Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Региональные исследования

15.07.2013 | Ольга Хлоповских

Анализ политической динамики в Новосибирской области (май 2013 г.)

Май не отличался яркой общественно-политической динамикой за исключением нескольких событий, которые составили основную повестку месяца. Практически через год после начала уголовного преследования вице-мэра Бердска В.Мухамедова, обвинения в получении взятки были предъявлены мэру города, коммунисту И.Потапову. Примерами общественной активности стали митинги прокоммунистической оппозиции. Неожиданным стал сбор подписей в центре города против мэра Новосибирска, который, вероятно, стал косвенным продолжением конфликта В.Городецкого с властью области. Мотивом кадровых перестановок в правительстве является постепенная подготовка губернатора к выборам.

30 апреля мэр Бердска, города - спутника Новосибирска, И.Потапов был задержан по обвинению в получении взятки в размере 3 миллионов рублей в обмен на предоставление участка для застройки компанией «Сибинвестстрой». В публичном доступе также оказалась видеозапись, на которой В.Потапов получает указанную сумму от депутата законодательного собрания от фракции «Единая Россия» А.Илющенко. В итоге 1 мая мэр был арестован, по официальной версии, для того чтобы минимизировать риск давления на правоохранительные органы. Обязанности мэра на данный момент исполняет заместитель И.Потапова А.Михайлов.

Прокомментировал случившееся и губернатор области В.Юрченко, негативно описав социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в городе за период нахождения у власти И. Потапова.Региональное отделение КПРФ дистанцировалось от оценки правомерности поступка И.Потапова, но в своем официальном заявлении обратило внимание на политический контекст преследования, указывая на факты давления властей области на администрацию города и лично мэра. Кроме того, коммунисты апеллируют к случаям отстранения от власти «красных» мэров в Краснодаре, Братске и Новочеркасске. Планируется проведение партийного расследования. К тому же, партия КПРФ объявила о предоставлении политической и правовой помощи И.Потапову. А. Локоть также отметил, что бердское дело не повлияет на их намерение выдвигать кандидата на выборах мэра Новосибирска в 2014 году.

Депутаты городского совета Бердска требовали отставки И.Потапова, который формально, даже будучи под арестом, остается мэром города. Более того, активисты написали открытое письмо председателю ЦК КПРФ Г.Зюганову с просьбой обратить внимание на ситуацию в Бердске.

На данный момент оказывается давление и на мэра Новосибирска В.Городецкого. В частности за его отставку инициативными группами, не связывающими себя с какими-либо политическими группами, собираются подписи. Примечательно, что среди активистов нет «целевых» групп, которые обычно выражают свое недовольство политикой в регионе, например, обманутые дольщики, пенсионеры и т.п. Насторожило, что против главы города выступали граждане, чьим местом жительства является Мошковский район Новосибирской области. Кроме того, в одной из телепередач прогубернаторского областного канала ОТС от лица ведущего прозвучала жесткая критика деятельности В.Городецкого, связанная с несвоевременным отключением теплоснабжения в домах горожан во время похолодания в регионе.

Совпадение таких событий косвенно указывает на заказной характер акции сбора подписей. Сам мэр прокомментировал действия активистов, отметив, что наличие недовольных граждан является нормальным явлением в рамках демократической системы.

Законодательное собрание Новосибирской области приняло решение отложить выборы омбудсмена. Депутаты обратили внимание, что в мае много праздников, а, следовательно, заинтересованным политическим силам остается мало времени для выдвижения кандидатов. Однако их решение, скорее всего, продиктовано иными мотивами. Кандидат А.Осипов, выдвинутый губернатором, не получил достаточной поддержки депутатов, чтобы стать омбудсменом. Более того, он не был поддержан некоторыми депутатами от фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области. Вероятно, В.Юрченко требуется время для консолидации элиты, а также возможно - подбора другого кандидата.

1 мая был проведен объединенный митинг оппозиции. Участвовали КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Другая Россия», Национал-демократическая партия, РКСМ, ЛКСМ. Интересно, что на мероприятии в поддержку И.Потапова публично высказался А.Локоть, который сместил акценты с дела мэра в сторону коррупционных скандалов в Министерстве обороны. Поддержали И.Потапова и другие представители оппозиции – ЛДПР, РКСМ и РКРП.

