Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2013 | Иван Преображенский

Уотергейт башкирского масштаба

Сентябрьские региональные выборы приводят к возрождению публичной политики. Война всех против всех стартовала. На свет божий извлекаются в качестве компромата сюжеты вроде башкирского – дискредитирующего не столько действующую администрацию республики, сколько изобличающие современный российский политический класс в целом. Записи, сделанные скрытой камерой, даже если они и смонтированы, как утверждают сотрудники администрации башкирского президента, оказавшиеся главными фигурантами данного скандала, демонстрируют состояние политической системы. Но это, что показательно, никого не интересует. Потому что «молчаливое большинство» довольно тем, что продает свои голоса, пусть даже гораздо дешевле, чем башкирские политики – списки оппозиционных кандидатов.

Формальным автором башкирского скандала стал лидер Российской партии народного управления Альберт Мухамедьяров, руководящий крупным медиа-холдингом. Причем противники его открыто говорят, что защищает партийный лидер интересы экс-президента республики Муртазы Рахимова. За что, по словам Мухамедьярова, список партии, которую он возглавляет в Башкирии, снимают с выборов, о чем якобы свидетельствуют записи, сделанные его соратниками скрытой камерой.

Даже тот видеоролик, который уже опубликован, очень продолжителен, поэтому пересказывать его в подробностях смысла нет. Кому интересно – тот может посмотреть сам. Достаточно сказать: в ролике сотрудники администрации президента Башкирии подкупают партийных активистов, чтобы получить возможность снять «рахимовскую» партию с выборов. Ну а один известный в республике депутат-единоросс с трехэтажными матюгами рассказывает о том, как приблизительно те же люди его кинули при продаже места в партийных списках. Мухамедьяров обещает и другие «откровения», но для первого раза и этого достаточно.

Хотя бы потому, что все и так знают, как проходят обычно выборы в России. Не только в глубинке, но и на федеральном уровне. Что собственно и показали комментарии многих политтехнологов как в соцсетях, так и для некоторых СМИ. Для околополитической тусовки (как лояльной власти, так и оппозиционной) не секрет, что «проходные» депутатские места в предвыборных списках и чиновничьи кресла – продаются. Что политика управляется при помощи вполне криминальных средств, таких как подкуп, кража, подмена документов, незаконная слежка. И это вовсе не «отдельные случаи», а система. Точнее – основы нынешней системы политической стабильности.

Разумеется, в конкретном случае с башкирским конфликтом сотрудники президентской администрации утверждают, что видео было смонтировано, а текст и вовсе наложен на видеоряд, фальсифицирован и записан отдельно. В свою очередь, Мухамедьяров, чьи соратники вели незаконную съемку скрытой камерой, буквально кипит от возмущения и отправляет результаты своих расследований в Следственный комитет. Глава башкирского МВД, который не мог не знать о происходящем, если съемки – правда, предлагает всех, кто засветился перед видеокамерой уволить.

В общем, все делают вид, что случилось что-то совершенно невообразимое и из ряда вон выходящее. В то время как всего-навсего команда экс-президента Муртазы Рахимова перестала играть по правилам, которые в его же правление и были установлены, и «вынесла сор» из элитной избы. Иначе говоря, сотрудников действующего президента Рустема Хамитова, да и его самого, выставили полными идиотами и подлецами люди, которые по своим морально-этическим качествам от них ничем не отличаются.

И потенциальные зрители скандального видео из Башкирии, судя по небольшому просмотру опубликованных в Интернете роликов, прекрасно понимают, что речь идет лишь о войне за кресла, а не о попытке поменять систему. Мало того, на своем, пусть менее высоком, а значит и менее оплачиваемом уровне, жители республики видят ту же картину и даже, возможно, сами участвуют в обсуждениях вроде того, что показано на видео Мухамедьярова. Так что это не только властная, но и вполне себе органически присущая нынешнему российскому обществу система. Народ и власть едины в признании ее легитимности. Настолько едины, что команда Муртазы Рахимова, похоже, промахнулась, устроив этот скандал накануне выборов.

Если, разумеется, это не будет неким «башкирским Уотергейтом», который наподобие бомбы с замедленным механизмом пока полежит на полочке в Следственном комитете. А взорвется позднее, сметя и тех, кто ролики снимал, и тех, кто им за это платил и, наконец, тех, кто пытался подкупить их для того, чтобы снять неугодную партию с выборов. Однако в «уотергейтский» сценарий пока верится слабо, потому что не ясно, кто может стать мотором перемен в системе, в условиях нынешнего уровня цинизма и оппозиции, и нынешней власти, и даже их избирателей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net