Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.07.2013 | Виталий Портников

Временное правительство навсегда

Чешский президент Милош Земан назначил новое правительство страны во главе со своим близким соратником Иржи Русноком. Уникальность назначения прежде всего в том, что кабинет не поддерживает ни одна из парламентских фракций.

С решением Земана назначить служебный кабинет, в котором половина портфелей принадлежит политикам левого толка, не согласны сохраняющие большинство в парламенте правые, рассчитывающие после скандальной отставки кабинета Петра Нечаса сформировать новое коалиционное правительство. Но с этим решением не согласны и социал-демократы. Лидер бывшей партии Земана Богуслав Соботка призвал однопартийцев, принявших предложение Руснока, покинуть ряды партии, а новое правительство называет кабинетом Партии прав граждан – формирования, поддерживающего президента. И некоторые министры уже согласились с требованием Соботки – в частности, свое членство в ЧСДП приостановил новый министр иностранных дел Ян Когоут.

При таком раскладе рассчитывать на вотум доверия правительству не приходится – даже сам премьер признал, что его никто не поддерживает. Земана, впрочем, это не сильно тревожит – на церемонии утверждения нового состава кабинета он призвал министров «не слушать завистливых дураков», после чего спикер парламента Мирослава Немцова, сама рассчитывавшая возглавить правительство и имевшая все шансы получить вотум доверия, покинула резиденцию главы государства, отказавшись даже от распития шампанского с Земаном, Русноком и другими счастливчиками. Земан, впрочем, не волнуется не случайно. Если парламент не утвердит его кабинет, он должен будет предложить новое правительство – но вот только когда? У президента есть все возможности затянуть процесс – и все это время у власти будет находиться его кабинет. Ситуация для Чехии совершенно беспрецедентная, по сути, усиливающая политический кризис в стране – вначале сотрудники канцелярии премьера, военной разведки и даже, кажется, сам глава правительства оказываются замешаны в коррупционном скандале и слежке за супругой главы правительства, а затем президент использует недоговоренности в законодательстве для фактической узурпации власти и создает временное правительство навсегда.

Сложности парламентского реагирования на президентское стремление к руководству правительством связаны еще и с тем, что правые и левые совершенно иначе видят развитие событий после неутверждения правительства Руснока. Правые хотели бы, чтобы президент вернулся к реальности, понял, что его кабинеты не имеют никаких шансов на утверждение, что их существование только усугубит политический кризис и создаст экономические проблемы – и поняв это, вернулся к сотрудничеству с бывшей правящей коалицией. А левые как раз этого сотрудничества и не хотят. Они хотят досрочных выборов, рассчитывая, что скандал вокруг Нечаса похоронит популярность правых партий и социал-демократы возвратятся к власти.

Неясно, чего хочет сам президент – кроме вотума доверия своему кабинету, конечно. Возможно, для Земана было бы желательным переформатирование чешской политической сцены – чтобы на смену социал-демократам в левый спектр пришли земановцы из Партии прав граждан. Но для этого нужно время и хотя бы короткий период пребывания у власти правительства Руснока. А там, конечно, можно будет и о досрочных выборах подумать – и действовать, исходя из прогнозов их результатов: понятно, что успех социал-демократов, с которыми Земан рассорился, может раздражать президента даже больше, чем власть правых. И вот тогда, когда исход голосования будет хотя бы приблизительно ясен – как и будущая роль земановцев в парламенте - президент и станет выбирать между договоренностями, которых хотят правые и выборами, которых хотят левые.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net