Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013

Анализ политической динамики в Волгоградской области (июнь 2013 г.)

Июнь вВолгоградской области стал знаковым месяцем прежде всего с точки зрениятрансформации информационной политики регионального правительства в сторонуоткрытости и усиления обратных связей. Индикатором данной тенденции стала«прямая линия» с губернатором, а также последовавшие кадровые и управленческиерешения. Значимым политическим процессом остается подготовка к выборам вгордуму Волгограда, а опубликованный список кандидатов от партии «ЕдинаяРоссия», в котором большинство является действующими депутатами, вряд лиудовлетворит запрос населения на обновление в полной мере и в то же времяоткрывает возможности для критики оппонентами по электоральной гонке.

Начало месяца было ознаменованоожидаемым событием, а именно - отчетом губернатора за 2012 г., который былпредоставлен областной думе с некоторым запозданием – 4 июня, в то время как поУставу области губернатор был обязан его предоставить до 30 мая, в связи с чемв ряде оппозиционных СМИ появилась критика нарушения С.Боженовым областногозаконодательства.

На данную ситуацию можно взглянуть сдвух точек зрения. С одной стороны, первое полугодие для областногоправительства выдалось чрезвычайно сложным: коррупционный скандал, повышенныйпротестный фон, кадровые перестановки, к тому же 2012 г. был, безусловно,сложным, на что указывает максимально возможный дефицит областного бюджета. Втакой ситуации подготовка отчета должна занять больше времени, чем обычно.

С другой стороны, представленныйС.Боженовым отчет сводится к перечислению успехов и достижений, а также плановна будущее. Документ изобилует многочисленными фактами роста и увеличения всоциально-экономической сфере, что, по мнению главы региона, свидетельствует о позитивныхтенденциях: объем промышленной продукции увеличился на 3,5%, среднемесячнаязарплата – на 15,1%, поступление иностранных инвестиций – на 15%, составивпочти 500 миллионов долларов США. Конечно, такой «позитивный» стиль отчетовхарактерен для сферы государственного управления в целом, так как увеличениепоказателей является непосредственным требованием вышестоящих уровнейуправления.

Как ни печально, но институциональныйдизайн российской политической системы как на федеральном, так и региональномуровне не содержит механизмов реальной подотчетности исполнительной властиперед законодательной, в связи с чем к подобным процедурам можно относитьсяформально. В частности, в докладе не были затронуты проблемы сокращенияфинансирования внутрирегиональных пассажирских перевозок, ликвидациипоследствий африканской чумы свиней, закрытия роддомов и участковых больниц врегионе, а также многочисленных фактов завышения коммунальных тарифов, в томчисле на общедомовые нужды, двойных платежек и т.д.

В качестве реально работающего механизмаконтроля органов государственной власти в регионе (помимо прокуратуры) можнорассматривать Контрольно-счетную палату (КСП), и в июне ряд политиков (депутатыобластной думы и регионального правительства) попытались сконструироватьискусственный политический скандал с целью отставки председателя КСП ИгоряДьяченко. Очевидно, что повышающая свой статус КСП, публично заявляющая онеэффективных расходах, не устраивает региональную власть и уж точно никак нестыкуется с позитивными тенденциями отчета губернатора. В связи с назревающимскандалом в Волгоград с 2-х дневной рабочей поездкой прибыл Николай Столяров,советник председателя Счетной палаты Российской Федерации, который заявил, что претензийк работе региональной КСП у вышестоящей структуры нет, и конфликт по сутиисчерпан. Чиновник отметил, что И.Дьяченко вменили в вину якобы излишнююполитизированность деятельности палаты. При этом им внимательно были изученыматериалы КСП Волгоградской области, выводы, которая она делает и множествовыявленных нарушений, которые доведены до уголовных дел и судебных производств.Все это, по мнению Н.Столярова, говорит об объективности работы КСП.

В то же время, следует отметить, что ужев середине месяца наметился позитивный тренд в сфере информационной политики всторону открытости и усиления механизмов обратной связи с обществом (элементдемократии)1: 18 июнясостоялась «прямая линия» с губернатором. С.Боженов в течение двух часовотвечал на вопросы волгоградцев, от проблемы детсадов до очередного нашествияуже упомянутой африканской чумы свиней.

Можно отчасти согласиться с критикамиданного мероприятия, маркирущими его как пиар-акцию. В прямую линию как таковуюизначально заложен политтехнологический элемент, персонифицирующий власть(российская специфика восприятия власти и легитимации) и усиливающий имиджевуюсоставляющую за счет эффекта прямого диалога, позволяющего подчеркнуть сильныестороны политика. Этим приемом эффективно пользуется В.Путин (а также другиегубернаторы, возьмите пример соседней Ростовской области), и проведениеподобной прямой линии по идее должно было ассоциировать образы президента игубернатора, даже если большая часть жителей региона и не смотрела трансляцию.Отчасти поэтому, а также чтобы привлечь к участию были затрачены средства намассированную рекламу данного мероприятия (билборды, объявления в СМИ).

