Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.07.2013 | Олег Громов

Волынь между Украиной и ассоциацией с Евросоюзом

Семидесятая годовщина «Волынской резни» чуть было не поссорила Украину с ее главным «адвокатом» в Евросоюзе – Польшей. В 1943 году боевое крыло Организации украинских националистов Степана Бандеры – Украинская повстанческая армия (УПА) – вырезала несколько тысяч (по некоторым оценкам, до 150 тыс.) поляков, проживавших на территории современной Волынской области Украины. В современной Польше этот акт называют геноцидом поляков украинцами. Однако польский Сейм 11 июля этого года под давлением премьер-министра Дональда Туска и министра иностранных дел Радослава Сикорского смягчил первоначально резкие формулировки и принял резолюцию, где обозначил события на Волыни 70-летней давности как «этнические чистки с элементами геноцида». Это вызвало сильное недовольство в западноукраинских областях, где традиционно сильны позиции украинских националистических политсил, и сдержанное неодобрение со стороны президента Виктора Януковича.

Предыстория вопроса уходит корнями в далекое прошлое отношений поляков и населения современной Украины. Взаимные обиды копились веками. На Волыни поляки проживали отдельными колониями и своими селами (преимущественно это были те, кого выслала власть Российской империи за участие в польских восстаниях). Однако «наилучшие» условия для выплеска накопившихся претензий создала немецкая оккупация Украины в годы Великой Отечественной войны. Администрация Третьего рейха проводила политику по использованию коллаборационистов из УПА в целях охоты за партизанами и стравливания различных этнических общин на слабоконтролируемых землях Западной Украины – известный принцип «разделяй и властвуй». В результате «Волынская резня» вылилась в затяжной конфликт украинских националистов с польской «Армией Крайовой» и советскими партизанами.

В современной Украине тема Волыни всплывает регулярно. После попытки президентов Польши и Украины Александра Квасьневского и Леонида Кучмы поставить точку в истории, принеся взаимные извинения, третий президент Украины Виктор Ющенко «подлил масла в огонь», признав командира УПА Романа Шухевича и его политического лидера Степана Бандеру героями Украины. Нациостроительство в Украине пошло по пути, неприемлемом для ее главного «друга» в объединенной Европе – Польши, – искренне оскорбленной тем, что в сосенней стране героями признают тех, кого Варшава считает террористами, насильниками и убийцами.

Общественное мнение Польши резко осудило господина Ющенко. Виктору Януковичу удалось притушить эти исторические споры. Новый президент перевел отношения из идеологической в практическую сферу, сохранив за Польшей неформальный статус одного из основных лоббистов евроинтеграции Украины. Однако 70-летие трагедии снова сделали актуальными старые взаимные претензии двух народов.

Принятие жесткого варианта резолюции в семидесятую годовщину Волынской трагедии принесло бы значительные осложнения для внутренней и внешней политики Виктора Януковича. Во-первых, промолчав на польские выпады, президент потерял бы лицо в глазах населения Западной Украины, традиционно поддерживающего украинских националистов. Это означало бы, что многолетние усилия господина Януковича стать «президентом обеих Украин» (то есть Западной и Восточной), пошли бы крахом. И к новым президентским выборам 2015 года украинскому лидеру пришлось бы снова сосредотачиваться на мобилизации восточноукраинского электората, который, помимо прочего, обижен на президента за неисполнение предвыборных обещаний по приданию русскому языку статуса государственного и сближению с Россией.

Во-вторых, жесткая резолюция Сейма значительно усилила бы в украинском обществе и в элите евроскептицизм. Еще до подписания Соглашения об ассоциации с Украиной у Европы накопилась масса претензий к Украине - политического, экономического и даже исторического характера. Такую политику нельзя охарактеризовать иначе, как давление. В шатком балансе между западным и восточным вектором интеграции Киев, обидевшись на ЕС, мог бы предпочесть Таможенный союз. Очевидно, на такой сценарий рассчитывали часть депутатов от Партии регионов и Коммунистической партии Украины, посылая в Варшаву официальную просьбу признать Волынские события геноцидом поляков и восстановить тем самым историческую справедливость. Пример с Польшей показал, что Украина весьма уязвима для исторических претензий со стороны западных соседей, будь то Польша, Румыния или Венгрия, что может еще не один раз внести коррективы в планы Киева подписать в ноябре этого года Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net