель изменился еще масштабнее – он снизился на 40%, поскольку составлял в 2011 году 74%. При этом, партией инженеров, врачей и учителей, то есть всего, что жители России презирают в быту, но уважают на словах, считают ее только 14%. А вот партией, защищающей олигархов и банкиров, ЕР называют - с тайной завистью - 52%, и еще 39% завистников считают ее организацией, стоящей на страже интересов чиновников.

Так что история с Навальным понятна и легко объяснима. При таких рейтингах единороссам нет никакого смысла заботиться о своей репутации. Они сознательно и, можно предположить, весьма давно, например, когда вступали в эту партию, отказались от этого понятия. Так что любое указание исполнительной власти, в лице Собянина, Путина или даже какого-нибудь мелкого муниципального царька, выполнят с легкостью и охотой. Как говорится, «Родина велела»: не время думать, надо исполнять. И неважно, что из-за этого партия в нынешнем виде до парламентских выборов 2016 года точно не доживет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net