Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2013 | Сергей Слободчук

Украинская оппозиция между словом и делом

Украинские оппозиционные партии за время предвыборной кампании и работы Верховной Рады VII созыва постаралась осуществить upgrade оппозиционной повестки дня. В ряду ключевых вопросов такой повестки стоят отставка правительства Азарова и президента Януковича, расторжение соглашений по Черноморскому флоту, освобождение из заключения Юлии Тимошенко и проведение выборов мэра Киева и Киевского городского совета. Но анализ голосования Верховной Рады по важным для оппозиции вопросам неожиданно демонстрирует, что показной накал оппозиционного слова обратно пропорционален реальному делу.

Верховная Рада нового созыва периодически рассматривала важные для оппозиции вопросы. Но анализ голосований по выборам в Киеве, отставке Азарова и т.д. красноречиво демонстрирует, что даже сами оппозиционные фракции не смогли (или не захотели) обеспечить необходимого количества голосов. И «антинародный режим» Януковича-Азарова здесь не причем. Так, за проведение выборов мэра Киева и Киеврады голосовали даже коммунисты, а вот более десяти оппозиционных парламентариев просто «не соизволили».

К примеру, 2 апреля парламент рассматривал во втором чтении и в целом внесенный оппозиционерами проект постановления о назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и мэра столицы. 3 голоса дала фракция Партии регионов – тогда из 208 депутатов кнопку «за» нажали Павел Балога (на сегодняшний день он вышел из состава фракции «партии власти»), Виктор Бондарь и Иван Куровский.

Фракция партии «Батькивщина» позиционирует себя как лидера среди оппозиционных проектов Украины. На начало апреля фракция насчитывала 99 парламентариев, но проект поддержал только 91 депутат. Трое депутатов голосовать просто не стали, еще пятеро, включая правую руку Юлии Тимошенко Александра Турчинова – отсутствовали. Фракция партии «УДАР» самого популярного в Киеве политика Виталия Кличко дала 41 из 42 депутатов фракции, а «Свобода» - 36 голосов из 36. Проведение выборов в Киеве поддержали даже коммунисты Петра Симоненко – 21 парламентарий из 32 нажал клавишу «за», а также 17 внефракционных депутатов из 27. В итоге проект о выборах в Киеве, вокруг проведения которых украинские оппозиционеры до сих пор ломают словесные копья в ток-шоу, на митингах и прямых эфирах набирает 209 голосов из 226 минимально необходимых. Понятно, что дополнительные 9 голосов депутатов, проигнорировавших голосование, ситуацию бы не спасли. Но дальше проблемы с дисциплиной внутри оппозиции начали разрастаться как снежный ком.

19 апреля на рассмотрение парламента был вынесен вопрос об объявлении вотума недоверия правительству Николая Азарова. Для полноты картины нужно отметить, что отставка правительства Азарова – одна из самых долгоиграющих тем для оппозиционеров. Спикеры оппозиции рекламировали будущую отставку еще за несколько дней до даты голосования. А в результате оппозиционные фракции обеспечили только 159 голосов «за». 88 голосов дала фракция «Батькивщины», еще 7 парламентариев отсутствовали. 35 голосов в общую копилку принес «УДАР», где аналогично 7 депутатов были обозначены в системе голосования «Рада» как «отсутствующие», в полном составе проголосовала фракция «Свобода», обеспечившая 36 голосов. Еще 10 голосов – это вклад группы внефракционных депутатов. Всего же проект постановления поддержали 190 депутатов – дополнительный 21 голос дала фракция Коммунистической партии.

Или еще один красноречивый пример. 19 июня Верховная Рада голосовала за проект закона о денонсации соглашения между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота РФ, внесенный депутатом Владимиром Яворивским (известный коммунистический писатель, ныне пребывающий во фракции «Батькивщина»). Самая массовая фракция Партии регионов (207 парламентариев) неожиданно дала 3 голоса «за» - это оказались мажоритарщики Виктор Бондарь (бывший министр транспорта времен Ющенко) и Юрий Шаповалов. Еще один мажоритарщик Сергей Кальцев сразу же после голосования подал на имя спикера Владимира Рыбака заявление с просьбой засчитать его голос «против».

Что касается фракции «Батькивщина», то неожиданно из 93 депутатов фракции только 71 нажал зеленую клавишу на депутатском пульте для голосования. 17 парламентариев отсутствовали (включая одного из агитаторов против заключения Соглашения по ЧФ Андрея Парубия и замглавы фракции «Батькивщина» Андрея Кожемякина), а еще пятеро не стали голосовать. Из 42 депутатов фракции «УДАР» Виталия Кличко только 34 поддержали законопроект своими голосами. Казалось бы, фракции радикальной партии «Свобода», во многом строящая свой имидж на противопоставлении России и всему русскому, сам Бог велел во время такого голосования выложиться по полной. Тем более, что денонсация Соглашения по ЧФ входит в предвыборную программу партии на выборах 2012 года. Но из 36 депутатов фракции проголосовали только 33. А вот чем занимались официально отсутствующие депутаты, так и осталось тайной. Еще 11 голосов дали внефракционные депутаты, сегодня позиционирующие себя в оппозиции к администрации Януковича. Из 32 парламентских коммунистов 29 нажали кнопку «против», еще трое не захотели голосовать. В итоге судьбоносный законопроект набирает только 152 голоса. Для сравнения – численность фракций оппозиции в Верховной Раде по состоянию на закрытие сессии в июле составляет 171 депутатский «штык». Количество внефракционных депутатов, голосующих синхронно с оппозицией, в зависимости от конкретного голосования составляет 7-17 человек.

Соответствие оппозиционного «слова и дела» на примере голосований, которые сама оппозиция позиционирует в качестве важных вопросов, свидетельствуют, как минимум, что у парламентской оппозиции серьезные проблемы с дисциплиной. Сегодня усилия оппозиционеров нацелены в первую очередь на создание телевизионной картинки – в виде сюжетов о митингах, объединительном съезде, выступлениях с парламентской трибуны. А вот когда доходит до дела, может сложиться впечатление, что оппозиционеры нарочно предлагают Верховной Раде резонансные проекты, но сами за них не голосуют. Чтобы затем в телевизионных синхронах, на ток-шоу и протестных митингах обвинять в срыве «антинародный режим».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net