Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Елена Сироткина

Анализ политической динамики в Ленинградской области (июнь 2013 г.)

Июнь был не так богат на общественно-политические события в регионе, поэтому данный мониторинг в большей степени посвящен анализу политической стратегии А.Дрозденко и перспективам развития области, основы для которых были заложены в июне.

С одной стороны, парадоксально: А.Дрозденко по стилю управления и характеру воззрений, о которых мы можем судить по его публичным высказываниям, является либералом. Все, что он до недавнего времени пытался делать в регионе, нетипично прогрессивно для среднестатистического российского губернатора.

Однако его четко выраженная пропутинская позиция и чуткое реагирование на малейшие сигналы со стороны федерального центра позволяют также говорить о том, что он достаточно реалистично понимает текущий политический момент. Упор на демонстрацию лояльности даже в самых незначительных моментах, как, например, молниеносная в буквальном смысле реакция на сигнал от жителей во время прямой линии с В.Путиным о застройке мест военной памяти, вероятно, позволят ему сохранить кресло губернатора на длительный период.

Сегодняшний успех руководителя региона зависит от трех, более-менее, управляемых факторов. Первый - уровень удовлетворенности местных жителей региональной властью. При этом ряд социологических исследований отмечают, что уровень притязаний жителей от региона к региону разнится, однако находится на достаточно низком уровне. Иными словами нужный уровень удовлетворенности, или минимально необходимый уровень легитимности, можно обеспечить исключительно за счет поддержки средне-плохого, но стабильного уровня жизни. Это тот минимум, который позволяет губернатору сохранить свое кресло.

Второй фактор – благоприятная экономическая конъюнктура. Это фоновые условия, которые определяют, насколько активно должен работать губернатор. Стоит ли ему работать на преодоление негативных условий или же просто поддерживать удобный status quo, который, как правило, создается за счет естественного ресурсного богатства региона, выгодного географического положения или же высокого уровня промышленного развития, что обеспечивает высокий ВРП на душу населения. Отчасти высокий уровень дохода на отдельно взятого гражданина обеспечивает и первый необходимый фактор – приемлемый уровень удовлетворенности жителей региона деятельностью губернатора.

Третий фактор – лояльность федеральной власти. Обратим внимание, что два выше названных условия полностью соблюдаются А.Дрозденко. Он эффективный менеджер, а значит, привлекает капитал в регион, к тому же Ленобласть уже имеет неплохой потенциал для экономического развития, который необходимо оптимизировать и структурировать, что позволит избежать ненужных издержек. Это фактически и происходит. Само собой, столь активная экономическая политика, а также активность в иных сферах управления если не отражаются на качестве жизни жителей региона напрямую и моментально, то в любом случае имеют важное символическое значение. Через каналы СМИ губернатор доносит информацию о том, как он уже много сделал на данном этапе и как много планирует сделать – это не может не создавать ощущения заботы о жителях региона, что в свою очередь играет на его популярность и рост народного одобрения его деятельности.

Для того чтобы идиллия продолжалась долго, губернатору необходимо заручится охранительными гарантиями от федерального центра, что он (губернатор) по каким-либо причинам не впадет в немилость и не будет заменен другим ставленником. Именно поэтому в июне, например, А.Дрозденко заявил на учредительном съезде ОНФ в Москве, что может выдвинуться на следующие губернаторские выборы от ОНФ. Как заявил губернатор местному изданию 47news.ru: «Ну, самовыдвиженцем, как Собянин (Сергей Собянин – мэр Москвы – прим. ред.), точно не буду, и если ОНФ к тому времени окрепнет, то, вполне возможно, я буду выдвигаться от фронта». Чуткое реагирование на меняющуюся политическую обстановку является важным преимуществом А.Дрозденко. Также область поспешила с созданием регионального отделения под управлением 3-х сопредседателей по аналогии с федеральным уровнем. Как заметил губернатор, региональное отделение ОНФ будет без лидера, так как лидер (в ОНФ, прим. авт.) один. В идеальных условиях вступление в ОНФ ему было бы совершенно не нужно, потому что А.Дрозденко уже хорошо узнаваем и имеет высокий положительный рейтинг доверия, но публичное заявление о своей лояльности федеральному центру необходимо в контексте нынешних условий России гораздо больше, чем просто эффективное управление регионом.