Произошли кадровые перестановки в правительстве области – министром транспорта и дорожного хозяйства был назначен С.Титов. Он заменил Н.Симонова, ранее занимавшего эту должность.На сайте правительства области предоставлена следующая биографическая справка. Сергей Титов родился в 1961 году в Петропавловске, окончил Сибирский автодорожный институт имени Куйбышева. С 1990 по 2012 гг. «занимал руководящие должности на крупных производственных предприятиях», говорится на сайте главного управления дорожного хозяйства Подмосковья, первым заместителем главы которого С.Титов работал с июля 2012 года. С 2004 по 2010 годы работал заместителем и первым заместителем начальника управления Государственного учреждения автомобильных дорог «Сибирь», в 2010-2012 годах занимал должность директора Воронежского филиала Государственной компании «Российские автомобильные дороги». До последнего времени работал первым заместителем Главного управления дорожного хозяйства Московской области.

В мае В.Юрченко назначил нового министра экономического развития – Г.Бабкину, которая сменила А.Струкова, занимавшего должность с июня 2011 года. Он в свою очередь был назначен заместителем председателя правительства области.

Г.Бабкина родилась 3 июня 1968 года в Куйбышевской области. Окончила Куйбышевский плановый институт (1989) и Самарский филиал Саратовского юридического института МВД России (2002). В 1989 году начала работать в бухгалтерии УВД Куйбышевского облисполкома, в 1993 году - в финансово-экономическом отделе УВД Самарской области. Занимала различные должности в областном ГУВД до 2010 года, а затем возглавила финансово-экономическое управление ФСИН России.

Старая тенденция назначений В.Юрченко – замена чиновников команды В.Толоконского дополнилась новой – выбором в пользу «федеральных» кадров.

Привлечение стольких варягов на работу в правительстве региона не могло не привлечь внимание общественности. В итоге В.Юрченко прокомментировал кадровые перестановки, отметив, что привлечение чиновников из центра вызвано желанием поддерживать высокое качество работы. Кроме того, комментируя замену А.Струкова, губернатор обратил внимание на то, что совмещение полномочий министра и зампредседателя правительства было достаточно затруднительным. Полпред В.Толоконский положительно прокомментировал назначения, обратив внимание на то, что важна роль руководителя, который несет ответственность за принятые решения. Таким образом, В.Толоконский в целом открыто не критикует деятельность В.Юрченко, но пристально следит за его кадровыми решениями.

Кроме того, в конце мая в силу вступило постановление В.Юрченко «О министерстве региональной политики Новосибирской области», в котором подробно описываются полномочия министерства региональной политики, новой структуры, которая была создана в апреле 2013 года. Была установлена численность штата министерства – 94 человека и в том числе предусматривается наличие 2 заместителей министра. Пожалуй, наиболее важной функцией является то, что министерство «принимает участие в организационном обеспечении, а также проводит мониторинг проведения выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, Губернатора Новосибирской области, областного референдума Новосибирской области, голосования по отзыву Губернатора Новосибирской области; оказывает содействие органам местного самоуправления в подготовке и проведении муниципальных выборов, местных референдумов, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, представляет соответствующую информацию Губернатору Новосибирской области и Правительству Новосибирской области». Таким образом, создание министерства сопряжено с предстоящими выборами, введение новой структуры в состав правительства призвано контролировать электоральные процессы в регионе.

Обвинения в адрес И.Потапова ставят под удар репутацию КПРФ в регионе. В области, относившейся к «красному поясу», уголовное дело против мэра-коммуниста может значительно повлиять на электоральные предпочтения граждан. «Выжидательная позиция» представителей регионального отделения КПРФ является наиболее оптимальной стратегией на данный момент. «Бердское дело» станет наиболее важным информационным поводом ближайших месяцев в регионе. Ситуация с частыми кадровыми перестановками в правительстве свидетельствует о некоторой нервозности губернатора и о его желании создать команду «своих» людей, однако с высокопрофессиональными качествами, о чем говорит тренд кадровых назначений людей из центра.

Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики по теме «Структурный анализ региональных политических режимов и электорального пространства», реализуемой Лабораторией региональных политических исследований под руководством д.п.н. Туровского Р.Ф.

Ольга Хлоповских – стажер-исследователь Лаборатории региональных политических исследований НИУ-ВШЭ

При подготовке мониторинга были использованы:

- официальный сайт правительства и губернатора НСО www.nso.ru

- информационно-аналитический портал «Тайга.инфо» www.tayga.info

- бизнес-портал «Континент Сибирь» www.ksonline.ru

- РИА «Федерал Пресс» www.fedpress.ru

- интернет-журнал Сиб.фм www.sib.fm

- Безформата.ru www.novosibirsk.bezformata.ru

- информационный портал «Сибкрай.ру» www.sibkray.ru

- официальный сайт политической партии КПРФ. Новосибирское региональное отделение www.kprfnsk.ru

- Коммерсант http://www.kommersant.ru/

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net