В то же время, нельзя однозначноутверждать, что прямая линия была «чистым пиаром» одного лица (как при бывшемминистре печати и информации О.Дьяковой), так как в мероприятии участвовали идругие члены регионально правительства. По сути, губернатор впервые публично иоткрыто представил свою команду, которая готова приять ответственность иотчитываться за проводимый политический курс. Присутствие и активное участиекоманды представляет собой коренное отличие от прямой линии президента, и вданном случае эффект харизмы получился несколько размытым. Кроме того,губернатору явно недоставало резкости, четкости и точности в ответах, апереадресация вопросов могла создать впечатление «перевода стрелок» и незнанияответа на вопрос, хотя это, безусловно, не является таковым, а скорееобъясняется волнением губернатора, по сути в первый раз участвующего вмероприятии подобного рода. Здесь скорее необходимо, чтобы и губернатор и егополиттехнологи сделали работу над ошибками, и что более важно - услышалинаселение, их проблемы.

Кстати, каждое из 32 тысяч обращений,поступивших на «прямую линию» губернатора, было оформлено контрольнымипоручениями и передано для исполнения в отраслевые и территориальные ведомства.Другими словами региональная власть действительно делает реальные шаги нанавстречу населению, решению насущных проблем, хотя как и в случае среализацией решения о прямых платежах в ЖКХ, говорить об эффективности будущей имплементацииэтих решений пока сложно.

В сфере электоральных процессов наконецпосле череды скандалов стал известен список кандидатов «Единой России» навыборах в Волгоградскую городскую думу. В списках – почти весь состав нынешнейдумы, за исключением вполне известных в Волгограде «новичков» - бизнесменов иродственников политиков.

Уже начиная с первых площадок можно былоконстатировать, что праймериз «Единой России» - это не более чем фарс,окутывающий систему негласных договоренностей и личных связей. Более того,удивляет чрезмерная самоуверенность представителей партии власти, что можетпечально обернуться для многих из них, так как основной груз ответственности заупадок волгоградского городского хозяйства и безвластия в городе лежит в томчисле на действующем составе депутатов. Это – мощнейший источник критики дляэлекторальных оппонентов.

В списке кандидатов оказались компроматно-уязвимыефамилии, что создает хорошие условия для работы с общественным мнением. Вчастности, сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью управленияэкономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России поВолгоградской области и их московские коллеги из отдела №16 управления «К» присиловой поддержке СОБРа «Вектор» задержали депутата Волгоградской городскойДумы по избирательному округу №172Дзержинского района Алексея Зверева, в отношении которого возбуждено уголовноедело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Тем самым, открывается канал длякритики и других представителей группы «авторитетных предпринимателей».

Также среди одномандатников присутствуютэлекторальные новички, которых при должном подходе можно обыграть, напримерпредприниматель Л.Семергей, который к тому же, идетвместе с весьма слабым «списочником» В.Линником. И наоборот, ставленники ЛУКОЙЛа,которые, скорее всего, укрепят позиции «Единой России» и соответствующиходномандатников за счет массированной поддержки компании.

Волгоградские коммунисты незамедлительнозанялись разработкой предвыборной стратегии борьбы с главным противником -партией власти. Относительно поздний старт контрпропагандистской кампании КПРФ какраз связан с поздним появлением достоверной информации об итогах праймериз«Единой России». По словам функционеров Волгоградского обкома КПРФ, ихустраивает персональный состав потенциальных кандидатов от партии власти. Стоитотметить, что если коммунистам удастся навести порядок в «первичках», собратьдостойный финансовый ресурс, то стоит ожидать высокой поддержки партии. Сдругой стороны, такой успех касается прежде всего списочников, так как яркихлидеров-одномандатников у коммунистов весьма мало. Но даже по самым скромнымподсчетам, они имеют возможность получить 4-6 мандатов (15-25 % голосов).

Исследованиевыполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национальногоисследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурныйанализ региональных политических режимов и электорального пространства»,реализуемой Лабораторией региональных политических исследований подруководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Юрий Гайворонский– аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

Источники:

1. Газета«АиФ Нижнее Поволжье»

2. Газета«Городские вести “Царицын-Сталинград-Волгоград”»

3. Газета«Волгоградская правда»

4. Газета«Коммерсант» (Волгоград)

5. http://fedpress.ru

6. http://www.krivoe-zerkalo.ru

7. http://oblvesti.ru

8. http://www.politrus.com

9. http://v1.ru

10. http://v102.ru

11. http://www.volganet.ru

12. http://www.volgadmin.ru

1 Кстати, о процессе усиления механизмовобратной связи можно говорить уже начиная с начала 2013 г., на что указываетреагирование регправительства на жалобы граждан по проблемам ЖКХ (решение опрямых платежах).

2 Старая «нарезка», на выборах 2013 г.А.Зверев выдвинут по одномандатному округу №10 (Дзержинский район).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net