Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.07.2013 | Иван Преображенский

Клуб взаимопомощи столичных кандидатов

Алексей Навальный вышел на свободу. Точнее — под подписку о невыезде. Что позволяет ему продолжить участие в столичных выборах. Это большая победа Сергея Собянина и управления внутренней политики администрации президента над тем крылом силовиков, которые попытались превратить московское голосование в безальтернативный референдум о доверии нынешнему столичному градоначальнику — с минимальной явной и сомнительной легитимностью.

События последних двух дней вокруг Алексея Навального доказывают — в системе, где отсутствует публичная политика, первый же настоящий политический деятель оказывается центром притяжения интересов для всех конкурирующих «под ковром» группировок. Иначе говоря, он оказывается центром притяжения, вне зависимости от того, хотят ли его использовать существующие ФПГ в своих целях, или же их установки в какой-то части пересекаются с его политическими целями и задачами.

Этот тезис подтверждает непоследовательное поведение судьи Сергея Блинова, которое вполне могло быть вызвано прямо противоположными решениями, принятыми им с промежутком сего в одни сутки. Накануне Кировский суд, как известно, признав виновным оппозиционера по делу «Кировлеса», принял решение взять его под стражу еще до вступления приговора в законную силу. А уже в пятницу с утра решение было, по представлению прокуратуры, изменено. Навального отпустили под подписку о невыезде.

Оппозиция, разумеется, считает, что такое изменение позиции властей связано с тем, что в четверг вечером до 20 тысяч человек (по средним оценкам оппозиции и МВД) побывали на Манежной площади на «народном сходе» в поддержку Навального, а еще порядка 10 тысяч простояли там не уходя до ночи, демонстрируя свою решимость защитить кандидата в столичные градоначальника «РПР-Парнас».

В свою очередь, власти будут подавать это решение как проявление гуманизма и стремление максимально придерживаться демократических норм, предоставляя возможность Навальному успешно проиграть столичные выборы и лишь после этого отправиться за решетку.

Однако и то, и другое утверждения больше похожи на ложные. Что касается оппозиции, то во-первых, она собирала всего полтора года назад заметно большее число протестующих — и это только спровоцировало власти на начало репрессий, в том числе — возбуждение уголовного дела против того же Алексея Навального. Так что говорить об испуге власти не приходится. Что же касается гуманизма — то нынешняя российская власть в нем замечена ранее не была, и нет никаких оснований считать, что она заразилась от зарубежных коллег эти вирусом.

Зато стоит обратить внимание на следующие факты. Как заявляют сами оппозиционеры, судья Блинов, зачитывая обвинительное заключение по делу «Кировлеса», четко следовал документам, подготовленным следственным комитетом, как будто и слушаний никаких до этого практически не было. Следовательно, можно предположить, что и «сигнал» о необходимости взять Навального под стражу прямо в зале суда пришел из того же самого источника… В отличие от предложения освободить оппозиционера до момента вступления приговора в законную силу. Это представление, в надзорном порядке, направила в суд прокуратура, чьи по меньшей мере сложные отношения с ведомством Александра Бастрыкина общеизвестны. При этом понятно, что руководство ГП РФ вряд ли пошло бы на такой политический шаг в одиночку — лишь бы досадить Следственному комитету. Генпрокурор Чайка (а никто другой не мог дать отмашку по такому политически важному вопросу) наверняка получил поддержку кого-то из крупных политических игроков. Это могла быть, например, та часть администрации президента, которая недавно, устами первого замглавы АП Вячеслава Володина, высказывалась за участие Навального в столичных выборах и вообще за большую, как минимум внешнюю, демократичность текущих политических процессов.

Мог это быть и Сергея Собянин. Свою позицию относительно необходимости участия Алексея Навального он высказывал еще до вынесения оппозиционеру приговора Кировским судом. А вечером после оглашения судебного решения тысячи собравшихся на Манежной площади (которая для проформы была частично закрыта якобы для перекладки уличной плитки) обратили внимание на весьма мягкое поведение полиции, внутренних войск и ОМОНа. Полицейские вежливо указывали протестующим куда идти, чтобы помитинговать. Задерживали скорее для проформы, хотя, как говорят, потом и били в автозаках. Но это, видимо, более по привычке, нежели по приказу.

Таким образом, позиция московской мэрии, которая с «убытием» Навального с выборов теряла единственного «приличного» соперника, была высказана четко. Собянин явно хотел бы и дальше соревноваться с оппозиционером, легитимирующем его предполагаемую сентябрьскую победу. И поэтому врио мэра вполне мог расценить попытку посадить Навального именно сейчас как атаку лично на себя. И задействовать сложный внутриэлитный механизм, позволивший прокуратуре вступиться за оппозиционера.

Впрочем, возвращаясь к тому, что в нынешней ситуации Навальный оказывается единственным реальным публичным политиком, стоит отметить, что заставил прокуратуру и Собянина вступиться за себя именно сам кандидат от «РПР-Парнас». Ведь он вполне мог сидеть в СИЗО и формально участвовать в выборах. Но его штаб четко дал понять, что Навальный снимет свою кандидатур, если не сможет участвовать в дебатах и лично вести предвыборную кампанию. Так что у Собянина и его команды не оставалось выбора. Если бы Навальный выбыл, то и без того сомнительные досрочные выборы превратились бы окончательно в смешную оперетку, которую не может себе позволить политик, претендующий в перспективе на высшие посты в государстве.

Так что, перефразируя слова Евгенияй Шварца из его пьесы «Тень» (по мотивам одноименной сказки Андерсена), «пришлось оживить хорошего человека, для того чтобы мог жить плохой», потому что плохих живая вода не оживляет. Как и реальная политика всегда оказывается на стороне политиков, а не администраторов. По крайней мере, до суда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net