Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.07.2013 | Светлана Самойлова

МИД в помощь

Российский бизнесмен Дмитрий Потрубач, который является финансовым директором обанкротившегося черногорского «Комбината алюминия Подгорица» (КАП), накануне вечером был задержан местной полицией на границе с Сербией. Причина задержания Потрубача связана с его предпринимательской деятельностью. «КАП и гражданин Д.П. подозреваются в хищении электроэнергии в период с 22 февраля по 25 мая 2013 года в размере 190 тыс МВт/ч на сумму 9,64 млн евро», - цитирует представителей местной полиции ИТАР-ТАСС. Дело Потрубача в ближайшие дни будет передано в прокуратуру Подгорицы.

КАП находится в трудном финансовом положении после кризиса 2008 года. В 2009 году получившей в ходе приватизации почти 60% акции компании Олега Дерипаски En+ удалось договориться с правительством Черногории о госгарантиях по долгам и кредитам. Взамен правительство получало половину приватизированного пакета – почти 30%. Однако когда договор о гарантиях в 2012 году закончился, начались новые проблемы: КАП, по мнению черногорских властей, подключился к «европейской энергосистеме» и крал электроэнергетику из Сербии. Из-за этого образовался государственный долг на 22 млн ерво. Вчера финансовый директор «Комбината алюминия Подгорица» Дмитрий Потрубач был задержан черногорской полицией на 48 часов. Как пишут «Ведомости», за кражу электричества по законам Черногории полагается до трех лет лишения свободы, говорит адвокат Андрeй Нeкрасов. «В последние годы власти Черногории целенаправленно занимаются повсеместной установкой счетчиков электроэнергии, но за воровство электроэнергии судят не особенно активно, в 2009 г. за это было осуждено только три гражданина республики», — отмечает он.

К ситуации подключились российские власти, которые встали на защиту руководства КАП. МИД России уже прокомментировал ситуацию с задержанием Потрубача. «Послу Черногории высказана серьёзная обеспокоенность тем фактом, что к российскому гражданину не были допущены сотрудники Посольства, хотя, по нашим сведениям, физическое состояние Потрубача вызывает тревогу. В твердой форме потребовали незамедлительно обеспечить доступ к нему консульского работника и врача Посольства. МИД России и Посольство России в Черногории плотно занимаются ситуацией с российским гражданином, добиваясь соблюдения черногорскими властями его законных прав», сообщается на официальном сайте МИДа России. Ранее представитель российского консульства в Подгорице сообщил, что Потрубач задержан черногорской полицией на 48 часов, в течение которых ему либо должны предъявить какие-либо обвинения, либо его должны отпустить.

В российскую дипмиссию накануне вызвали посла Черногории, от которого в твердой форме потребовали незамедлительно обеспечить доступ к Потрубачу консульского работника и врача посольства, так как физическое состояние россиянина «вызывает тревогу». А представитель En+ выступил с гневным заявлением: «Мы считаем недопустимым уголовное преследование иностранных инвесторов и рассматриваем эти действия как репрессии против кредиторов и законных акционеров КАП». «Единственная цель данного преследования — давление в процессе банкротства завода», — отмечено в сообщении компании.

В феврале правительство Черногории предложило российским владельцам КАП, который уже тогда испытывал серьезные финансовые проблемы, выкупить предприятие за один евро. Российский инвестор отказался, после чего была инициирована процедура банкротства. Уже сейчас долги предприятия превышают его стоимость. По данным СМИ, на предприятии уже изъяты компьютеры и вся документация, необходимая для расследования, которое санкционировала прокурор Джурджина Нина Иванович. Следствие должно установить, каким образом КАП получал электроэнергию после того, как компания «Электропривреда» в конце февраля прекратила ее поставлять комбинату из-за долгов.

Дерипаска уже не в первый раз опирается на политическую поддержку российских властей в конфликтных ситуациях с правительствами других стран. Достаточно вспомнить, как Владимир Путин защищал бизнесмена в 2008 году, когда США отказывались выдать российскому предпринимателю визу. Теперь МИД РФ требует соблюдения законных прав Потрубача и допуска к нему консула и врача. В таких ситуациях российские власти защищают, прежде всего, инвестора, вина которого пока не доказана. Только вряд ли на аналогичный подход стоит рассчитывать иностранным инвесторам, вкладывающим в Россию: тут за оптимизацию налогооблагаемой базы дают 6 лет, если, конечно, удастся дожить до суда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net