Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.07.2013 | Константин Емельянов

Ройзман пошел «ва-банк»

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман решил баллотироваться в мэры Екатеринбурга. На выборы Ройзмана выдвинула партия «Гражданская платформа», лидером которой является Михаил Прохоров.

Бизнесмен и коллекционер икон Ройзман известен благодаря деятельности его фонда по борьбе с наркоманией, который он основал в 1999 году. Вместе с тем, по мнению критиков, в организации Ройзмана используют слишком жесткие методы лечения наркоманов. В 2012 году полиция завела несколько уголовных дел против сотрудников фонда после смерти пациентки в одном из центров. Кроме того, Ройзман был депутатом Госдумы четвертого созыва. В 2007 году он по неофициальному требованию Кремля не был включен в список «Справедливой России» - формально из-за судимости тридцатилетней давности, реально – так как федеральная власть хотела исключить из политической жизни популистов. В 2011 году Ройзман был приглашен Прохоровым в его тогдашнюю партию «Правое дело» - и отказ исключить екатеринбургского политика из списка стал формальным поводом для изгнания Прохорова (и его сторонников, в том числе и Ройзмана) из партии. В 2012 году Ройзман стал одним из основателей «Гражданской платформы» - в результате Свердловская область является одной из «опорных» для новой прохоровской партии.

Ранее было объявлено, что Ройзман в выборах мэра участвовать не будет, а возглавит список «Гражданской платформы» в ходе избирательной кампании в свердловский областной парламент. Однако сейчас он изменил свою позицию, что может быть связано с двумя аспектами.

Первый – федеральный, связанный с нарастающими проблемами у «Гражданской платформы», представители которой лишены даже минимального политического иммунитета. Когда в апреле у потенциального кандидата в губернаторы Владимирской области от этой партии Александра Филиппова прошли обыски, это можно было посчитать проблемой одного отдельно взятого региона. Но сейчас количество рисков увеличивается. Арестован мэр Ярославля Евгений Урлашов, один из ведущих деятелей «Гражданской платформы», лидер ее избирательного списка на предстоящих в сентябре выборах в областную думу. Не зарегистрирован кандидат в губернаторы Забайкальского края Алексей Кошелев, влиятельный региональный нотабль, бывший вице-премьер краевого правительства, человек из команды экс-губернатора Равиля Гениатулина. А 15 июля прошел «жесткий» обыск в офисе кандидата от «Гражданской платформы» на выборах в Ивановскую областную думу Дмитрия Сиганова, обвиняемого в невозврате кредита банку ВТБ. Добавим к этому, что Михаилу Прохорову не удалось принять участие в выборах мэра Москвы из-за проблем с переводом в Россию зарубежных счетов.

В этих условиях Прохоров вынужден быть более жестким – в противном случае, он будет выглядеть слабым политиком, неспособным отстаивать интересы собственной партии. По словам Ройзмана, Прохоров уже дал ему на избирательную кампанию 12 миллионов (не уточняя, в какой валюте). При этом бизнесмен пообещал выделить еще «столько, сколько надо». Впрочем, затем Ройзман публично отказался от прохоровского финансирования.

Второй аспект – екатеринбургский. По словам Ройзмана, «близкие мне люди являются подсудимыми или находятся в розыске. Откровенно пытаются уничтожить Фонд, пытаются уничтожить нас. Мы должны показать, что с нами придется считаться, что это наш город». Это заявление он сделал в интервью порталу Znak.com, которым руководит журналист Аксана Панова, считающаяся его гражданской супругой. Ей грозит 15 лет лишения свободы по обвинению в обналичивании и вымогательстве средств в бытность главой агентства Ura.ru; кроме того, ей предъявлен гражданский иск на сумму в 17,3 млн руб. При этом история Аксаны Пановой носит достаточно экзотичный характер. По словам журналиста Юлии Латыниной, преследование Пановой – «это месть губернатора Кувайшева, как я себе представляю, им обоим за то, что Панова предпочла Ройзмана Кувайшеву. Это мое личное оценочное суждение. Вот, насколько я знаю, господин Кувайшев ей слал смски, очень хорошо к ней относился, звал ее в Париж, а она выбрала Ройзмана. Отсюда прослушки телефонов, отсюда все ее несчастья, непрестанные допросы».

О политической подоплеке дела Пановой заявили члены Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ. Кроме того, в поддержку Пановой выступили многочисленные деятели культуры, искусства, представители российской интеллигенции. Среди них писатель Борис Акунин, певец Борис Гребенщиков, актриса Чулпан Хаматова, журналисты Владимир Познер и Александр Любимов, народный артист РФ Андрей Макаревич, художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров и другие. Однако Пановой это не помогло – в настоящее время над ней идет суд, и перспективы оправдательного приговора выглядят весьма сомнительными.

И Ройзман, и «Гражданская платформа» оказались в трудной ситуации. Партия ослаблена арестом Урлашова и другими проблемами региональных организаций во взаимоотношениях с властью – причем количество сложностей увеличивается, что вынуждает Прохорова к ужесточению позиции. У Ройзмана может быть осуждена гражданская супруга, журналист Аксана Панова – похоже, что компромисса с властями по этому вопросу добиться не удалось, и Ройзман пошел «ва-банк».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net