Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2013 | Анатолий Медведев

ЕГЭ до отставки доведет

Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, который курировал дошкольное и школьное образование, освобожден от своей должности и стал исполняющим обязанности ректора Московского городского педагогического университета. Ранее было объявлено о предстоящем уходе со своего поста главы Рособрнадзора Ивана Муравьева.

После многочисленных скандалов, связанных с Единым государственным экзаменом (ЕГЭ), и последовавшей за ними резкой критики процедуры его сдачи в Министерстве образования и науки решили, не отказываясь в принципе от тестовой системы, усовершенствовать ее. Как заявил министр Дмитрий Ливанов, в скором времени к ЕГЭ добавят устную часть и постепенно перейдут с бумаги на компьютеры.Начать реформу планируется с экзамена по иностранным языкам. «Нам предстоит серьезная работа над ошибками по проведению ЕГЭ. Будет корректироваться как технология проведения, так и содержание заданий. Будет вводиться устная часть в ЕГЭ - сначала по английскому языку, потом по другим (языкам), пополнится устным собеседованием, часть ЕГЭ будет проводиться с помощью компьютеров», - сообщил Ливанов в июне коллегам на Всероссийском совещании руководителей региональных министерств образования. Министр пообещал, что для того, чтобы ликвидировать условия для злоупотреблений, будет внедряться компьютерная форма проведения экзамена - в первую очередь, по информатике. Глава министерства образования и науки также заявил, что результаты ЕГЭ выпускников не должны служить критерием оценки работы школ. Он заверил, что над процедурой ЕГЭ будут работать до тех пор, пока не победит «идеология честности, прозрачности».

Ранее Ливанов предлагал изменить правила приема в вузы. Он высказывал мнение, что проходной балл должен складываться не только из результатов выпускных экзаменов, как это принято сейчас. Министр считает, что к ним нужно прибавлять средний балл аттестата, а также учитывать внеучебные достижения абитуриентов. Пока решение на этот счет не принято - возможно, новые правила приема в вузы появятся до следующего учебного года.

Кроме того, принимаются меры по сокращению негативного эффекта от скандалов со сдачей ЕГЭ. Так, в Дагестане после перепроверки аннулированы более тысячи работ, написанных в рамках ЕГЭ. Из-за нарушений, допущенных во время проведения ЕГЭ, уволены пять начальников районных управлений образования и восемь директоров школ. Повышенное внимание к Дагестану неудивительно, так как в республике стал популярен «ЕГЭ-туризм»: выпускники массово переезжали из городов в села, где сдавать было проще и дешевле. Сами дагестанские школьники объясняли это тем, что в селах нет камер наблюдения, телефоны не изымают, а работы во время экзамена можно выносить. Директор дагестанского Центра обработки информации ЕГЭ Арсен Бакмаев рассказывал, что около 40% 11-классников Махачкалы к концу учебного года перевелись в районные школы. В сельские школы республики стали съезжаться выпускники из Ростова, Краснодара и даже из Москвы.

И, наконец, последовали отставки. Иван Муравьев, правда, пока официально находится в отпуске и явно не хочет покидать свой пост, но на его уходе настаивает министр Ливанов. По мнению экспертов, для своей должности Муравьеву не хватило опыта, как и смелости. «Мне кажется, что проблема в том, что он не был изначально той сильной фигурой, которая нужна в Рособрнадзоре... Все предыдущие руководители были достаточно опытными крупными политиками, способными взять на себя ответственность», - считает директор института развития образования ГУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Уход Игоря Реморенко выглядит более «комфортным» - он стал исполняющим обязанности ректора Московского городского педагогического университета (в последующем он должен будет пройти процедуру выборов ректора). Вопросами дошкольного и школьного образования теперь будет заниматься Вениамин Каганов, назначенный в конце июня заместителем министра. Ранее он был ректором Академии менеджмента и рынка, возглавлял Корпоративный университет «Норильский никель», а в 2011-2013 годах был первым заместителем руководителя департамента образования города Москвы в команде Сергея Собянина.

Отставки в руководстве образовательной сферы стали следствием проблем с проведением ЕГЭ. Впрочем, они не коснулись министра Дмитрия Ливанова, который, насколько можно судить, продолжает пользоваться доверием Владимира Путина (об этом свидетельствует заявление помощника президента Андрея Фурсенко, взявшего под защиту Ливанова после критики в его адрес по поводу ЕГЭ). Теперь ему предстоит не только возглавить корректировку принципов ЕГЭ, но и продолжить проведение других политически значимых мероприятий (в частности, реформы Российской Академии наук, закон о которой должен быть окончательно принят осенью).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net