В то же время, понимая, что он находится в зоне политической неприкосновенности (с чем нельзя спорить), и в зоне политической мобильности (на что можно претендовать), А.Дрозденко экспериментирует с политическими инициативами. Напомним, что в мае губернатор Ленобласти выступил с инициативой о возможности отзыва губернатором муниципальных глав. По его мнению, это позволило бы вывести региональное управление на качественно новый уровень и синхронизировать все уровни власти. Инициатива достаточно смелая и может послужить прецедентом для создания своеобразной вертикали, но уже внутри региона по федеральному образцу. Как отметил сам губернатор в одном из комментариев, другие руководители регионов имеют похожие проблемы с муниципальным уровнем управления, поэтому очень рады, что кто-то из коллег выступил с подобным предложением. Вероятно, предложение выльется в законодательную инициативу и, вероятно, она получит одобрение. Как заметил сам губернатор, область занимает первую строчку в рейтинге Кремля по уровню креативности. Данное обстоятельство позволяет губернатору надеяться на доверие в таких вопросах со стороны администрации президента. Так это или нет, и насколько администрация доверяет А.Дрозденко, можно будет убедиться осенью, когда начнутся думские чтения.

Важно, что подобная законодательная инициатива выросла из действительно трудно решаемой, или не решаемой конвенциональными способами, проблемы управления местными функционерами. Именно они и их неэффективное управление становятся ключевым очагом напряженности в регионе: 9 июня жители посёлка Колтуши Всеволожского района вышли на улицу с плакатами «Колтуши не продаются». Если сформулировать причину недовольства в целом, то жители вышли на митинг против всех накопившихся проблем, которые долгое время оставались нерешаемыми и не планировались решаться со стороны местных властей. Колтушане протестовали против земельной проблемы (изъятия федеральных земель, выведения земель из сельхозоборота и т.д.), экологической проблемы складирования на территории поселения отходов, а также против инфраструктурных проблем, как то отключение горячей воды в летний период. Глава администрации Эдуард Чирко находится в открытом конфликте с губернатором, всячески демонстрируя свою нелояльность, например, называя его публично «Юрич». Подобная конфликтогенная ситуация складывается и в Выборгском, Тосненском, Гатчинском районах. Сам губернатор не комментирует «Колтушский бунт» напрямую и не ведет переговоры с мятежными местными функционерами (по информации из СМИ), однако в одном из комментариев заявил, что будет разговаривать с гражданскими активистами и пытаться найти точки соприкосновения. Примечательно, что губернатор планирует решить вопрос в обход официальной местной власти, что уже демонстрирует его намерения игнорировать это управленческое звено и на данный момент, и впредь.

Человеком, который будет общаться от имени регионального правительства с местными чиновниками, назначен бывший сотрудник уголовного розыска и правительственный чиновник со стажем более 10 лет Михаил Лебединский. Вероятно, предыдущий опыт работы и профессиональные компетенции позволят ему справиться с этим проблемным участком. Дополнительным фактором при выборе его кандидатуры стало личное знакомство А.Дрозденко с М.Лебединским – персоналистский фактор при выборе кандидатуры также является трендом общефедерального уровня.

Важной новостью в сфере региональной экономики стало подписание «Газпромом» с властями Ленинградской области меморандума о сотрудничестве в реализации проекта строительства завода по сжижению газа. Концерн планирует продавать газ на европейском и латиноамериканском рынке. Данный проект анонсирован как принципиально новый подход по сжижению газа. При этом важно, что «Газпром» планировал начать этот проект еще в 2004 г., однако позднее признал его нерентабельным. Чтобы обеспечить продвижение проекта, «Газпром» планирует привлечь зарубежных партнеров для продажи ему 49% акций – либо индустриального партнера, либо крупного покупателя газа или финансового инвестора.

Также в конце июня была введена в эксплуатацию 3-я очередь нового скоростного шоссе А 121 «Сортавала» - часть федеральной трассы Санкт-Петербург - Петрозаводск. Дорога строится по инициативе В.Путина, который ранее предъявлял претензии администрации области по поводу состояния действующего Приозерского шоссе. Строительство сопровождалось рядом конфликтов: конфликт между компаниями-подрядчиками, которые оспаривают решение конкурсной комиссии в суде; в период строительства были открыты долговременные огневые точки времен Великой Отечественной войны, что потребовало изменение маршрута строительства; высокая смета строительства, которая уже сейчас на 20% превышает заявленную стоимость.

Таким образом, июнь в регионе прошел без каких-либо политически важных событий. Сотрудничество с «Газпромом» при строительстве нового завода принесет свои первые плоды только в 2018 г.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета - Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Елена Сироткина – аналитик Лаборатории региональных политических исследований НИУ ВШЭ.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

47news.ru

«Российская газета»

ИА «Regnum»

ИД «Коммерсант»

«Ведомости»

«Известия»

«Труд»

«Деловой Петербург»

РБК daily СПб

ИА «Росбалт»

Газета «Вести»

«АиФ – Северо-Запад»

Regions.ru

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net