Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2013 | Виталий Портников

Князь евро

Уход в отставку люксембургского премьер-министра Жан-Клод Юнкера еще долго будет восприниматься европейцами как настоящее политическое землетрясение. Именно европейцами – в первую очередь. Для люксембуржцев это тоже серьезный удар, речь идет о скандале, связанном с человеком, олицетворявшим собой государство едва ли не больше, чем Великий Князь, бывшем премьером на протяжении почти двух десятилетий.

Но Люксембург – маленькая страна, на главу правительства которой, по идее, можно было бы не обращать никакого особого внимания – ну в самом деле, какая разница, это ж не Франция или Германия. И все же именно Юнкер – и благодаря своему политическому долгожительству, и благодаря политическим качествам, и благодаря экономической компетентности и «умеренности» - был олицетворением единой Европы едва ли не больше, чем немецкий канцлер или французский президент. Он, между прочим, работал еще с Гельмутом Колем. И с Жаком Шираком.

В этом особом положении люксембургского премьера нет, кстати, ничего уникального – это скорее особое положение Люксембурга и на карте Европы, и в процессах европейской интеграции. И Пьер Вернер, и Гастон Торн, и Жак Сантер пользовались не меньшим авторитетом и активно участвовали в строительстве того, что в конце концом стало Евросоюзом. И, между прочим, и Торн, и Сантер покидали пост премьера Люксембурга, чтобы возглавить Еврокомиссию. Судьба Юнкера, кстати, немного схожа с судьбой Сантера, которому пришлось покинуть Брюссель в ходе коррупционного скандала, ответственность за который он принял на себя. Но репутационные проблемы бывшего премьера не сравнимы с ситуацией его преемника, который вынужден оправдываться за очевидные злоупотребления в деятельности – подумать только! – люксембургской разведки, шпионившей за политиками (в том числе и за Великим Князем Анри), оказывавшей услуги российским – скажем так – бизнесменам с сомнительной репутацией и покрывавшей «отмыв денег». Сохранить в этой ситуации пост премьера было практически невозможно, даже если согласиться с заявлением Юнкера о его непричастности к действиям люксембургских сыщиков.

И, тем не менее, у многих европейских наблюдателей еще есть надежда, что Юнкер ушел не насовсем, что он вернется. Брюсселю интересен, конечно же, не столько портфель премьер-министра Люксембурга, сколько участие Юнкера – многолетнего министра финансов своей страны – в работе Еврогруппы, которой он, собственно, и руководил. Многие уверены, что относительная стабильность европейской валюты даже в кризисных условиях – результат здравомыслия люксембургского премьера и не представляют, кто сможет прийти ему на смену. Именно поэтому поражение Юнкера на досрочных парламентских выборах может обернуться поражением для всех европейцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net