Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.07.2013 | Михаил Агаджанян

Когда наступает сентябрь

Замедление темпов роста китайской экономики бьёт по интересам стран-экспортёров энегоресурсов. Мировые производители нефти и газа с тревогой следят за макроэкономическими показателями второй экономики мира, которая всё больше отдаляется от показателей предыдущих лет двузначного приращения ВВП. Ныне вопрос стоит об удержании заложенного партией и правительством Поднебесной уровня в 7,5% роста ВВП. Это позволит поставщикам невозобновляемых энергоресурсов в Китай сохранить надежды на его устойчивый спрос. Но тенденции всё же складываются в нежелательном для экспортёров свете.

Китайское руководство на днях выступило с заверениями о том, что оно не допустит темпов роста ВВП ниже 7%. Сразу за этим вышли прогнозы зарубежных финансовых компаний, на которые гарантии Пекина, как можно понять, не произвели впечатления. К примеру, крупнейший японский брокер на рынке ценных бумаг «Nomura Holdings» 24 июля выдал прогноз о росте ВВП Китая в 2014 году в 6.9%. Японцев можно заподозрить в умысле, когда речь заходит о темпах роста китайской экономики, об экономических и политических интересах Пекина в мире и в отдельных регионах. Хотя и здесь не всё так просто. Ведь Китай является основным торговым партнёром Японии, а значит последней не резон быть заинтересованной в замедлении ВВП соседа. Но последовавшие оценки других акторов на глобальном финансовом рынке были созвучны с оценками экспертов Страны восходящего солнца.

В России также появились прогнозы о грядущем спаде спроса Поднебесной на энергоресурсы, которые, не в последнюю очередь, обусловлены данными о росте добычи китайцами собственного газа. По официальной статистике китайской стороны, за первые шесть месяцев текущего года страна нарастила потребление газа на 13,1% – до 81,5 млрд. кубометров. Между тем, 59 млрд. куб. м Китай добыл самостоятельно, а доля импорта свелась к скромным 24,7 млрд. кубометров. Для примера, импорт в Китай туркменского природного газа в прошлом году составил 21,3 млрд. кубометров. Правда, это за весь год.

России есть над чем призадуматься. На осень этого года планируется начало строительства газопровода «Сила Сибири» с пропускной способностью в 61 млрд. кубометров в год. Его восточный маршрут (ответвление от магистрального газопровода) с ежегодным объёмом в 38 млрд. куб. м ориентирован на покрытие дополнительных китайских нужд в природном газе к 2018 году (ввод в эксплуатацию первой части «Силы Сибири» — магистрального газопровода «Якутия - Хабаровск - Владивосток» — конец 2017 года). Но последние экономические сводки от восточноазиатского соседа могут привести к пересмотру предыдущих планов «Газпрома». Дело не только в растущей конкуренции с туркменского направления, которое уже зафиксировало планку перспективной ежегодной поставки на китайский рынок к 2016 году 65 млрд. кубометров. Если темпы роста ВВП Китая сохранят нынешнюю динамику с сопутствующими успехами жителей Поднебесной в вопросе энергетического самообеспечения, то и туркменам, по всей видимости, придётся скорректировать предыдущие планы.

Сфера поставок на китайский рынок сжижженого природного газа (СПГ) также не обнадёживает. Объёмы импорта Китаем СПГ растут, но без качественных прорывов: за первое полугодие на 3,21%. Единственным успокоителем для экспортёров выступает сохраняющаяся практика китайской стороны закупать газ с целью его стратегического «складирования».

Для «Газпрома» европейский рынок сбыта сохраняет свою приоритетность. Китайское направление рассматривается в качестве стратегического резерва на случай затяжной неопределённости в вопросе выхода Европы из стагнационного ступора. По оценкам представителей российской газовой корпорации, к 2025 году потребность Европы в импортном газе составит 145 млрд. куб. м, а к 2030 году вырастет до 200 млрд.

Доля российкого газа на китайском рынке к 2030 году планируется на отметке в 100 млрд. кубометров. Сложно делать прогнозы на столь отдалённую перспективу. Тем более, когда снижение потребления энергоресурсов стало отчётливой тенденцией. Время диктует прагматичный подход, который ныне выражается у «Газпрома» в продлении до сентября выжидательной паузы. Цель – попытаться переждать неблагоприятные тенденции на восточноазиатских рынках. И только после преодоления нынешнего понижательного тренда в ценах на энергоресурсы перейти к заключительным этапам в переговорах с партнёрами.

В конце июня представители «Газпрома» указали на отсутствие у компании намерения форсировать заключение контракта на поставку газа в Китай, «поскольку на рынке сложилась неблагоприятная конъюнктура». На Петербургском международном экономическом форуме - 2013 глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что корпорация надеется подписать основные условия контракта по поставкам газа в Китай в сентябре. Затем из российской газовой корпорации прозвучали заявления о намерении начать строительство газопровода «Сила Сибири» только после достижения договорённостей об основных условиях поставки газа в Китай и подписания обязывающих документов.

До первого месяца осени осталось совсем мало времени. Вряд ли за этот непродолжительный период мы станем свидетелями слома неблагоприятных для «Газпрома» тенденцией на рынках Восточной Азии. Остаётся уповать на удержание китайцами роста ВВП на отметке в 7,5% и продолжение роста японской экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net