Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.11.2005 | Виталий Портников

БОЛЬШИНСТВО МЕНЬШИНСТВА

После провала коалиционных переговоров с "Гражданской платформой" победившая на президентских и парламентских выборах в Польше партия "Право и справедливость" пошла на формирование правительства меньшинства. С самого начала шансы кабинета получить поддержку в сейме оценивались как неплохие, и на это были свои очевидные основания. У "Права и справедливости" в новом парламенте весьма условное меньшинство.

Накануне парламентских и президентских выборов, когда все социологические опросы регистрировали успех "Права и справедливости" и "Гражданской платформы", а журналисты с упоением писали о грядущем повороте Польши направо, коалиция двух побеждающих сил казалась неизбежной. Возможно, такая коалиция и сложилась бы на самом деле, победи на парламентских или хотя бы на президентских выборах в Польше относительно либеральная "Гражданская платформа" - просто потому, что ее кандидату на пост премьера было бы не на кого опереться, кроме как на собственную партию и на "Право и справедливость", а у представителей партии-партнера не было бы возможности отказаться от формирования совместного кабинета. По крайней мере, на начальном этапе.

Но в случае победы "Права и справедливости" на парламентских выборах все начинало волшебным образом меняться, потому что этой партии как раз было на кого опереться - на популистские Лигу польских семей и "Самооборону", готовые поддержать братьев Качиньских в их социальной риторике и походе против либерализма. Новая правящая коалиция стала складываться в польском сейме сразу же после парламентских выборов, когда решение вопроса о спикере было фактически заблокировано представителями правых, а на президентских выборах Лига польских семей и "Самооборона" поддержали будущего победителя Леха Качиньского.

После президентских выборов "Гражданская платформа" была уже никому не нужна. Вернее, она была нужна избирателям, причем не только своим, но и тем избирателям "Права и справедливости", которые, голосуя за эту партию, рассчитывали на коалиционное правительство. Но политикам такая коалиция явно не казалась предпочтительной. Лидеры платформы опасались, что братья-близнецы задушат их в объятиях, а партия "Право и справедливость" на самом деле находила куда больше точек для соприкосновения с Лигой и "Самообороной", чем с платформой. Тем более что делиться министерскими портфелями с этими партиями не нужно. По крайней мере, сейчас.

В результате кабинет Казимежа Марцинкевича получил 272 голоса в поддержку - против проголосовали только 187 депутатов от "Гражданской платформы" и Союза левых демократов. Понять, какими будут условия работы правительства меньшинства, оказавшегося кабинетом большинства, и чем Польше придется заплатить за сердечное согласие правых, ультраправых и популистов, можно будет только со временем. Но вряд ли результаты этого взаимопонимания окажутся обнадеживающими для избирателей - по крайней мере, для тех из них, кто считал "Право и справедливость" и "Гражданскую платформу" безусловными коалиционными партнерами и голосовал за них в надежде на взаимопонимание и перемены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net