Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2013 | Олег Громов

Путин усилил ведомство Набиуллиной

23 июля президент Владимир Путин подписал указ, упраздняющий Федеральную службу по финансовым рынкам и передающий ее полномочия по надзору за некредитными финансовыми организациями Центральному банку России. Таким образом, правительство преступило к формированию на базе Центробанка мегарегулятора, который сконцентрирует в своих руках полномочия по управлению всем финансовым сектором России, обойдя по объему реальной исполнительной власти даже министерство экономики.

Кремль намерен усилить переданный в руки доверенного лица российского президента Эльвиры Набиуллиной Центробанк фактически функциями по контролю над финансовой деятельностью ряда новых категорий организаций (к примеру, выпускающих ценные бумаги). В то же время переданное бывшему первом заместителю председателя Центробанка Алексею Улюкаеву министерство экономического развития теперь оказывается во многом ограничено лишь законотворческими и общими регуляторными функциями. Кремль не спешил с осуществлением этой реформы, поскольку ждал смены руководства Банка России – Владимир Путин решил передать финансовый сектор под управление людей, которым он (судя по истории карьерного роста госпожи Набиуллиной) доверяет лично. Напомним, Алексей Улюкаев известен тем, что в начале 1990-х годов был членом команды премьер-министра Егора Гайдара, автора «шоковой терапии» российской экономики. Также он известен своими политическими амбициями в качестве бывшего члена «Союза правых сил». В настоящее время эксперты относят его к числу сторонников мер бюджетной экономики и политики по обузданию инфляции, автором которой в России на протяжении ряда лет был бывший министр финансов Алексей Кудрин. Возвращение «кудринца» в главное российское экономическое министерство можно считать реставрацией прежней команды, которая боролась с увеличением государственных расходов на протяжении практически всех 2000-х годов.

Передача новых полномочий возглавляемому Набиуллиной Центробанку означает, что Кремль продолжает игру в «разделяй и властвуй» между различными группировками экономистов в окружении президента. Поскольку Эльвира Набиуллина считается членом команды бывшего министра экономического развития и торговли Германа Грефа, разделяющего иной, чем Алексей Кудрин, подход к вопросу использования накоплений от торговли российской нефтью и инвестиций в отечественную экономику, то можно предположить, что отношения нового председателя правления Центробанка, усиленного дополнительными регуляторными функциями, с министерством экономического развития не будут безоблачными. Видимо, Владимир Путин посчитал, что для экономики будет полезно наличие двух конкурирующих мнений на политику в области финансов, в частности, по поводу ставки рефинансирования и сдерживания инфляции.

Усиленный Центробанк будет вынужден столкнуться с рядом существенных проблем, от решения которых зависит стабильность российской экономики. Прогнозируемое экспертами сокращение государственных доходов в ближайшей перспективе наравне с ростом российского финансового сектора (в частности, развитием рынка кредитования) рано или поздно поставят вопрос – что делать с отечественными «мыльным пузырем», раздутым за счет растущего потребления населения и не обеспеченного аналогичными ростом производительности труда и промышленности? От согласованности действий в этом направлении главы Центробанка и министра экономического развития в конечном счете будет зависеть то, как Россия перенесет очередные волны финансового кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net